Королей и королев было слишком много: 10 стран, которые упразднили монархию

Монархия – самая популярная форма правления в Средние века. В те смутные времена требовалась твердая рука и быстрота принятия решений. Однако по мере развития трудовых отношений самодержавие стало тормозом экономики. Буржуазные общества передовых стран стремились упразднить власть королей и выработали более эффективные методы управления.

Греция

Греческая монархия образовалась после освобождения части страны от османского гнета в 1832 году и просуществовала до 1924 года. Греция была впервые объявлена ​​республикой в ​​1924-м Греческим национальным собранием. Король Георг II (на заглавном фото с семьей) находился в изгнании до 1935 года, когда народная партия пришла к власти в Ассамблее и восстановила монархию. В 1974 году после военного переворота страна окончательно стала республикой после продолжительной диктатуры «черных полковников».

Португалия

Королевство Португалия прекратило свое существование в 1910 году вследствие революции. Особенно обидно было последнему королю Мануэлю II, который вступил на престол в 1908-м и правил всего 2 года. Он бежал в Лондон, но на реальную власть уже не претендовал.

Италия

Италия стала республикой по итогам Второй мировой войны в ​​1946 году, положив конец правлению королевской семьи. Последний король Виктор Эммануил III запятнал свое имя связью с фашистским режимом Бенито Муссолини и узаконил преследование евреев.

Россия

Российский царь Николай II отрекся от престола в 1917 году. Он правил Россией с 1894 года, но был вынужден отказаться от власти на фоне забастовок и протестов в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Движение, известное как Февральская революция, положило конец 300-летию правления династии Романовых.

Пруссия, Германия

Кайзер Вильгельм II, внук королевы Виктории, был последним немецким императором и королем Пруссии. Он унаследовал власть после смерти своего отца в 1888 году. Являлся инициатором развязывания Первой мировой войны, думая, что сможет быстро ее выиграть. Однако затянувшаяся военная кампания привела к разорению страны. После поражения в 1918 году отрекся от престола и прожил остаток жизни в изгнании в Нидерландах.

Франция

Король Франции Людовик XVI вступил на престол в 1774 году, но нехватка продовольствия и экономические проблемы вызвали массовое восстание, вылившееся во Французскую революцию 1789 года. Монархия была официально отменена в 1792 году. Король Луи и его жена Мария Антуанетта были заключены в тюрьму и в конечном итоге казнены на гильотине.

Непал

Последний король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев правил с 2001-го по 2008 год вследствие трагической истории. Гьянендра Шах занял трон в 2001 году после того, как наследный принц Дипендра убил короля Бирендру и восемь других членов непальской королевской семьи, прежде чем покончил жизнь самоубийством.

Король распустил парламент в 2002 году, в неспокойное для страны время, но был вынужден восстановить его работу в 2006 году после нескольких недель протестов. Два года спустя Учредительное собрание Непала объявило страну демократической республикой и упразднило монархию. Однако Гьянендра Шах оставался «серым кардиналом», оказывая большое влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны.

Румыния

Румыния стала конституционной монархией в 1881 году, а республикой - в 1947-м, когда после войны к власти пришли коммунисты. Последний король Румынии Михаил I является дальним родственником королевы Елизаветы. Он прожил остаток своей жизни в Женеве. Любопытно, что его внуки не утратили права на престол. Разговоры о возрождении монархии в Румынии периодически звучат в прессе.

Болгария

Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский, или Симерн II, был последним королем Болгарии, вступив на престол в 1943 году, в разгар войны. Коммунисты отменили монархию в 1946 году. Прожив в изгнании в Мадриде, он вернулся в Болгарию в 2001-м, создал собственную политическую партию «Национальное движение» и был избран премьер-министром. В 2017 году он отметил свой 80-й день рождения.

Османская империя

Османская империя в Первую мировую войну была на стороне Германии. После проигрыша в 1922 году распалась на отдельные государства и территории. Титул султана Османской империи был упразднен под давлением стран-победительниц: Великобритании, Франции и Греции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, надо ли в России возрождать монархию?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
приятной вздрючки пропидоры-предатели
Копировать ссылку
0
...начиная с турок и ваще дрочите дырку нечисть поганая в кругу активных трансгендеров
Копировать ссылку
0
не так уж и давно именно в болгарии откопали гроб с забитыми в сердца двоих вурдалаков осиновыми кольями. Чисто по факту выходит родина упырей да вурдаков не украина и не румыния даже это француз отводил глаза от своих завоевателей генералов французы то реальные кровопийцы были. Но колья осиновые - подтверждение упыризма пока что только в болгарии. Уроды вы моральные, иваны не помнящие родства и просто неблагодарные скоты. ть на вас говнюки поганые, нехай вас и впредь дрючат усе кому не лень...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.