Убирал конкурентов технично, и его убрали: почему на самом деле 55 лет назад был свергнут Никита Хрущев. Рассекреченные документы Росархива

Наша страна богата различными политическими деятелями, каждый из которых старался вносить свой вклад в развитие государства. В октябре 1964 года Леонид Брежнев попросил Никиту Хрущева срочно вернуться с отдыха в Москву для участия в президиуме ЦК. На следующий день после этого, 13 октября начался процесс смещения Хрущева с поста. Об обстоятельствах этого переворота стало известно совсем недавно, после того, как были рассекречены некоторые документы, хранящиеся в Государственном архиве.

Слишком самоуверенный

По мнению коллег и современников, Никита Хрущев отличался излишней самоуверенностью. Лидера коммунистической партии совершенно не интересовало ни мнение народа, ни высказывания его сторонников. Шокирующим доказательством этого стали события в Новочеркасске, где он дал указание расстрелять рабочих, которые выступили за повышение заработной платы. В начале своего правления он очень технично расправился со всеми своими конкурентами. Возможно, именно поэтому представители правящей элиты боялись открыто вступать с ним в противостояние.

Международная напряженность

У политического кризиса 1964 года было множество причин. Все они в совокупности привели к смене власти. Одним из факторов стали и события во внешнеполитическом секторе. После Берлинского и Карибского кризисов требовалось серьезно пересмотреть отношения Советского Союза с другими странами.

Заговор

Борьба за власть началась с построения целого заговора. Здесь Политбюро действовало в тесной связке с КГБ. Известно, что орган по защите государственной безопасности многое делал на свое усмотрение. Но в свержении ключевой фигуры КГБ строго согласовывала каждое свое действие с аппаратом партии. Большую роль в свержении Хрущева сыграл Александр Шелепин. При этом никаких документов о действиях, проводимых аппаратом Политбюро и КГБ, естественно, не было. Сохранилось только заявление Хрущева об отставке. Оно датируется 13 октября 1964 года. Подписал он его сразу после заседания Президиума. Интересно, что заявление сохранилось в двух вариантах – рукописном и машинописном. Сперва лидеру дали на подпись заготовленный машинописный текст, а позже попросили написать заявление собственноручно. Историкам удалось выяснить, что первый вариант заявления был подготовлен на печатной машинке, которая стояла в КГБ.

Кадровый вопрос

Никита Хрущев, по мнению историков, придерживался политики быстрой перетасовки кадров. Даже Брежнева в свое время он отправлял в Казахстан. Позже Хрущев вернул его обратно и сделал секретарем ЦК. На пленуме 1957 года именно Брежнев выступил за Хрущева. Однако к 1964 году отношение Брежнева к лидеру поменялось. Он отмечал, что Никита Сергеевич часто позволяет себе неоправданную критику и нелестные высказывания в сторону членов партии. При этом видно, что в 1963-1964 годах у Хрущева действительно поменялось отношение к членам Политбюро.

Мнение лидера

Ряд историков считает, что перед своей неожиданной отставкой Хрущев готовился к новой кадровой чистке. Об этом он предупреждал соратников на пленуме 1963 года. Там он впервые заявил о том, что стране нужны новые молодые руководители. Он прямо сказал, что нынешние члены Политбюро слишком засиделись на своих местах, а ему требуются молодые и энергичные управленцы.

Почему не было поддержки?

Совокупность всех этих факторов привела к тому, что к осени 1964 года у Никиты Хрущева не осталось сторонников и поддержки. Группа политиков, которые участвовала в его свержении, смогла даже переманить на свою сторону военное руководство. Брежнев большое внимание уделял армии. КГБ также поддержали смену власти.

После того, как Никита Хрущев устранил последнего политика, оставшегося от сталинского кабинета, Булагина, он обзавелся новыми министрами. Однако среди них не было ни одной фигуры, которая могла бы похвастаться хоть каким-то политическим весом. Окружив себя слабыми и незначительными политиками, он с одной стороны боролся с конкурентами, а с другой – поставил себя в крайне невыгодное положение.

Свержение

По звонку Брежнева, Хрущев сразу остановил свой отпуск и вернулся в Москву. Он не хотел нарушать партийную этику и выказывать неподчинение партийному аппарату. При этом ранее он подобной учтивостью не отличался. Например, прежде чем явиться на заседание, он отправлял своим товарищам странные записки, где критиковал региональную и центральную власть. Конечно, такое отношение оскорбляло политических работников, ведь каждый из них курировал тот или иной район страны. Хрущев мог демонстративно унизить представителей партийного аппарата прямо на заседании. При этом никаких рукописных документов после его правления практически не осталось. Он все наговаривал методом диктовки.

Перед самой сменой власти были даже идеи арестовать Хрущева за волюнтаризм. Два года он фактически давал все указания правящей элите, сидя у себя на даче. Все письма от него уходили с пометками "Ознакомить членов Политбюро". Однако Брежнев решил не использовать столь жесткие меры по отношению к действующему лидеру партии. Будь у него чуть больше настойчивости, переворот мог произойти совершенно по-другому. Были также версии о том, что Брежнев искал иной способ физически устранить Хрущева. Рассматривались даже варианты с автокатастрофой или применением яда.

Новая власть

Можно с полной уверенностью сказать, что Брежнев учел все ошибки предыдущего лидера. Он крайне внимательно относился к кадровому вопросу. С 1964 года и до начала 70-х во всех документах стоят практически одни и те же фамилии. При этом государственный строй совершенно не изменился. Страной все также управляла КПСС через советы. В 1991 году со страной случились куда более серьезные перемены: смещение Горбачева, смена политического строя, смена правящей элиты. Однако тогда в стране бушевали внутренние конфликты. Это время нельзя сравнивать с ситуацией, которая была в 1964 году.

Напоследок хотелось отметить, Никита Хрущев - своеобразный российский деятель, который делал большой вклад в развитие своей страны. Может, у него не все получалось, как хотелось, но он отдал много сил и времени своей работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая личность, как Никита Хрущев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хрушёв идеальный политик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.