Мифы о беременности вовсе не мифы: 8 суеверий, которые полностью верны

Узнав о беременности, окружающие начинают давать будущей маме сотни «полезных» советов. Не стричь волосы, даже не думать о том, чтобы взять в руки спицы и клубок ниток, не покупать заранее вещи... Конечно, это всего лишь суеверия. Но в некоторых с них есть доля правды. Хотя и не совсем той, которой запугивают бабушки. Давайте об этом и поговорим.

«Если вы любите кошек, у ребенка будет много врагов»

Если в этом случае и есть какой-то враг, то он называется «токсоплазмоз». Кошки являются переносчиками этой бактерии. Именно поэтому некоторые врачи рекомендуют ограничить общение с кошками во время беременности, чтобы уберечься от внутриутробной инфекции.

«Если вы сидите на пороге, злые духи могут унести вашего ребенка»

В реальности со злыми духами ничего не связано. Но стоит задуматься о том, что у беременной женщины ослаблена иммунная система. Простуда или боль в пояснице, которые наступят в результате переохлаждения, вряд-ли способны кого-то обрадовать.

«Если вы едите красные фрукты, ребенок родится с розовыми щеками»

Всем известно, что красные фрукты и ягоды являются сильными аллергенами. Именно поэтому наши врачи рекомендуют ограничить их употребление сначала во время беременности, а потом и в период грудного вскармливания. Сложно сказать, насколько обоснованы подобные запреты. Стоит вспомнить хотя бы о том, что западные врачи придерживаются совершенно другого мнения.

«Если вы смотрите страшные фильмы, ребенок родится некрасивым»

В начале каждого ужастика говорится о том, что фильм не рекомендован к просмотру маленькими детьми и беременными женщинами. Но связано это не с некрасивым новорожденным, а с гормональными изменениями в организме женщины. Именно последние делают беременную более чувствительной, а слишком сильный стресс способен привести к нарушениям кровообращения.

«Если вы будете сидеть со скрещенными ногами, ребенок родится худым»

Скрещенные ноги действительно способны вызвать проблемы. Но с кровоснабжением и, как результат, увеличением риска варикозного расширения вен. Поэтому во время беременности лучше сидеть в каких-то других позах.

«Если вы спите на спине, ребенок может задохнуться»

Сон на спине, особенно в последнем триместре беременности, может привести к закрытию полой вены матери. Если она так спит постоянно, могут появиться слабость и головокружения из-за кислородного голодания. Это также грозит развитием гипоксии у ребенка.

«Если вы потягиваетесь, ребенок может запутаться в пуповине»

Речь идет о том, что нельзя подымать обе руки вверх. Спешим успокоить. Если вы делаете это в течение короткого периода времени, ничего плохого не случится. Однако если держать руки над головой достаточно долго, может повыситься тонус матки. А это уже опасное для беременности состояние.

«Нельзя принимать ванную, чтобы не вымыть силу ребенка»

Принятие ванной на ранних сроках беременности способно привести к выкидышу. Поэтому лучше не рискуйте.

И небольшой бонус

Вы наверняка слышали о том, что пол малыша можно определить по форме живота беременной. Мол, если он аккуратный и немного заостренный – будет мальчик, а если круглый – девочка. Не верьте подобным приметам, ведь на форму живота влияет лишь расположение мышц и органов мамы. А пол ребенка практически со 100% гарантией можно узнать на УЗИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще странные приметы о беременности вам приходилось слышать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.