Осторожно, лунное затмение: можно ли беременным спать во время затмения Луны

Частичное лунное затмение несколько дней назад могли наблюдать жители большей части нашей планеты. В некоторых мифах говорится, что беременная женщина не может спать во время этих событий. Попытаемся опровергнуть это суеверие с помощью фактов.

Мнение доктора Шафии Бхутто

Хотя наука, изучающая затмения, чрезвычайно точна, люди до сих пор верят различным мифам. Доктор Шафия Бхутто говорит: «Ничего не случится с вашим будущим ребенком во время затмения, так как матка матери защищает его».

Нет абсолютно никакого научного обоснования суеверию, которое связывает сон беременной женщины с лунным затмением. Ацтеки полагали, что лунное затмение было следствием «откусывания части Луны».

Эта идея перешла в мексиканское суеверие о том, что если бы женщина во время беременности увидела лунное затмение, то у нее была бы «откушена часть лица». И даже индуистский текст приписывает затмение голове демона по имени Раху, который пожирал Луну или Солнце.

Иные мифы

Другие популярные суеверия затмения:

  • Оставайтесь в помещении во время затмения. Исстари считалось, что беременные женщины, которые находятся на улице во время затмения, подвергают младенца опасности, так как у него может деформироваться лицо или появятся родовые пятна. Но опять же нет ни одной разумной причины, по которой беременные женщины должны оставаться дома во время затмения.
  • Не носите металл. Беременные женщины должны избегать ношения заколок для волос. Этот совет дают некоторые астрологические сайты. Суеверие утверждает, что металл может вызвать врожденные дефекты лица.
  • Еще один популярный миф, тем не менее, призывает будущих мам носить металл и красное нижнее белье.
  • Мексиканские предрассудки говорят, что ношение булавки или, что еще более опасно, ножа рядом с животом (в дополнение к красному нижнему белью), обеспечивает защиту от рождения уродливого ребенка.
  • Индийские астрологи призывают беременных женщин избегать использования острых ножей для нарезки фруктов и овощей во время события.
  • Беременным женщинам в Пакистане говорят, чтобы они лежали прямо в момент затмения. Иначе у ребенка будут кривые суставы.
  • В Индии некоторым будущим матерям рекомендуется принять ванну до и после затмения и поучаствовать в религиозных мероприятиях, чтобы отразить дурные предзнаменования, связанные с затмением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, лунное затмение влияет на человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.