Улучшить растяжку или подкачаться - 9 главных отличий йоги от пилатеса, и как выбрать то, что подойдет именно вам

Брат ходит на пилатес, подруга настаивает, что йога намного лучше. Допустим, что про оба вида занятий говорят хорошие вещи. Но на взгляд неискушенного человека оба выглядят совершенно одинаково. Как же решить, что лучше подойдет? Хотя оба вида занятий малоинтенсивны, есть значительные различия. О них следует знать перед тем, как определиться.

История возникновения

Вероятно, многие наслышаны, что йога пришла из Индии, страны с тысячелетними традициями. Это не просто набор упражнений, а духовная практика целостного образа жизни. На самом деле физические позы - только часть практики классической йоги. Она включает в себя этические принципы, работу по концентрации, сверхсознанию и медитации.

Классическая йога состоит из восьми ступеней (частей). Они были собраны в единую систему мудрецом Патанджали около 2 тыс. лет тому назад. Это путь для достижения единения с Божественным началом. Адепты также становятся физически здоровыми, увеличиваются их умственные способности, достигается гармония души и тела.

В путь йогина входит следование моральным принципам, обучение и преданность высшим законам. Асаны (позы) и пранаяма (контроль за дыханием) лишь две из восьми ступеней.

На самом деле та йога, что преподается в большинстве западных стран, оторвана от корней. В ней основное внимание уделяется позам и работе с дыханием.

Пилатес разработан в 20-х годах прошлого столетия. Эта система сфокусирована на восстановлении тела после травм. Изначально Клара и Джозеф Пилатес создали ее для лечения солдат, танцоров и спортсменов. Комплекс упражнений должен был помочь им восстановить прежнюю физическую силу и гибкость.

Поначалу система не получала признания со стороны официальной медицины. Но ее эффективность сделала упражнения из пилатеса популярными. Метод начали внедрять в некоторых учреждениях на Манхэттене (Нью-Йоркский университет, Театр танца в Герлеме). Хореографы стали добавлять в разминку упражнения из системы Пилатес Мат. Ученики Джозефа разъехались по всему свету и продолжали практиковать. Так система разошлась по разным странам. Число последователей росло.

Джозеф Пилатес скончался в возрасте 83 лет, в 1967 г. Он прожил долгую и плодотворную жизнь. Его жена продолжила преподавать и руководить студией, которая находилась в Нью-Йорке.

Духовная составляющая

В то время как йога имеет долгую историю воплощения целостного духовного и этического образа жизни, более современный пилатес разработан для физической реабилитации. По данным Альянса Пилатеса, он сформировался во многом благодаря потоку европейских солдат, которые возвращались с Первой мировой войны. Многие из них нуждались в физиотерапии и восстановлении. Йога стимулирует духовный рост, пилатес делает упор на развитие физической силы.

Разные принципы дыхания

В йоге целью упражнений является расслабление, углубление понимания движений, установление связи с собственным телом. В пилатесе тоже важно дыхание, но по другой причине. Оно помогает дать энергию мышцам во время повторений и подобно тому, которое используется во время поднятия тяжестей.

Оба типа занятий будут полезны. Но если целью занятий является снижение стресса и уменьшение беспокойства, то йога в данном случае будет предпочтительней пилатеса.

Реформеры или коврики?

Для пилатеса были разработаны специальные тренажеры. Многие частные тренеры обходятся вовсе без них. Но в серьезных студиях они есть. Самый известный тренажер называется реформером: он расположен горизонтально, снабжен длинными ремнями, подвижными платформой. Строение помогает оптимально распределить нагрузку, не травмируя позвоночник и суставы (не забывайте, что пилатес был разработан для раненых солдат). Заниматься нужно только под присмотром тренера.

«Стул» подходит как новичкам, так и профи. Выглядит очень просто, на нем удобно, но выполнение упражнений все же потребует значительных усилий. Укрепляет мышечный корсет (спину и пресс).

«Кадиллак» могут использовать только самые продвинутые сторонники пилатеса, которые в совершенстве овладели всеми упражнениями на мате. Здесь выполняются упражнения не весу, что позволяет проработать самые глубокие мышцы.

Далеко не каждый класс по пилатесу имеет тренажеры. Да, большинство упражнений можно выполнить без него. Но в плане оборудования йога намного проще. Все, что нужно: коврик, пара блоков для тренировки растяжки и одеяло (используется для выполнения некоторых асан).

Поток или повторения

Некоторым людям нравится видеть перед собой четкую цель, сосредоточить на ней все силы и подсчитывать повторы. Для них больше подойдет пилатес. Йога это чередование разных движений, которые плавно переходят одно в другое. Позы удерживают в статическом положении. Оба вида тренировок отлично подходят для тренировки баланса, работы над гибкостью и силой. Так что результат будет видимым - заниматься стоит тем, что кажется более интересным.

Умственный или физический

Пилатес разработан для реабилитации тела. Можно сказать, что йога стремится добиться сосредоточения на улучшении здоровья психологического. Хотя и она может требовать очень больших физических усилий. Также и пилатес укрепляет человека не только физически, как и любой спорт. Но в целом внимание адепта йоги сосредоточено на внутренних трансформациях, тогда как на занятиях по пилатесу самым главным является укрепление мышц.

Изначально йогу практиковали святые аскеты в Индии, ее целью было сосредоточить ум, соединиться с высшим сознанием. Через это вновь обретенное знание приходило сострадание, призванное положить конец мирским несчастьям.

Пилатес же был разработан немецким врачом, работавшим в больнице на острове Мэн. Именно там он придумал оборудование, которое помогало лежачим пациентам вновь развить мышечную силу.

Сила или гибкость

Конечно, последователи йоги являются достаточно сильными физически. Но все-таки упор делается на работу с дыханием и гибкость. В пилатесе внимание сосредоточено на быстрой «прокачке» всех мышц тела. Профессор Грег Уайт, бывший олимпиец, по-своему объясняет разницу между йогой и пилатесом.

По его мнению, простой ответ заключается в том, что оба вида занятий малоинтенсивны, малоактивным и инклюзивны, в отличие от многих других видов упражнений. Йога - это больше гибкость и стабильность, пилатес - это сила и стабильность. Хотя есть и еще одно отличие - в пилатесе отсутствует духовная составляющая, его корни уходят в физическую реабилитацию.

Вертикально или горизонтально

Во время занятий по пилатесу большую часть времени придется находиться в положении лежа. Многие упражнения надо делать в горизонтальной плоскости. Пусть это не смущает новичков - они достаточно нагружают целевые мышцы, в том числе пресс.

В практике йоги более вероятны переходы между вертикальным положением и положением лежа.

Ядро или все тело

Дело не в том, что пилатес не делает сильней или йога не укрепляет пресс. Тем не менее, акцент в первом случае делается на мышцах, которые поддерживают туловище. Позы, которые преподают на уроках йоги, требуют внимания ко всему телу, начиная с шеи до пальцев ног. Пилатес следует выбрать тем, кому важно обрести стабильность ядра. В любом случае произойдет укрепление всего тела - вопрос в том, какой дорогой человек хочет прийти к цели.

В конце концов, хороши оба направления. Сила, приобретенная во время уроков пилатеса, поможет удерживать позы йоги. Можно заняться поочередно тем и другим. Занятия, прежде всего, должны доставлять радость и приносить удовлетворение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимались йогой или пилатесом? Что больше понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.