Модно для здоровья и фигуры: основы упражнений в пилатесе, которым следуют знаменитости

Пилатес - это форма упражнений, способствующая сбалансированному развитию тела через силу, гибкость и осознанность. Был разработан в 1920-х гг. Джозефом Пилатесом и также известен как метод Пилатеса.

Первоначально он использовался в качестве реабилитационной программы для военнопленных и позже был признан очень полезным для тех, кто стремится к более высокому уровню физической подготовки. Эта работа поддерживалась в течение многих лет небольшой группой преданных учеников Пилатеса, пока ее популярность не расцвела в последние пару десятилетий.

Знаменитости активно занимаются пилатесом

Очень многие люди либо уже практикуют такие занятия, либо заинтересованы в том, чтобы начать эту программу упражнений. В том числе и знаменитости: Аманда Сейфрид, Анджелина Джоли, Джемма Аткинсон, Светлана Иванова, Ольга Шелест. Благодаря пилатесу фигура звезд остается стройной и подтянутой.

Этот метод идеально подходит широкому кругу людей. Его практикуют спортсмены и танцоры, пожилые люди, беременные женщины, и люди, находящиеся на различных этапах физической реабилитации.

Преимущества пилатеса

Когда Джозеф Пилатес разрабатывал эту систему, он не думал о рельефных мышцах или стальном прессе. Его интересовало тело как совокупность здоровья и жизненных сил, и как результат, приятный внешний вид — плоский живот, хорошая осанка, сбалансированная мускулатура.

Модификация упражнений является ключом к успеху пилатеса. Благодаря этому тренировка полностью безопасна и подходит практически каждому.

Развитие силы - это основа упражнений пилатеса. В данном комплексе, как правило, задействованы все мышцы тела. Туловище очень сильно напряжено. Это один из способов, которым пилатес помогает людям преодолеть боль в спине.

По мере того как корпус должным образом стабилизируется, давление на спину уменьшается, и тело может двигаться свободно и эффективно. Упражнения пилатеса предназначены для того, чтобы позвоночник хорошо поддерживался основными мышцами и осуществлялось правильное выравнивание всех костей.

Сильные мышцы живота, которые развивает пилатес, являются естественным результатом системы упражнений, которая совершенствует основную силу и гибкость путем гармоничной координации мышц и выравнивания скелета. Пресс укрепляется, но не перекачивается (часто упускаемый из виду ключ к получению плоского, а не раздутого пресса).

Основные мышцы - это глубокие внутренние мышцы живота и спины. Когда основные мышцы сильны и здоровы, они работают в тандеме с поверхностными мышцами туловища, чтобы поддерживать позвоночник в широком диапазоне движений.

Шесть принципов пилатеса

Существует шесть принципов пилатеса: центрирование, контроль, поток, дыхание, точность и концентрация. Они являются важными элементами в высококачественной тренировке, а также являются философскими основами этой системы упражнений.

Этот метод всегда подчеркивал качество над количеством, и, в отличие от многих систем упражнений, упражнения пилатеса не включают много повторений для каждого движения. Вместо этого, выполнение каждого упражнения полностью и с точностью дает значительные результаты за более короткое время, чем можно было бы себе представить.

Джозеф Пилатес говорил, что прежде всего нужно научиться правильно дышать. Полное дыхание питает и стимулирует кровеносную систему, выводит токсины из крови и обновляет клетки. Вот источник силы, необходимой для того, чтобы наслаждаться жизнью и заниматься спортом. Когда дыхание и кровообращение работают хорошо, тело также имеет естественный ритм, в котором органы тонизируются и обновляются, и энергия бьет ключом.

Уникальный метод упражнений

Сила корпуса и устойчивость туловища, наряду с шестью принципами, выделяют пилатес среди многих других видов упражнений. Поднятие тяжестей, например, может развивать силу рук или ног, но при этом факт, что эти части связаны с остальными структурами тела, из виду упускается. Даже бег или плавание могут быть менее эффективными, чем система упражнений пилатес. В конечном счете те, кто действительно преуспевает в своем виде спорта, учатся использовать свои основные мышцы, но в пилатесе этот интегративный подход используется с самого начала.

То, как тело движется, не только в студии или тренажерном зале, но и в повседневной жизни, является самым важным аспектом. Для Джозефа Пилатеса смысл состоял в том, чтобы обеспечить метод тренировки, который позволил бы телу делать то, что от него требуется, с изяществом, легкостью и эффективностью. Такое тело должно быть одновременно сильным и гибким, и оно обладает определенными качествами движения, такими как уравновешенность, а также плавность, но контролируемость. Эти качества, или принципы пилатеса, практикуются сознательно через упражнения по мере развития силы и гибкости.

Равномерное мышечное развитие

Идеального тела можно достичь только при равномерном мышечном развитии. На самом деле сила без объема - это один из аспектов пилатеса, который привлекает многих людей к практике. Равномерное мышечное развитие - это не только приятный визуальный эффект, но и достижение гармонии и эффективности.

Несбалансированное тело приводит к всевозможным слабостям и компенсациям.

Необходимое оборудование

Упражнения пилатеса выполняются либо на коврике на полу, либо на специальных тренажерах, разработанных Джозефом Пилатесом. Оборудование для тренировки предполагает использование шкивов и сопротивления собственного веса тела участника, а также градуированных уровней пружин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь занимались пилатесом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.