Живот расположен чуть ниже: главные отличия второй беременности от первой

Любой человеческий организм рано или поздно преподносит сюрпризы. А особенно женский. Казалось бы, девушка та же, а вторая беременность совсем не похожа на первую. Несмотря на тщательную и осознанную подготовку, ожидание второго малыша может оказаться более сложным процессом, в отличие от первого вынашивания.

Подготовка

Сейчас женщины стали осмысленнее и готовятся к материнству заранее. Но, как показывает практика, первенец - результат счастливой случайности, и большинство женщин до наступления беременности не были обследованы.

В случае со вторым ребенком все происходит с точностью наоборот. И женщины, готовящиеся к зачатию, не только сдают анализы, но и даже делают прививку от краснухи и гриппа.

Более того, прием витаминов для беременных, в составе которых есть фолиевая кислота, является необходимостью еще на этапе планирования. Но не все об этом знают при вынашивании первенца.

Токсикоз

Если в первую беременность это неприятное событие вас обошло стороной и вы с сожалением смотрели на подруг с токсикозом, то, возможно, в ожидании второго ребенка вам придется столкнуться с этим.

Необязательно токсикоз будет сопровождаться регулярными пробежками до ванной комнаты. Зачастую он проходит с легкой тошнотой, сопровождающейся чувством дискомфорта.

Живот начнет расти раньше

Даже если в первую беременность вам удалось скрыть свое положение до третьего триместра, то со второй такого может не получиться.

Вторая беременность всегда становится заметна окружающим раньше. Дело в том, что после первых родов матка растянута и она уже никогда не сможет вернуться к своим изначальным размерам. Поэтому вторая беременность станет заметна на 1-2 месяца раньше первой.

Второй малыш получается крупнее

Действительно так. Конечно, есть исключения из правил. Но организм матери, имеющий опыт вынашивания, уже заранее создает комфортные условия для потомства, соответственно, малыш больше получает питательных веществ и рождается крупнее, чем старший ребенок.

Спорт

Если в первую беременность женщин часто мучает одышка, а физическая активность прекращается под страхом навредить малышу или по причине затрудненного дыхания, то во второй раз все происходит с точностью наоборот.

Женщины становятся более активны, чаще гуляют и уже осведомлены о пользе такого образа жизни для беременных.

Отеки

Это довольно распространенное и неприятное явление во время вынашивания для большинства женщин. К сожалению, отеки могут быть с осложнениями, и тогда потребуются лекарственные препараты или капельницы.

Но сложно сказать, как будет обстоять дело во вторую беременность. Если в первый раз вас это обошло стороной, то, возможно, во второй ноги будут отекать.

Но переживать не стоит, так как современная медицина своевременно предупреждает и решает такие проблемы. Мама должна сразу сообщать врачу обо всем, что ее волнует, так как несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша.

Варикоз

Второго ребенка рожают не всегда до 30, а значит, риск возникновения неприятных последствий вынашивания велик. И если во время первой беременности все протекало отлично, то во вторую необходимо тщательно отслеживать изменения в своем организме.

Появление сосудистой сеточки на ногах должно насторожить и стать поводом для незамедлительного обращения к врачу. Для предупреждения развития варикоза можно со второго триместра начинать носить компрессионные чулки. Потому что проблему варикоза легче предупредить, чем пытаться избавиться от него впоследствии.

Важно понимать, что это не только косметический дефект, но и здоровье ваших ног!

Слизистая пробка отошла раньше

Если в первую беременность такое явление происходит непременно перед родами, то во вторую без пробки можно проходить около 2 недель.

Поэтому если это произошло на 38-й неделе, то родить вы можете на 40-й. Но помните, что все индивидуально и работу организма иногда бывает тяжело предугадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас отличалась вторая беременность от первой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.