Веган-мама: блогер рассказала, как проходила ее беременность и почему о ней знали всего пять человек

Беременность – важный, но непростой период для любой женщины в первую очередь потому, что приходится менять привычный уклад жизни, привыкать к внешним трансформациям. Это время, когда нужно постараться оградить себя от стрессов, переживаний. Героине нашей сегодняшней истории удалось достичь внутренней гармонии и превратить беременность в самый безмятежный период своей жизни.

Конспирация

Селестина ведет свой собственный блог, где рассказывает о психологии отношений, дает советы, как достичь взаимопонимания с любимым человеком. Плюс ко всему она веган и на своем опыте развенчивает мифы, касающиеся этого направления. Селестина также является автором нескольких книг по психологии.

Недавно женщина шокировала подписчиков сногсшибательной новостью о том, что она недавно стала мамой. Блогер сразу попросила прощения за то, что держала фолловеров в неведении относительно своего «интересного положения», но потом пояснила, чем была обусловлена такая вынужденная мера.

Архаичные устои

Селестина рассказала о том, что воспитывалась в достаточно консервативной семье, где родители хотят «видеть детей, а не слышать», где существует целая система запретов: так можно делать, так нельзя, то правильно, то неправильно и т.д. Всю жизнь приходится подчиняться чьим-то правилам, следовать устаревшим традициям: и неважно, по душе они вам или нет. Ну просто так надо и точка.

Блогер признается, что в какой-то момент ее стали угнетать подобные архаичные устои. Пока она жила в родительском доме, она жила по правилам родственников. Когда же Селестина стала взрослой сознательной женщиной, то она осознала, что имеет право на выбор. Например, когда блогерша решила стать вегетерианцем, то столкнулась с непониманием со стороны близких. Все-таки в нашем обществе еще очень много людей с консервативными взглядами на жизнь. Они навязывают свою точку зрения и считают, что правильно жить так, как жили наши бабушки и дедушки век назад. Селестина же считает, что это застой, а от предрассудков надо и вовсе избавляться.

Прессинг

С возрастом блогер стала еще больше чувствовать прессинг. Окружающие стали живо интересоваться личной жизнью: говорили, что, мол, возраст поджимает, пора бы уже замуж выходить. Когда Селестина сыграла свадьбу со своим молодым человеком, появились новые расспросы: а когда вы, мол ребенка заведете?

Им просто было невдомек, что молодожены хотели немного пожить для себя, насладиться в полной мере обществом друг друга, реализоваться в карьере и уже потом заводить детей. Но никто не верил: раз детей нет, значит, есть какие-то проблемы со здоровьем.

Селестина слушала разговоры родственников и подружек по поводу беременности и родов. Близкие рассказывали «страшилки», связанные с приметами, что можно, а что нельзя делать женщине в «интересном положении». Истории о том, что беременным запрещено заниматься рукоделием, стричь волосы, заводить кошку и т.д. казались Селестине абсурдными. Уже тогда она для себя решила, что когда забеременеет, то никому об этом не скажет, чтобы потом не выслушивать всю эту чушь.

Круг доверенных лиц

О беременности знали всего пять человек: супруг, отец Селестины, родители мужа и близкий друг. Блогер не сказала об интересном положении даже своей маме. В тот период они отдалились и перестали понимать друг друга. Именно родительница и навязывала дочке архаичные устои, поэтому Селестина больше не видела в ней единомышленницу и свела общение к минимуму.

Блогер рассказывает, что благодаря подобной конспирации почувствовала невероятное облегчение и свободу. Теперь она могла сама принимать решения, вести себя так, как считает нужным, а не играть по чьим-то правилам.

Веганство и беременность

Всю информацию Селестина черпала преимущественно из интернета. Общение с другими мамочками на форумах принесло немало пользы. Плюс ко всему блогер регулярно посещала врачей и обращалась к ним за консультацией. Это было необходимо, поскольку Селестина – веган. Есть предрассудки по поводу того, что беременная женщина не может не есть белок животного происхождения, поскольку это может негативно отразиться на здоровье ребенка. Однако диетолог развенчал этот миф. Если правильно продумать меню, то и малыш, и мама будут получаться необходимые питательные вещества.

Еда и питание

Селестина говорит, что уже на первых месяцах беременности у нее на коже появилась сыпь. Оказалось, что всему виной – это продукты-аллергены (например, соя). Тогда женщине пришлось отказаться от подобной пищи. Она сделала выбор в пользу веганской диеты с высоким содержанием углеводов. Ей пришлось осваивать новые рецепты блюд, но результат того стоил: самочувствие улучшилось, сыпь пропала.

Вот какие блюда употребляла в пищу Селестина:

  • бананово-ягодный сорбет (преимущественно на завтрак);
  • картофель на пару с брюссельской капустой и спаржей;
  • салат из киноа с овощным ассорти;
  • томатная паста с грибами и шпинатом;
  • коричневый рис с чечевицей;
  • веганское ризотто с горохом, шпинатом, брокколи и грибами.

Добавки

Селестина говорит, что не принимала каких-то специальных БАДов, витаминов для беременных. Только в первые четыре месяца беременности женщина принимала B12 и Омега-3 - это те микроэлементы, дефицит которых нужно восполнять всем без исключения веганам.

Блогер говорит, что многие беременные дополнительно пьют кальций, но она от своего врача узнала, что лучше, когда кальций поступает в организм вместе с пищей, а не в виде таблеток. Именно тогда у малыша будут крепкие кости. Для веганов источником кальция являются бобы, листовая зелень, овощи.

Физические упражнения и вес

Из-за сильного токсикоза в первом триместре беременности Селестина похудела на 2 килограмма. Потом стало чуть полегче. Блогер признается, что ела много и ни в чем себе не отказывала. В это сложно поверить, но за всю беременность женщина набрала всего 5 килограммов. Селестина считает такой результат показателем правильного питания.

Сразу после родов она вернулась к своему обычному весу, который был до беременности: 57 килограммов при росте 170 см.

Что касается физических упражнений, то, начиная с 5 месяца беременности, Селестина стала ходить в бассейн. Она плавала дважды в неделю по 30-40 минут.

Побочные эффекты

Блогер обратила внимание на то, что в первом триместре беременности у нее появились пигментные пятна. Женщина испугалась и обратилась за консультацией к врачу. Доктор ее успокоил: оказывается, это нормальное явление у беременных. Пигментные пятна появляются из-за изменения гормонального фона у женщины. Потом они исчезают. Селестина говорит, что так и получилось. Пигментные пятна исчезли спустя несколько месяцев после родов.

Еще один странный "побочный эффект" - это храп. Он внезапно появился у Селестины, начиная с 28 недели беременности. Ранее женщина никогда не храпела и была весьма смущена таким неприятным явлением. К счастью, храп прекратился сразу после родов.

Уже в последнем триместре ноги стали отекать, по утрам болело все тело. Селестина смеется, что чувствовала себя девяностолетней старухой. Однако это обычные симптомы, которые проходят вскоре после родов.

Появление на свет малыша

Селестина с мужем узнали пол ребенка с помощью специального теста "Гармония" еще в конце третьего месяца беременности. Блогер признается, что этот вопрос не был для нее принципиальным, но я была очень рада, когда узнала, что у них с мужем родится девочка.

Роды прошли успешно, на свет появилась здоровенькая малышка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Селестины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.