Елизавета II спряталась в кустах перед визитом президента Румынии: почему королеву Великобритании называют "мастером игнора"

Великобритания считается страной пунктуальных и чопорных людей. Королева Англии, как полагают многие, является примером такого поведения и образцом вежливости. Но на самом деле царственные особы - такие же люди, как и мы с вами. Протокол, который они обязаны соблюдать, все равно оставляет лазейки для обхода. Смотрите, как королева Елизавета избегала нежелательных встреч.

Встреча, которой не хочется

У каждого из нас бывают ситуации, когда мы не желаем видеть каких-то людей. Королева Елизавета II тоже попадала в такие обстоятельства. Недавно в Великобритании был снят документальный фильм о малоизвестных событиях из жизни королевы. Оказалось, она даже спряталась в кустах, чтобы не видеть румынского диктатора Николае Чаушеску.

Встреча руководителей двух стран должна была состояться в 1978 году в Букингемском дворце. Правда, Елизавета по своему статусу должна была пожимать руки и улыбаться многим людям, деятельность которых она не одобряла. Это и лидер Сирии Башар Асад, и диктатор Зимбабве Роберт Мугабе. Однако именно Чаушеску вызывал у Елизаветы особое неодобрение.

Авторитет под угрозой

Николае Чаушеску в 1978 году совершал четырехдневный визит в Лондон со своей женой Еленой. Как и большинство иностранных гостей высокого ранга, он должен был обедать в Букингемском дворце. Но англичане были возмущены визитом румынского диктатора. Пресса начала осаждать вопросами министра иностранных дел и упрекать его в том, почему Британию посещает «это чудовище» и как королева может с ним встречаться. Авторитет монаршей особы оказался под угрозой.

Елизавета прячется в кустах

После прибытия Чаушеску на лондонский вокзал «Виктория» королева и принц Филипп приветствовали гостей, как это требовал дипломатический протокол, и все вместе поехали в Букингемский дворец на карете с открытым верхом. Но по-видимому, королева только и думала о том, как бы избежать дальнейшего общения.

Королева улучила момент и сказала, что ей нужно вывести собаку на прогулку по дворцовым садам. Так она пряталась с собакой в кустах, пока Чаушеску шел по другой аллее. В первый и единственный раз она действительно попыталась скрыться, чтобы не видеть своего гостя. Возможно, встреча с Чаушеску требовала от королевы слишком многого.

Мы не знаем, понял ли румынский диктатор, что королева его избегает. Но с тех пор Елизавету Вторую считают «мастером игнора».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы полагаете, почему королева не захотела встречаться именно с Чаушеску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.