Елизавета II и ее супруг 70 лет вместе: история брака королевской четы

20 ноября 2017 года в Великобритании состоялся большой праздник – 70 лет со дня бракосочетания королевы Елизаветы II и принца Филиппа. Вспомним, каким был брак королевской четы на протяжении этих лет.

Знакомство и свадьба

Принцесса Елизавета и принц Филипп познакомились на свадьбе в 1934 году, когда были совсем детьми. Полюбили друг друга они немного позже, в 1939 году, во время визита будущей королевы в военно-морской колледж в Дартмуте, в котором обучался молодой человек.

елизавета

В 1947 году (20 ноября) состоялось их бракосочетание. Церемония прошла в Вестминстерском аббатстве. На тот момент ей был 21 год, а ему – 26 лет.

свадьба

После свадьбы, рождение детей

Известно, что первые несколько лет супруги жили на Мальте, так как там принц Филипп служил в составе британского флота. В 1949 году появился на свет их первенец – мальчик, которого нарекли Чарльзом.

брак

Всего год спустя молодая семья стала больше на одного человека. На этот раз у супругов родилась дочка, которую было решено назвать Анной.

королева

Принцесса Елизавета была провозглашена королевой Великобритании в 1952 году, сразу после смерти отца Георга VI. Ей на тот момент было всего 25 лет. Церемония коронации состоялась через год, в июне 1953 года.

королева

В 1960 г. Елизавета и Чарльз поприветствовали своего третьего ребенка – принца Эндрю.

ребенок

Королева и ее супруг устраивали немало официальных встреч с мировыми лидерами, в том числе с президентом США Джоном Ф. Кеннеди и первой леди Жаклин Кеннеди. На память об этом событии было сделано фото.

филипп

В 1964 году родился последний ребенок пары – принц Эдуард.

принц

Вместе и в горе, и в радости

К 1977 году королева находится на троне уже 25 лет.

трон

Шли годы, супруги продолжали исполнять королевские обязанности бок о бок. На фото королева, выступающая перед парламентом в 1986 году.

брак

В жизни супругов были и очень тяжелые времена. В 1997 году трагически скончалась их невестка, принцесса Диана. Ее гибель в ДТП обросла огромным количеством неприятных слухов и сплетен.

диана

Несколько лет спустя, в 2002 году, в семью снова пришла смерть. Всего за пару месяцев королева Елизавета потеряла мать и единственную сестру. Во время похорон королева не могла сдержать слез.

горе

Через год Елизавета отпразновала 50-летие пребывания на британском престоле.

престол

И даже спустя столько лет вместе супруги продолжают трепетно относиться друг к другу. Вспомним, с какой нежностью принц Филлип держал зонт, укрывая любимую супругу от дождя во время их рабочего визита на Мальту.

брак

В 2007 году супруги отметили 60-летие со дня свадьбы.

королева

И как счастливы они были во время бракосочетания их внука принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 году.

брак

В 2015 году мы все могли любоваться, как супруги греются под одним одеялом во время просмотра традиционных Игр горцев.

горцы

Принц Филлип и королева Елизавета являются счастливыми прадедушкой и прабабушкой. Сейчас у них пятеро очаровательных правнуков – Шарлотта, Джордж, Саванна, Айла, Миа. Но совсем скоро родится шестой – супруга принца Уильяма Кейт ждет третьего ребенка.

королева

2017 году супруги отпраздновали платиновую годовщину. В честь этого события был сделан официальный портрет счастливой пары.

брак

Целых 70 лет супруги живут бок о бок, поддерживают и любят друг друга. На протяжении многих лет они демонстрируют нам отличный пример счастливого брака.

фото

Хочется поздравить супругов с этой значимой датой и пожелать им долгих лет жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.