7 "железных леди" СССР: кто из женщин правил огромной страной советов (фото)

Кто-то считает, что женщинам в политике не место, но, как показывает история, немало представительниц прекрасного пола вершили судьбы народов. В частности, стоит обратить внимание на великих женщин-политиков Советского Союза, которые повлияли на развитие огромного государства.

Елена Боннэр

Елена Боннэр стала одной из тех, кто осмелился высказаться против политики партии. Но она не пошла по легкому пути, не выбрала молчание или эмиграцию. Она стала активным членов диссидентского движения. К сожалению, из-за жесткой цензуры о правозащитной деятельности оппозиционного политика практически никто не знал. Став второй супругой академика Сахарова, она все-таки уехала с супругом в США, где и провела последние годы жизни.

Полина Жемчужина

Полина Жемчужина начала свой политический путь с запорожского отдела горкома, а позже стала директором "Новой зари" (парфюмерная фабрика). С ее подачи появились духи "Красная Москва", "Весенний ландыш", "Тет-а-тет".

Вершина политической карьеры Полины - должность наркома рыбной промышленности. Ее погубила связь с Еврейским антифашистским комитетом. Заподозрив Жемчужину в предательских связях, Сталин отправил ее в ссылку.

Мария Ковригина

На протяжении трех лет Министром здравоохранения РСФСР была Екатерина Ковригина. После этого она стала министром всесоюзного масштаба. Ее главным достижением стало введение 112-дневного отдыха по беременности. Также при ней было введено разрешение на аборты.

Инесса Арманд

Инесса Арманд - боевая подруга и большая любовь Владимира Ильича Ленина. Она была одним из идеологов коммунизма и стояла у истоков формирования нового государства. Арманд вела активную пропаганду среди женщин, боролась за их права. С ее подачи регистрация браков стала обязательной. К сожалению, многие идеи Инессы так и не были воплощены в жизнь, так как значительно опережали время. Причиной смерти этой великой женщины стала холера.

Екатерина Фурцева

Министра Культуры СССР Фурцеву называли "Екатериной Великой", так как она прославилась по-настоящему драконовскими мерами. Она ввела строжайшую цензуру. Возможно, ее профессиональная злость была выражением обиды, ведь должность министра культуры стала для Фурцевой понижением. Ранее она была членом Президиума ЦК. Ей безоговорочно доверял сам Хрущев.

Александра Коллонтай

Александра Коллонтай - пример для подражания среди советских комсомолок. Она начинала с работы в женских профсоюзах, пыталась вывести их из-под влияния партии. Но наибольших успехов она добилась на посту посла СССР в Швеции. Ее даже номинировали на Нобелевскую премию мира.

Галина Старовойтова

Галина Старовойтова (на главном фото) - яркий политик эпохи перестройки. Она была народным депутатом от Армении, ее поддержало 75 % избирателей. Она была настолько популярна, что люди не пропускали ни одного ее выступления на телевидении. Оппоненты посчитали Старовойтову слишком сильным противником, и в 1988 году она была убита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к женщинам в политике?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Женщина действительно решают вопросы, но многие вещи лучше делают мужчины, в том числе и области управления страной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.