Чем больше пьем, тем сильнее потеем? Все, что нужно знать о воде и занятиях спортом

Некоторые люди даже после напряженных занятий спортом или, к примеру, тяжелой физической работы практически не потеют. Для других же повышенное потоотделение может стать настоящей проблемой. Такие люди зачастую даже попросту стесняются посещать спортзал, боясь произвести на окружающих неприятное впечатление.

Считается, что на уровень потоотделения у человека напрямую влияет количество выпитой им воды. Но так ли это на самом деле? Что думают об этом медики, и стоит ли контролировать поступление жидкости в организм людям, сильно потеющим при занятии спортом?

Мнение медиков

Профессору Марку Уайтли, работающему в одной из клиник Лондона, приходилось лечить в том числе и людей, страдающих заболеванием, которое медики называют гипергидрозом. Основным симптомом этого недуга является именно повышенное потоотделение.

Особой угрозы гипергидроз, по мнению врачей, для организма человека обычно не представляет. Однако иногда у людей с подобным недугом, а в особенности при отсутствии профилактики, могут наблюдаться и проблемы со здоровьем.

Точных причин развития у человека гипергидроза медикам на настоящий момент установить, к сожалению, не удалось. Но все же врачи подозревают, что часто такое заболевание развивается именно у тех людей, которые пьют слишком много воды.

Максимально допустимые дозы

Конечно же, просто из-под крана воду сегодня практически никто не пьет. Современные люди в городах ее или кипятят, или покупают в бутылках в магазине. При этом производители, поставляющие на рынок воду в канистрах, в целях рекламы своего продукта часто дают потребителям, по мнению медиков, достаточно вредный совет. Такие компании рекомендуют пить не менее 2-3 литров воды в сутки.

Тем самым с целью обогащения подобные недобросовестные производители, как считают врачи, попросту вводят покупателей в заблуждение. У человека, выпивающего 2-3 литра воды в день длительное время, гипергидроз разовьется с огромной долей вероятности. А это, в свою очередь, приведет к повышенной потливости и возникновению других проблем со здоровьем.

К примеру, людям, перенесшим тяжелые операции и проходящим реабилитацию в реанимационном отделении, пить больше полутора литров воды в день обычно запрещается. Дело в том, что большое количество поступившей извне жидкости в организме человека сразу же начинает оказывать огромную нагрузку на почки.

Чтобы избавиться от лишней воды, этот парный орган должен работать в ускоренном режиме, что и сказывается на его состоянии не самым лучшим образом. Человек начинает не только часто посещать уборную. Часть жидкости выводится организмом именно в виде огромного количества пота.

Сколько же нужно пить воды в день, чтобы не навредить своему организму. Врачи считают, что максимальной дозой потребляемой в сутки жидкости являются 6-8 стаканов. То есть в день в организм человека не должно поступать более 1,2 литров воды. Превышение этой дозы не только негативно скажется на почках, но и приведет к повышенному потоотделению.

По каким еще причинам человек может сильно потеть

Проблема с потливостью у людей, занятых тяжелой работой или спортом, во многих случаях бывает связана именно с большим количеством выпитой незадолго до этого воды. Но часто подобные неприятности у человека возникают и по другим причинам.

К примеру, гипергидроз может наблюдаться у людей с повышенным весом. Как считают медики, проблемы с потливостью у человека обычно проявляются уже в том случае, если масса его тела превышает оптимальную на 20%.

Также причиной развития гипергидроза зачастую становится неправильное питание. К повышенной потливости может привести, к примеру, бесконтрольное употребление в пищу жирных и сладких продуктов.

Иногда гипергидроз у человека является и следствием затянувшейся стрессовой ситуации.

Генетика

Бывает, конечно же, и так, что человек пьет очень мало воды, следит за своим весом и рационом и не испытывает стресса, но при этом все равно очень сильно потеет. Гипергидроз в данном случае может быть объяснен обычной генетикой. Считается, что повышенная потливость при занятиях спортом или тяжелой работе может передаваться по наследству.

Такую особенность организма изменить каким-либо образом, безусловно, получится вряд ли. Людям, генетически предрасположенным к гипергидрозу, перед тренировками просто стоит попробовать пить поменьше воды. Однако переусердствовать с этим все же также не стоит.

Мучить свой организм из-за комплексов по поводу потливости, по мнению врачей, решение верное. Потеть человек в этом случае, скорее всего, перестанет. Но серьезный недостаток воды во время занятий спортом, помимо всего прочего, может стать причиной, к примеру, даже и сердечного приступа из-за перегрузок и перегрева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько воды в день выпиваете вы? Считаете ли вы дозу в 6-8 стаканов максимально допустимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.