Уже в первом триместре беременности имеются признаки того, есть ли у женщины риск развития послеродовой депрессии: научное исследование

Около 10% женщин в мире страдают послеродовой депрессией. Это состояние может проявляться и протекать по-разному. Кто-то приходит в себя за пару недель, кто-то - за пару месяцев, а кто-то и спустя год не выходит из этого состояния. Специалисты провели интересное исследование, по результатам которого выяснилось, что уже в первом триместре беременности можно понять, будет ли у женщины послеродовая депрессия.

Новое исследование

Исследователь Рафаэль Капаррос Гонсалес провел исследование, в котором приняли участие 44 женщины, которые недавно стали мамами. Они были разделены на две группы - у одних была послеродовая депрессия, а у других нет. Затем ученый и его ассистенты приступили к изучению медицинских карт пациенток.

Проанализировав полученные данные, исследователи выяснили, что данные первого триместра беременности расходятся у представительниц двух групп. Так, женщины, которые столкнулись с послеродовой депрессией, уже в первые месяцы были очень чувствительны к эмоциональным раздражителям. Причем реакция на них проявлялась в ухудшении самочувствия.

На следующем этапе были исследованы образцы волос на предмет присутствия в них гормона стресса кортизола. У тех, кто столкнулся с послеродовой депрессией, этот показатель был на порядок выше.

Таким образом, если женщина в первом триместре беременности была раздражительной и плохо себя чувствовала, велика вероятность того, что после родов ей придется обратиться к психологу для борьбы с депрессией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, связано ли недомогание в первом триместре беременности с возможной послеродовой депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.