Разбивающиеся волны: необыкновенные снимки-победители фотоконкурса-2023

Шотландия – край суровый, но при этом прекрасный. Величественные пейзажи, готические замки, средневековые города манят сюда не только романтичных туристов, но и профессиональных фотографов. О необыкновенной красоте страны горцев свидетельствуют снимки-победители фотоконкурса Scottish Landscape Photographer of the Year за 2023 год.

Необузданная Шотландия

На главном фото – работа Марка Фергюсона, получившая высокую оценку в категории "Морские пейзажи". На снимке запечатлены волны, разбивающиеся о скалы Йеснаби на западном побережье Оркнейских островов.

Игра света и тени

За несколько часов до шторма

На этом великолепном снимке Роберта Куига запечатлена вспышка солнечного света на пляже Лускентайр Внешних Гебридских островов. Он сделан незадолго до прихода штормового фронта, приближающегося с севера.

Одинокая церковь

На этом снимке фотографа Гленна Мюррея изображена церковь Гейрлох на северо-западе Шотландии в лучах заката на фоне заснеженного нагорья

Автор пояснил, что это заходящее солнце создало богатую насыщенную сцену. Ему оставалось только запечатлеть природную красоту на камеру.

Свирепость шторма

Шторм "Брендан" обрушился на Шотландию в январе 2020 года

Стюарт Страчан удивил жюри драматическим снимком яростного шторма, бушевавшего на Британских островах накануне пандемии коронавируса. Он словно предупреждал о грядущей опасности.

Под свинцовым небом

На атмосферном фото изображен пляж Ардмаир возле деревни Аллапул в Северной Шотландии

Работа фотографа Роба Сазерленда получила высокую оценку в категории "Морские пейзажи". Автор поймал момент, когда солнечные лучи прорвались сквозь свинцовую пелену и озарили группу белых домиков на побережье.

В окрестностях Инвернесса

Рыбацкая хижина в деревне Торридон.

Хайленд – самый северный и суровый регион Шотландии. Невысокие горы близко подступают к Атлантике, оставляя мало жизненного пространства для людей. Фотограф Артур Митчелл встал рано утром, чтобы выбраться из города Инвернесс на природу и сделать потрясающий кадр.

Старый Эдинбург

Эдинбург – столица Шотландии со средневековой архитектурой

Алан Дж. Бэйн мастерски передал сказочную атмосферу старинного города. Припорошенные снегом улочки Эдинбурга дарят рождественское настроение.

Осеннее утро

Живописный канал Юнион в городке Линлитгоу

На этом ярком фото пожелтевшие деревья отражаются в водах канала туманным утром. Снимок Дэвида Куинана высоко оценен в категории "Портфолио".

Негостеприимный берег

Типичный пейзаж шотландского побережья

Финн Карри сделал атмосферный снимок незадолго до прихода шторма. Это одна из серии фотографий, занявших второе место в категории "Портфолио".

Королевство гномов

Гора Биннеан-Биг (на переднем плане) и вершины Серых Корри в Западном Хайленде

Победителем конкурса стал фотограф-пейзажист Брайан Поллок, проживающий в городке Берсден недалеко от Глазго. Его фотокартины признаны лучшими среди 4000 работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое фото вам больше всего понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.