Budapest International Photo Awards подвела итоги года: 10 снимков, которые вошли в шорт-лист

Ежегодно лучшие фотографы со всего мира презентуют свои работы на Budapest International Photo Awards (сокращенно BIFA). Авторы самых лучших снимков получают призы в размере 2-3 тысяч долларов. По словам одного из соучредителей мероприятия Ханны Лиллетун, ежегодно качество фотографий растет, поэтому выбирать лучших из лучших становится все сложнее. Вот, какие работы в этом году получили заслуженные награды от организаторов конкурса.

Сушка хурмы

Второе место получило фото, на котором запечатлена женщина, работающая на производстве по сушке хурмы (смотрите изображение в начале статьи). Автор снимка Ю Лин Хо пояснила, что каждую осень наступает сезон сбора урожая данного корнеплода. Местные жительницы сушат хурму и потом делаю лепешки. По мнению фотографа, снимок отображает стойкий характер женщин, их готовность к тяжелому физическому труду.

Наше прошлое

Светлана Мелик-Нубарова, фотограф из Казахстана, которая сейчас проживает в Турции, презентовала снимок советской школьниц. Автор фото рассказала о том, что история Советского Союза является наглядным примером того, как пропаганда влияет на мировоззрение человека, прививает моральные ценности. По словам Светланы, дети Советского Союза искренне верили в том, что им внушали. Только во времена перестройки они увидели другой мир.

Люди тундры

Фотограф Юлия решила показать, как на крайнем севере России, на полуострове Таймыр, местные жители продолжают вести традиционный образ жизни, которые не меняется на протяжении десятилетий. Хотя у многих семей есть квартиры, однако они по-прежнему предпочитают бескрайние просторы тундры.

Наводнения в Судане

Авто снимка Питер Кейтон решил привлечь внимание к наводнениям в Южном Судане. Из-за стихийного бедствия в стране наступил голод. Более миллиона детей испытывают острый дефицит еды.

Киматика

Так называется физический эффект звуковых волн. Хотя мы не можем осязать или увидеть звуковые вибрации, зато с помощью новейших технологий имеем возможность их запечатлеть. Именно это и сделала итальянская пианистка и фотограф Симона Арригони.

Прошлое, настоящее и будущее

Фотограф Диана Черен Нюгрен, презентовавшая данный снимок, хотела показать взаимосвязь поколений. По ее мнению, наше настоящее состоит из прошлого и будущего.

Суета

Современный мир таков, что мы часто в суете не обращаем внимания на то, что происходит вокруг. Мы проходим друг мимо друга, погруженные в свои мысли, заботы и, конечно, гаджеты.

Существа из другого измерения

Этому снимку фотографа Ирины Петровой присудили первое место. Автор решила показать существо из другого измерения, сделать кадр из научно-фантастического фильма.

Архитектура в монохроме

Достаточно эффектно выглядят фотографии тех или иных зданий, сооружений, скульптур в монохроме. В серо-черном цвете такие конструкции выглядят весьма величественно, поэтому снимки и получают престижные премии и награды.

Ковид

По-прежнему на фотовыставках можно найти снимки, посвященные ковидным временам. Тогда, в период локдауна, люди надеялись на то, что человечество изобретет вакцину от опасного недуга. К счастью, так и получилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое фото понравилось больше всего вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.