Совет, изменивший судьбу: как 11-летняя девочка помогла Аврааму Линкольну стать президентом Соединенных Штатов Америки

Авраам Линкольн был первым республиканцем, которому удалось победить на президентских выборах в Соединенных Штатах. Многие историки полагают, что победу ему принесла борода, а не его предвыборная программа. Волне возможно, что это так и было, ведь обычно политики-республиканцы были гладко выбриты, а вот их противники, наоборот, носили бороды и пользовались поддержкой подавляющего большинства граждан Америки.

Как Линкольн относился к бороде?

16-й глава Белого дома вовсе не всегда носил бороду. Наоборот, Линкольн большую часть своей жизни гладко брился. Он терпеть не мог волосы на лице, они его очень сильно раздражали.

Почему президент не любил бороды? На этот вопрос однозначно не сможет ответить ни один из его биографов. Вполне возможно, что растительность на лице ему просто мешала, как например, многим людям челка, закрывающая лоб. Возможно, что корни неприязни уходят в детство. Отец Авраама Линкольна был обыкновенным фермером и, конечно же, носил бороду.

Что изменило отношение Линкольна к бороде?

Борода украсила лицо Линкольна в 1860-м году. Это произошло благодаря одному странному событию. Авраам Линкольн начал предвыборную гонку и, разумеется, много ездил по стране, встречался с людьми, выступал перед ними, давал интервью журналистам.

Но особым успехом кандидат от Республиканской партии не пользовался. Это очень беспокоило Линкольна, ведь он собирался «изменить мир». Неужели его идеи не близки людям? Зачем же тогда становиться главой государства? Одолеваемый такими мыслями, Линкольн разбирал письма граждан, пришедшие в его предвыборный штаб.

Одно письмо его заинтересовало. Оно было написано ребенком, 11-летней девочкой по имени Грейс. Она писала о том, что поддержала бы Линкольна на выборах, если бы могла, но вряд ли он сможет их выиграть, если будет так выглядеть.

Будущий президент удивился и внимательно перечитал письмо. Грейс писала о том, что у него «очень худое лицо и на него не особо приятно смотреть». Девочка рассуждала очень интересно, она написала о том, что в ее семье пятеро мужчин – отец и четверо братьев. Но все они «слушаются маму». А если все мужчины слушают женщин, то для победы на выборах нужно им понравиться, а для этого необходима борода. «Женщинам приятно смотреть на мужчин с бородой, отрастите ее, тогда вы победите», - написала Грейс.

Как на лице Линкольна появилась борода?

Будущий президент задумался над словами девочки-подростка. Он даже посоветовался с соратниками по партии, республиканцы провели «короткий опрос» среди жительниц Нью-Йорка. Его результаты ошеломили Линкольна. Оказалось, что Грейс права, это был как раз тот случай, когда «устами младенца глаголет истина». Все представительницы прекрасного пола предпочитали видеть мужчин с бородой.

Но Линкольн колебался. Он даже сказал на одной из встреч с избирателями о том, что подумывает отрастить бороду, но опасается того, что будет выглядеть глупо. Но он все же решился и выбросил бритву.

Через год состоялась инаугурация первого президента-республиканца. Линкольн победил на выборах с невероятным отрывом. Сам же президент часто повторял, что своей победой он обязан совету маленькой девочки Грейс, и он очень ей за него благодарен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Действительно ли Линкольн победил на выборах благодаря бороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.