Эпические пейзажи: путешествие в спальном вагоне из Британии в Шотландию (фото)

Хотите отправиться в эпическое фото-путешествие из Великобритании в Шотландию на самую удаленную станцию страны? Выберем для этого нетривиальный способ – по железной дороге. Он хорош тем, что прямо из спального вагона открываются потрясающие пейзажи.

"Каледонский спящий"

Caledonian Sleeper – рай для гурманов-путешественников, которые вместо вкусной еды в ресторанах питаются яркими впечатлениями. Так называются ночные поезда с удобными спальными местами, курсирующие между Лондоном и самыми красивыми уголками Шотландии. Они входят в ТОП-10 лучших ж/д маршрутов Европы.

В поездку нас с собой берет путешественник со стажем Тед Торнхилл. Вооружаемся книгой, которую не будет времени читать, фотоаппаратом и устремляемся навстречу мечтам.

Хостел на колесах

Жителям урбанизированных городов, привыкших к тесноте и комфорту, путешествие на туристическом поезде кажется чем-то невероятным. Конечно, "Спящая Каледония" не 5-звездочный отель, но места на двухъярусных кроватях достаточно, чтобы вольготно вытянуть ноги.

Caledonian Sleeper – популярный в Британии аттракцион. Локомотив тащит за собой до 16 огромных вагонов повышенной комфортности.

Внутри пространство разбито на классы. Есть как купе с классическими двухместными кроватями "для молодоженов", так и сидячие места. Но среднеарифметическими являются отдельные люксы с одноместными верхней и нижней полками.

Дом, милый дом

Проектировщики позаботились о тех, кто побаивается ездить на верхнем ярусе. Наверх ведет прочная металлическая лестница. А боковины прикрыты спинками. Как бы сильно вы не ворочались, они не дадут свалиться на пол даже при резком торможении состава.

Хотя комнаты узкие, места вполне достаточно, чтобы не словить приступ клаустрофобии. Прямо в номере установлена раковина с закрывающейся мусоркой и полотенцами.

По словам Теда, кровати с матрасами Glencraft невероятно удобны. Каждому пассажиру полагается комплект для сна, содержащий маску для глаз, беруши и мыло. В изножье кровати находятся розетки и USB-порты, а также выключатель света. Стоит также упомянуть две бутылки с водой, вешалки, отдельную лампу для чтения, возможность регулировать температуру и прочие мелочи.

За большую сумму можно заказать двухместный или клубный номер с роскошным ложем, отдельным душем и туалетом. Да-да! Прямо в пути можно освежиться. Предусмотрен просторный номер для инвалидов-колясочников.

Вагон-ресторан

Перекусить по дороге организаторы поездки предлагают в уютном вагоне-ресторане. Дизайн выполнен в скандинавском стиле. Чувствуешь себя как в модном кафе. Благодаря продуманной компоновке помещается много людей. Можно сесть как отдельно, так и компанией.

Благодаря широким окнам даже за трапезой мы не отрываемся от созерцания окрестностей. Меню стандартное для любого пункта общественного питания Соединенного Королевства. Это пицца, разнообразные сэндвичи, дал из цветной капусты и красной чечевицы, сырное ассорти, вино.

В качестве экзотики – блюда национальной шотландской кухни. Например, хаггис из бараньих потрохов, пареная репа (нип), клецки, картофель татти. Взрослым полагается порция легендарного скотча или джина.

А за окном…

Caledonian Sleeper следует по центральной части Англии в окружении идиллических сельских пейзажей. Но по мере приближения к Шотландскому нагорью ландшафт становится более суровым и величественным. Все реже попадаются деревья, все обширнее становятся вересковые пустоши.

В районе городов Глазго и Эдинбурга маршрут разделяется на 3 части. Одна линия идет на восток к Абердину. Вторая тянется строго на север с остановкой в Инвернессе. Мы же двинемся на запад к высочайшей горе Бен-Невис, достигающей в высоту 1345 м.

В ее тени располагается самая высокогорная станция Великобритании Корроур. Она стоит на краю обширной пустоши Раннох на высоте 408 м над уровнем моря. К ней даже не ведут дороги общего пользования. Уж очень она похожа на пейзажи Рохана из Средиземья Дж. Р. Р. Толкина.

Одинокие станции посреди долин и высоких холмов погружают в философские раздумья. Вспоминаются народные легенды и предания.

Конечная точка маршрута – Форт-Уильям. Он находится в окружении мрачных фьордов и длинных узких озер, обрамленных негостеприимными скалами и утесами. Вот она – первозданная красота Шотландии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели, чтобы туристические поезда стали распространенными в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.