Депрессивное состояние матери во время беременности влияет на иммунитет ребенка: исследование ученых

Беременность – состояние непростое. Тяжело приходится женщине и физически, и морально. Поэтому необходимо себя беречь. Исследования доказали, что психическое состояние будущей матери непосредственно влияет на иммунитет малыша. Депрессия женщины также может спровоцировать в дальнейшем возникновение астмы и аллергии у ребенка.

Депрессия мамы – слабый малыш

Исследователи при проведении эксперимента использовали медицинские записи более тысяч молодых мам и детей. Женщинами постоянно заполнялись специальные опросники, в которых они описывали свое состояние и настроение во время и после беременности. А у новорожденных малышей брали анализы для исследований на наличие иммуноглобулина, играющего огромную роль в иммунитете.

Матери, переживающие симптомы депрессии на протяжении третьего триместра или постоянно до родов, в два раза чаще рожали детей, показатели иммуноглобулина которых были крайне низкими. При этом диагноз "депрессия" поставлен женщинам не был. То есть симптомы были не очень серьезными. С послеродовой депрессией такая связь не прослеживается.

Не нервничайте!

Да и вообще женщинам, ожидающим малыша, нервничать нельзя. Особенно во второй половине беременности. Это может привести к непредсказуемым последствиям.

Одно из самых страшных – гипоксия плода. Это опасно для жизни ребенка. Кроме того, по словам специалистов, если будущая мать постоянно нервничает, она может родить малыша с заболеваниями легких или недостаточным весом. Нестабильность в эмоциональном состоянии женщины может также стать причиной беспокойства новорожденного и его гиперактивности. Такие малыши зачастую страдают от нарушений режима бодрствования и сна. Преждевременные роды – еще одно опасное последствие стрессов.

Одним словом, беременной женщине необходимо очень внимательно относиться к своему состоянию. Берегите себя и будущего ребенка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с дородовой и послеродовой депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.