Тошнота во время беременности может указывать на то, что ребенок будет иметь высокий IQ: научное исследование

Беременность! Вся семья радуется, а тем временем будущую маму беспокоит одна неприятная деталь – тошнота. Она пробует всевозможные средства для избавления от проблемы, но та и не думает отступать. Но есть момент, который способен обрадовать беременную. Одно исследование показало, что гормоны, которые провоцируют появление утренней тошноты, связаны с большим развитием головного мозга малыша. Сейчас мы объясним, что это значит.

Дискомфорт с важной целью

Помимо хороших новостей о том, что в семье появится новый человечек, исследование, опубликованное в журнале «Педиатрия» показало, что частота типичной тошноты во время беременности считается признаком высокого уровня интеллекта (IQ) у будущего ребенка. Кроме этого, предполагается, что при проявлении более высокой интенсивности токсикоза интеллект ребенка будет находиться на уровне выше среднего.

В опросе приняла участие 121 женщина, вынашивающая малыша в период с 1998 по 2003 год. Далее был проанализирован уровень интеллекта детей 3-7 лет.

Долгосрочные результаты

Результаты еще одного исследования, опубликованные в журнале JAMA Internal Medicine, показали, что утренняя тошнота является хорошим признаком во время беременности, поскольку связана с более низкой вероятностью выкидышей. Допустим, эти ощущения будут служить защитой, поскольку они указывают на то, что уровень гормонов является достаточно высоким для поддержания беременности. Но это был первый раз, когда проводилась параллель между тошнотой будущей матери и интеллектом ребенка после рождения.

Нейронное развитие идет полным ходом

Конечно, утренняя тошнота совсем не приятна, но знание того, что она имеет положительное значение, меняет всю ситуацию. Испытания показали, что дети матерей, которые страдали от недомогания по утрам, имели лучшие навыки памяти и языка. Вместе с тем исследователи дали понять, что отсутствие утренней тошноты во время беременности не означает, что ребенок будет менее умным, просто то, что увеличение хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) дает вероятное объяснение недомогания, а также создает идеальную среду для плаценты и для лучшего развития нервной системы у детей.

Помните: рано или поздно это закончится

Это исследование способно хотя бы немного утешить будущую маму, страдающую от утреннего недомогания, которое помимо тошноты может сопровождаться сонливостью и общим недомоганием. И помните: рано или поздно токсикоз уйдет, а о беременности останутся только приятные воспоминания. Нужно просто немножко потерпеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в правдивость подобных исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.