Отложенное материнство. Почему женщины думают, что станут хорошими матерями, если родят позже (и правы ли они)

Многие современные женщины принимают решение повременить с рождением ребенка. Они предпочитают сначала выучиться, подняться по карьерной лестнице, завести стабильные семейные отношения с правильным мужчиной, а только после этого рожать малыша. Такое поведение называется отложенным материнством, при котором женщины предпочитают первоначально решить другие проблемы в жизни, добиться материальной состоятельности, а только потом заводить ребенка. Они уверены, 00000что при отсутствии сложностей с финансами смогут стать более спокойными и уверенными в себе мамами, которые будут прекрасно справляться с уходом за ребенком.

Почему женщины откладывают материнство

Все больше современных девушек осознанно отказываются от рождения детей. Одни желают пожить для себя, насладиться молодостью и попутешествовать, а другие занимаются поиском идеального партнера, который станет прекрасным отцом для их отпрысков. Некоторые предпочитают зарабатывать деньги, чтобы иметь возможность обеспечить свое чадо всем необходимым.

Стратегия отложенного материнства становится все более заманчивой, причем статистка показывает, что поздних детей родители действительно любят больше. Но у этого решения имеются и многие подводные камни, поскольку даже с хорошо развитой медициной часто возникают сложности с рождением малыша в позднем возрасте.

Между карьерой и материнством

В 90-е годы средний возраст, когда женщины предпочитали рожать детей, составлял 23 года. Но с 2020 года этот показатель увеличился до 27 лет. Некоторые вовсе рожают первого малыша в 50 лет. Это уникальная ситуация, когда обусловлена тем, что значительно увеличилось качество репродуктивной медицины, поэтому появилась возможность стать матерью многочисленными уникальными способами. Даже женщины, которые не могут физически родить малыша, могут воспользоваться суррогатным материнством.

Самой распространенной причиной, по которой женщины отказываются рано рожать детей, связана с карьерой. Многие девушки нацелены на упорную работу, которая позволяет им подняться по карьерной лестнице и достичь финансового благополучия. Они понимают, что если родят ребенка, то могут упустить важную должность, а также временно выпадут из рабочего процесса, в который могут так и не вернуться, поскольку могут повторно уйти в декрет.

Дети мешают не только карьере, но и личной свободе, росту, независимости и даже отношениям с партнером. Все это девушки видят на примере своих подруг или даже матерей. Поэтому они предпочитают как можно дольше откладывать материнство. Даже после регистрации брака многие супруги не сразу принимают решение завести общего ребенка.

Преимущества отложенного материнства

Если женщина принимает решение рожать ребенка как можно позже, то она может воспользоваться несколькими неоспоримыми преимуществами, к которым относится:

  • взрослая женщина умеет нести ответственность за свою жизнь, а также сможет грамотно подойти к процессу воспитания ребенка, поскольку дозрела до роли родителя;
  • родители после 30 лет реже проявляют агрессию к своим детям, а также у них редко проявляются расстройства поведения, поскольку они становятся более понимающими и терпеливыми;
  • поздние дети по статистике вырастают более умными и способными благодаря усилиям взрослых родителей;
  • обеспечивается шанс для ребенка жить в развитом и гуманном мире;
  • мама сможет за время построения своей карьеры накопить достаточно средств, чтобы стать финансово независимой, поэтому сможет обеспечить оптимальный уровень жизни для своих отпрысков.

Статистика показывает, что люди, родившие ребенка после 35 лет, становятся более счастливыми, а также сохраняют хорошее настроение на долгие годы. Они больше не задумываются о том, что потеряли свою свободу или не смогут наслаждаться удовольствиями молодости. Долгожданный малыш не воспринимается как ограничение, поэтому забота о нем приносит только положительные эмоции.

Шансы от природы

Женщина может родить ребенка до наступления менопаузы, которая наступает в период от 49 до 55 лет. В это время заканчивается запас яйцеклеток в яичниках, причем его невозможно восполнить какими-либо способами. Сейчас ученые постоянно занимаются поиском способов, позволяющих отсрочить наступление климакса, для чего внедряются разнообразные экспериментальные методы.

С возрастом шанс родить здорового ребенка постоянно уменьшается. Даже если девушка постоянно занимается спортом, правильно питается, не имеет вредных привычек и болезней, после 30 лет всегда существует вероятность того, что у нее не получится забеременеть или выносить малыша. Это обусловлено частотой овуляций и качеством клеток.

Когда уже поздно задумываться о материнстве?

Хотя отложенное материнство считается популярным, но существуют определенные возрастные пределы, при наступлении которых уже очень поздно беременеть и рожать детей. Хотя врачи утверждают, что можно родить малыша до наступления климакса, но важно учитывать, что женщина должна не только забеременеть, но и выносить, поэтому ее состояние здоровья должно соответствовать определенным требованиям и условиям.

Сейчас поздними называют роды после 35 лет, причем именно в этот период по данным исследований у женщин уменьшается овариальный резерв, представленный оптимальным количеством яйцеклеток в яичниках. Поэтому с течением времени значительно уменьшается вероятность беременности. Дополнительно появляются риски возникновения осложнений и хромосомных аномалий у плода.

Что мешает поздней беременности?

Женщины, принявшие решение об отложенном материнстве, должны помнить о рисках, с которыми им придется столкнуться в будущем. Поэтому поздней беременности могут помешать следующие факторы:

  • инфекционные заболевания, становящиеся причиной непроходимости маточных труб, что приводит к бесплодию, поэтому беременность становится невозможно;
  • гормональные нарушения, при которых не наступает овуляция, а также во время вынашивания ребенка может не хватить гормональной поддержки для плода;
  • генетические нарушения, представленные хромосомными патологами, из-за которых забеременеть в позднем возрасте просто не получится;
  • хронический стресс, представленный гормональным процессом, влияющим на женский организм;
  • соматические болезни, не связанные с гинекологией, например, высокое давление, проблемы с почками или иные аналогичные заболевания.

Поэтому важно учитывать множество препятствий, которые могут возникнуть на пути позднего материнства.

Как увеличить шансы забеременеть?

Если женщина после 35 лет принимает решение о рождении малыша, то повысить шансы для рождения здорового младенца можно разными способами:

  • регулярное посещение гинеколога и других врачей для отслеживания состояния здоровья;
  • проведение ПАП-теста и ВПЧ тестирования, чтобы на ранней стадии диагностировать серьезные заболевания матки или других;
  • периодическое УЗИ органов малого таза и молочный желез, а после 40 лет требуется маммография.

Дополнительно необходимо посещать других врачей, чтобы следить за общим состоянием здоровья, так как разные заболевания могут стать причиной для материнства.

Заключение

Таким образом, хотя многие женщины предпочитают отложенное материнство, которое обладает многочисленными преимуществами, но при этом имеются некоторые недостатки такого решения, поскольку возникают сложности с зачатием и вынашиванием младенца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к отложенному материнству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.