15 смешных секретных имен, которые были присвоены президентам США

Президентские семьи в США получают кодовые имена секретной службы. Они созданы для безопасности и используются в основном агентами Белого дома. Такие имена выбирает специальный отдел государственного учреждения из списка, утвержденного самим президентом. Несмотря на всю секретность, эти "клички" быстро становятся достоянием общественности. В статье далее представлены самые забавные кодовые имена прошлых президентов США.

Джон Кеннеди

Бывший президент США Джон Кеннеди получил кодовое имя Lancer ("Лансер"). Многие знают о грезах политика жизни в Камелоте, однако данная легенда была изобретена уже после его смерти. Жаклин Кеннеди, Первая леди, пыталась придать благодаря такой истории наиболее идеалистический вид своему покойному супругу и любимому народом президенту. Также существует версия, что Жаклин просто озвучила размышления своего мужа на тему кодового имени: "Лансер" созвучно с Ланселотом, героическим рыцарем круглого стола во главе с королем Артуром.

Джеки Кеннеди

Первая леди США, супруга Джона Кеннеди Жаклин известна всему миру не только как Джеки. Ее кодовым именем, начинающимся с той же буквы, что и у президента Джона, являлось Lace (в переводе с английского - "Кружева"). Это "прозвище" соответствовало имиджу, ведь Жаклин считали одной из самых элегантных женщин не только в Белом доме, но и в целой стране. Их громкую свадьбу с будущим президентом "сопровождали" кружевные наряды Джеки, а также кружева были на Первой леди во время известного государственного визита президентской семьи во Францию. Элегантный гардероб был в наличии у жены Джона Кеннеди практически на каждом освещаемом мероприятии.

Элеонора Рузвельт

Rover (в переводе с английского - "Пират") - известное кодовое имя Элеоноры Рузвельт, ставшее официальным после того, как первая леди отправилась в деловую поездку в Англию в октябре 1942 года. Президент посоветовал супруге пронаблюдать за ролью женщин в условиях военного театра, а также посетить военнослужащих из США. Ее официальные помощники были известны как "Пиратские рейнджеры".

Джимми Картер

Джимми Картер известен своим кодовым именем Deacon ("Дьякон"). Он его получил благодаря открытой преданности христианской вере. После завершения политической деятельности бывший президент продолжал посещать воскресную школу.

Эми Картер

Многим до сих пор неизвестно, как старшая дочь бывшего президента Джимми Картера Эми получила кодовое имя Dynamo ("Динамо"). Псевдоним имеет одинаковую заглавную букву с кодовым именем отца. Эми стала первым ребенком, жившим в Белом доме после правления Кеннеди.

Ричард Никсон

Кодовое имя Никсона Searchlight ("Прожектор") добавляет своеобразную иронию в наследие бывшего президента. Это связано с ночным рейдом, вызвавшим Уотергейтский скандал, в результате которого Никсон подал в отставку.

Рональд Рейган

Президент Рейган получил кодовое имя Rawhide ("Кнут") не только благодаря тому, что политик в бывшем киноактер, сыгравший ковбоя, но еще и из-за того, что Рональд страстно любил все западное. В 1988 году на съезде Республиканской партии политик заявил, что баллотирование в президенты похоже на разжигание огня в прериях.

Сьюзан Форд

Неизвестно точно, как дочь Форда получила кодовое имя Panda ("Панда"), но вероятно такое дружественное к животным прозвище появилось благодаря вечеринке, которую Сьюзан устроила в Белом доме для своих одноклассников. Мероприятие называлось "Выпускной вечер Панды".

Барбара Буш

Почему Барбару Буш назвали кодовым именем Tranquility ("Спокойствие"), остается загадкой. Однако после смерти Первой леди агент Секретной службы рассказал, что это прозвище олицетворяет ее поведение, а также успокаивающее и практически нежное воздействие на окружающих людей.

Билл Клинтон

Бывший президент Клинтон получил самое патриотическое кодовое имя - Eagle ("Орел"). Неизвестно, каким образом это прозвище было определено, ведь политик даже во время пребывания в лагере бойскаутов не достиг такого звания.

Хиллари Клинтон

Кодовое имя Первой леди Клинтон Evergreen ("Вечнозеленая") использовалось во время президентской гонки в 2016 году, когда Хиллари претендовала на кресло главы государства.

Джордж Буш-младший

Последние десятилетия отдел коммуникаций Белого дома стал более лояльным к просьбам и пожеланиям действующих президентов. То есть они могли легко поменять свое кодовое имя. Так сделал Джодж Буш-младший. Его называли "Неваляшкой", но политик изменил это прозвище на Trailblazer ("Первопроходец").

Барак Обама

Кодовое имя Обамы Renegade ("Отступник") хоть и не соответствует оптимизму его политического штаба, но, как сообщается, Барак просто выбрал понравившееся слово из утвержденного списка, начинающегося на букву "Р".

Дональд Трамп

Несмотря на то, что в ходе дебатов кандидатов 2015 года политик заявил, что выберет для себя кодовое имя "Скромный", ему в итоге было присвоено прозвище Mogul "Магнат". Видимо, как в случае с Рейганом, при выборе руководствовались не личностными качествами, а заслугами прошлого.

Мелания Трамп

Muse ("Муза") - кодовое имя Мелании Трамп. Предполагается, что прозвище относится к прошлой деятельности Первой леди, когда она работала перед камерой в качестве модели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кодовое имя какого политического деятеля вас удивило больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.