Попытка удержать молодость: удается ли это сделать зрелым мамам при помощи детей

Большинству женщин нелегко решиться на позднее материнство. Однако представительницы прекрасного пола, родившие малыша в зрелом возрасте, нисколько не жалеют об этом. Несмотря на все сложности, беременность после сорока лет дарит женщинам массу позитивных эмоций.

История из жизни

Мария прошла трудный путь, прежде чем родить долгожданного малыша. В молодые годы героиня занималась карьерой. Мария - педагог в дошкольном учреждении. И ее работа всегда была связана с малышами. На своего ребенка у Марии не оставалось ни времени, ни энергии. Женщина встретила будущего супруга уже в зрелом возрасте. Вскоре после свадьбы мужчина заговорил о детях. У самой Марии желание родить малыша появилось только к 40 годам. Однако состояние организма долго не позволяло женщине зачать ребенка. Героине пришлось всерьез заняться своим здоровьем, чтобы ей удалось забеременеть. К счастью, после появления дочери родственники Марии стали предлагать свою помощь по уходу за малышкой. И женщина не беспокоилась за младенца, ведь о нем всегда могли позаботиться. Героиня считает, что тем, кто решился на материнство в 40 лет, надо внимательно следить за своим физическим состоянием. Мужьям этих женщин тоже желательно беречь здоровье. Ведь таким парам надо иметь достаточно сил для того, чтобы воспитывать ребенка. Для Марии и ее мужа дочь стала "эликсиром молодости". Благодаря ребенку супруги чувствуют себя бодрыми, ведут активный образ жизни, постоянно развиваются. По вопросам воспитания женщина консультируется со специалистами, другими мамами, своими пожилыми родственниками. В силу профессии она уделяет много времени развивающим играм, лепит, рисует вместе с малышкой. Мария призывает женщин, которые хотели бы стать мамами, смело двигаться по направлению к мечте. Несмотря на все сложности, она считает позднюю беременность ценным опытом, который дарит много позитивных эмоций.

Достоинства и недостатки материнства в зрелом возрасте

В качестве плюсов можно перечислить:

  1. Укрепление здоровья. Беременность - "позитивный стресс" для организма зрелой женщины. Если это желанный ребенок, будущая мама выглядит помолодевшей. А концентрация женских гормонов в ее теле возрастает.
  2. Высокий уровень ответственности. Возрастные мамы, в отличие от юных, более добросовестно относятся к воспитанию малыша. Они опытнее молодых девушек и лучше справляются с возникающими трудностями.
  3. Финансовая стабильность. Женщины, которые откладывали материнство до того момента, когда улучшится материальное положение, к 40 годам достигают нормального уровня достатка. У них стабильный уровень доходов. Поэтому возрастные мамы не переживают о том, как обеспечить ребенка.

У поздней беременности есть и минусы. Вот некоторые из них:

  1. Проблемы с зачатием. Уже после тридцати лет шансы на беременность постепенно снижаются. Физиологические изменения и патологии, которые часто встречаются у зрелых женщин, создают препятствия для зачатия.
  2. Психологические перегрузки. Многие будущие мамы слышат рассказы о трудностях позднего материнства. Истории родных, знакомых и участниц различных телепередач негативно влияют на психику женщин.
  3. Осложнения. При беременности у зрелой женщины возникает высокая вероятность появления болезней. Кроме того, возрастает риск развития генетических патологий у малыша. А процесс восстановления после родов у зрелой мамы проходит труднее, чем у молодой.
  4. Нехватка помощников.

Родители женщины, которая стала мамой в 40 лет или старше, как правило, очень пожилые люди. Они не могут активно участвовать в уходе за младенцем.

Чем вызвано стремление к позднему материнству?

Эксперты объясняют его несколькими причинами. Во-первых, желанием продлить молодость.

Забота о младенце позволяет матери снова почувствовать себя юной. К тому же, проводя много времен с чадом, она как бы возвращается в детство. Часто матери, которые по неопытности совершали ошибки в воспитании старших наследников, мечтают исправить свое поведение с младшим.

Важную роль в стремлении к позднему материнству играют стереотипы. Если супруги выросли в многодетных семьях, наличие одного или двух наследников их не устраивает. Иногда желание женщины связано со смертью родителей. В этом случае поздние дети помогают заполнить пустоту и отвлечься от горя.

Иногда супруги, у которых накопились проблемы в отношениях, считают, что смогут решить их, если в семье появится малыш. Психологи предупреждают, что это неправильный путь. Сначала мужу и жене надо разобраться в собственной жизни. И только потом планировать беременность.

Можно ли продлить молодость с помощью детей?

Многих женщин интересует ответ на данный вопрос.

Специалисты клиники "Хадаса Эйн-Керем", которая находится в Израиле, считают, что это вполне вероятно. Проведя ряд исследований, медики пришли к выводу, что беременность после 45 лет активирует в организме женщины определенный набор генов. Он позволяет матери благополучно пережить роды и воспитать наследника. По мнению медиков, эти гены замедляют старение и продлевают жизнь женщин.

Материнство в 40 лет и старше - серьезный шаг.

Но в современном мире многие женщины соглашаются на него и не жалеют об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к позднему материнству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.