"Имя моего ребенка не обсуждается": как родственники "помогают" будущим родителям

Ежегодно десятки тысяч людей выбирают имена для своих будущих детей. Казалось бы, выбор имени – это дело, касающееся лишь матери и отца малыша. Однако будущие родители часто сталкиваются с большой проблемой – все их родственники, друзья и знакомые начинают принимать активное участие в выборе имени. Причем предложениями эти люди, как правило, не ограничиваются, они критикуют идеи будущих родителей и откровенно навязывают собственную точку зрения на то, каким должно стать имя малыша.

Не так давно хорошая знакомая, готовящаяся стать мамой, столкнулась с бесцеремонностью родственников, причем ситуация со стороны выглядела весьма курьезной. Дело в том, что проблемы возникли с родственниками супруга знакомой, причем из-за им же и придуманного имени.

Что произошло?

Как и все будущие родители, знакомая и ее супруг, ожидая малыша занимались выбором имени. В отличие от многих семей, в которых муж и жена никак не могут прийти к единому мнению в вопросе выбора имени для будущего ребенка, знакомая и ее супруг довольно-таки быстро нашли вариант, устраивающий их обоих.

Но не успели будущие родители порадоваться своему единодушию в столь сложном вопросе, как разразился настоящий скандал. Родственники мужа оказались весьма бесцеремонными и устроили «показательный концерт» будущему отцу. Имя им категорически не понравилось. Итогом скандала стала крупная ссора мужа знакомой с родными. Мужчина ушел, громко хлопнув дверью, а у себя дома заявил, что «ноги его там больше не будет».

Как развивались события?

Вроде бы, что такого страшного в этой семейной драме? Мужчина поссорился с собственными родственниками, будущей матери этот конфликт вроде бы никак и не касается. Но ни тут-то было.

Родственники мужа сплотились и после того, как им не удалось переубедить мужчину и вообще нормально пообщаться с будущим отцом, они принялись за знакомую. Родственники мужчины сочли возможным не просто «трепать нервы» будущей матери. Они искренне полагали, что женщина обязана переубедить своего мужа и заставить его назвать ребенка иначе.

При этом они даже не восприняли информацию о том, что имя для малыша муж и жена выбрали совместно и им обоим оно очень нравится.

Чем обычно руководствуются бесцеремонные родственники?

Тем, кто оказывается в подобных сложных ситуациях, бывает довольно-таки непросто смириться с бесцеремонностью родни и уж тем более бывает сложно понять, почему близкие люди позволяют себе такое поведение.

Но далеко не все родственники, не согласные с выбором имени для будущего ребенка, просто скандалят. Многие аргументируют свое мнение, а некоторые даже пытаются манипулировать будущими родителями, давя на их сознательность, взвывая к чувству ответственности или же вызывая жалость.

Например, часто можно услышать такой аргумент: «Что мы скажем, когда коллеги (друзья) спросят, как внука назвали?» Удивительно, но эта фраза весьма часто «срабатывает». Особенно она успешна в случаях, когда свекровь категорически не согласна с выбором имени, сделанным невесткой.

Другой аргумент, излюбленный бесцеремонными родственниками, звучит так: «Как ребенку с таким именем жить? Его же дразнить станут». И на такую аргументацию очень сложно возразить.

Разумеется, эти две фразы – далеко не единственные аргументы, к которым прибегает родня, пытаясь оказать давление на будущих родителей. Но именно на них сложнее всего возразить так, чтобы избежать ссоры.

Стоит ли прислушиваться к мнению родственников?

Безусловно, выбор имени для ребенка – это прерогатива родителей и никто из близких не имеет права навязывать им свое мнение. Впрочем, высказать какие-либо идеи или пожелания родственникам, конечно же, не возбраняется.

Психологи советуют всем будущим родителям, выбирающим имя для своего ребенка, доверять самим себе. Что же касается бесед на эту тему с бесцеремонными родственниками, то их нужно избегать. Если же в силу обстоятельств от разговора не уйти, то всегда можно отшутиться или сказать о том, что повзрослев, ребенок сможет самостоятельно изменить имя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли прислушиваться к мнению родственников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.