Владимир Никитович Скоч: как сегодня живет бизнесмен и меценат

Владимир Никитович Скоч — бизнесмен и благотворительный деятель. Большую часть жизни Владимир Скоч проработал на крупном промышленном предприятии. Бизнесом он занялся в 1999 году. Он также поддерживает развитие благотворительного фонда своего сына Андрея Скоча «Поколение».

Владимир Скоч: кто владеет акциями USM?

Владимир Никитович Скоч — совладелец ООО «Холдинговая компания ЮэСэМ» и нескольких других предприятий. Согласно информации из Википедии, Владимир Скоч занялся предпринимательством в конце 1990-х.

Владимир Скоч родился в семье крестьян в 1933 году. Будучи юношей, проходил службу в Вооруженных Силах СССР. Позднее он работал на машиностроительном предприятии «Салют». На нем производились двигатели для самолетов. Он трудился на заводе несколько десятилетий. В конце своей карьеры в промышленном секторе он занялся профсоюзной деятельностью. За свои трудовые заслуги Владимир Скоч удостоился множества почетных наград.

Переход бизнеса от сына к отцу

В 1999 году сын Владимира Никитовича, бизнесмен Андрей Скоч, передал ему свою долю в «Интерфине» — компании, которая владела акциями некоторых металлургических предприятий. Сам Андрей Владимирович впоследствии ушел в политику — он занял пост депутата Госдумы и передал свои активы отцу.

Стоит отметить, что Андрей Владимирович Скоч успешен в законотворческой сфере. Уже больше 20 лет он работает в парламенте, и за это время он стал соавтором более 150 законопроектов.

Активы, которыми владеет миллиардер Владимир Скоч

Спустя несколько лет время компания «Интерфин» трансформировалась в группу компаний «Металлоинвест». Совладелец предприятия Владимир Никитович Скоч в 2007 году занял позицию советника гендиректора. В 2012 году с помощью средств, полученных от владения долями в «Металлоинвесте» и других компаниях, Владимир Скоч приобрел пакет акций АО «Международный аэропорт Внуково».

Позже на основе «Металлоинвеста» возник диверсифицированный холдинг USM. Владимир Скоч владеет 30% организации.

Ферма и помощь фонду

Сейчас Владимир Скоч посвящает свободное время своему небольшому фермерскому хозяйству. Он самостоятельно выращивает овощи и фрукты, которые затем раздает друзьям, родным и знакомым. Совладелец USM любит бывать на даче и заниматься воспитанием внуков.

Скоч Владимир Никитович также немало времени уделяет оказанию финансовой помощи нуждающимся, поддерживая в этом отношении своего сына Андрея Скоча, который тоже является меценатом. Свои пожертвования Владимир Скоч направляет в фонд, который носит название «Поколение» (он был основан его сыном). Миллиардер является одним из членов попечительского совета организации. Известно, что в 2017 году Владимир Скоч потратил на благотворительность 154 миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.