"Отфильтрованные" лица: подростки ложатся под нож хирургов ради сходства с отредактированным селфи

В пластической хирургии новый тренд: подростки просят докторов сделать им лица, как в снэпчате. То, что задумывалось как невинное развлечение, спровоцировало новый вид психического расстройства. Молодые люди больше не готовы мириться с лицом, которое дано им от природы, и хотят в реальности выглядеть так же, как на своих селфи, обработанных фоторедакторами. У этого явления даже есть название - снэпчат-дисморфия.

Snapchat виноват

Рога единорога, собачьи уши и кошачьи носы - это далеко не все, что предлагает Snapchat и Instagram. Там можно найти фильтры, которые разглаживают кожу, делают ваше лицо более изящным, а также меняют цвет глаз. Эта технология редактирования фотографий и привела к новому психическому заболеванию, которому ученые уже дали название.

"Появилось новое явление под названием "снэпчат-дисморфия", когда пациенты готовы пойти на хирургическое вмешательство, лишь бы выглядеть как отфильтрованные версии самих себя", - говорит доктор Нилам Ваши, директор косметического и лазерного центра Бостонского университета.

Улучшенная версия себя

Исследование, опубликованное в JAMA Facial Plastic Surgery Viewpoint, показало, что во всем виноваты такие приложения, как Snapchat и фоторедактор Facetune. Дело в том, что они позволяют сделать селфи совершенным. Раньше настолько идеальные лица люди видели лишь в глянцевых журналах. Теперь безупречный кто-то смотрит на вас с дисплея вашего же смартфона.

Пациенты больше не приносят фотографии знаменитостей - они несут фото своих отредактированных селфи, говорят пластические хирурги. То есть они хотят быть идеальными версиями себя.

"Небольшая корректировка в Facetune может сгладить кожу и сделать зубы белее, а глаза и губы - больше. Быстрая публикация в Instagram, а лайки и комментарии появляются тут же", - говорит доктор Ваши.

Теперь миллениалы пытаются воспроизвести совершенство в реальной жизни: более четкие скулы, маленький прямой нос и, конечно, стройная фигура.

Психическое расстройство из-за красоты

Новые стереотипы красоты из соцсетей постепенно просачиваются и в реальную жизнь. Это влияет на самооценку, особенно у подростков, и в конце концов может вызвать дисморфофобию или снэпчат-дисморфию.

Дисморфофобия - это чрезмерная озабоченность своим внешним видом и готовность пойти на все, чтобы устранить реальные или мнимые физические недостатки. Как правило, те, кто страдает дисморфофобией, никогда не бывают довольны результатом процедур или пластических операций. И все начинается сначала...

Со скоростью гриппа

Это психическое заболевание - явление очень распространенное. Им страдает примерно один из 50 человек. И количество людей с дисморфофобией растет, ведь современные молодые люди находятся под мощным влиянием того, что они видят в Сети.

"Теперь мы ежедневно видим свои фотографии в соцсетях, что, возможно, заставляет нас более критично относиться к себе. Пациенты, использующие фотографии знаменитостей или отфильтрованные в Snapchat версии самих себя как ориентиры, - это нормально. Опасность заключается в том, что это не просто ориентир, а то, как пациент видит себя, и он хочет выглядеть точно так же, как это изображение", - говорит доктор Эшо.

Спусковой крючок

Отфильтрованные селфи опасны как раз для людей с дисморфофобией, считают эксперты. Собственные идеальные фото обостряют это психическое состояние.

"Отфильтрованные селфи могут оказывать вредное воздействие на подростков или детей с дисморфофобией, потому что они воспринимают такую красоту всерьез и легко впитывают эти новые тренды, которым хотят соответствовать", - отмечает доктор Ваши.

Опрос пластических хирургов показал: в прошлом году 55 % врачей сообщили о том, что к ним приходили пациенты, которые хотели улучшить свою внешность и сделать ее такой, как на отретушированных селфи. И это в сравнении с 13 %, которые отмечались в 2013 году.

Кроме того, в пластической хирургии стало еще больше пациентов моложе 30 лет и тех, кому едва исполнилось 18.

Не к хирургу, а за помощью

Вместо того чтобы ложиться под нож, доктор Ваши рекомендует людям, страдающим дисморфофобией и снэпчат-дисморфией, обращаться к специалистам-психологам и психиатрам. Ведь хирургическое вмешательство может только усугубить их состояние. По его словам, отфильтрованные селфи могут заставить людей потерять связь с реальностью.

Между тем, ряд исследований показал, что социальные медиа негативно влияют на самооценку пользователей и увеличивает риск проблем с психическим здоровьем. Так, в отчете Управления национальной статистики за 2015 год говорится: более четверти подростков, пользующихся социальными сетями дольше трех часов в день, имеют проблемы с психическим здоровьем.

Исследователи и медики рекомендуют пластическим хирургам сделать все, чтобы выявить скрытые проблемы у пациента с симптомами дисморфофобии.

"Необходимо задать дополнительные вопросы для выявления дисморфии тела, - говорит д-р Эшо. - Лечение человека, у которого есть тревожные сигналы, не только неэтично, но и вредно для пациента, поскольку ему нужно что-то другое, возможно, серьезная терапия, а не игла или скальпель".

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.