Снимки Млечного Пути и планет в шорт-листе премии "Фотограф года в астрономии"

Подведены итоги астрономического конкурса Astronomy Photographer of the Year за 2022 год. Участники удивили невероятными снимками Млечного Пути и планет, сияющих во тьме космоса. По мере совершенствования фототехники, фотографии ночного неба с каждым годом становятся все ярче и детализированнее.

Шорт-лист премии "Фотограф года в астрономии"

Восторженные зрители наблюдают за полнолунием на 145-метровом холме Святого Михаила близ древнего города Гластонбери на юге Англии. На переднем плане – чудом сохранившаяся после землетрясения средневековая башня.

Залитую искусственным светом рукотворную дорогу на земле и Млечный путь в небе разделяет горная гряда Кула Кангри, подсвечиваемая заходящим солнцем. Снимок сделан в Тибете в префектуре Шаннан.

Луны Сатурна распределены почти симметрично вокруг планеты, уравновешивая композицию фотографии.

Северное сияние отражается в спокойных водах озера в канадской провинции Альберта.

Над горами Сьерра-Невада в Калифорнии вокруг Полярной звезды кружатся сотни звезд. Чтобы запечатлеть движение небесных тел пришлось сделать 33 кадра с 4-минутной экспозицией.

Туманность Messier-78 вблизи созвездия Ориона.

Дуга Млечного Пути над мостом Three Dollar Bridge в штате Монтана.

Когда в 1957 году была проведена реконструкция реки Фунакава в Японии, на обоих берегах набережной высадили 280 деревьев сакуры.

Панорама Лос-Анджелеса в свете полной луны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из снимков понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.