Ей важно мнение других: как понять, что женщина подсознательно не готова к детям

Одни женщины сознательно не хотят иметь детей, другие мечтают о малышах, третьи сомневаются, стоит ли переходить в статус матери. Есть и такие девушки, которые хотят детей, однако пока еще к этому морально не готовы. Вот признаки, подтверждающие, что женщина пока еще не готова брать на себя такую ответственность.

Нет постоянных отношений или их нельзя назвать надежными

Существуют сознательные женщины, которые подходят к вопросу материнства с полной ответственностью. Они хотят рожать детей в законном браке, чтобы у ребенка был отец. Поскольку серьезных отношений нет или девушка не уверена в том, что они могут быть продолжительными и гармоничными, она пока отказывается стать мамой. Такую позицию можно назвать похвальной, поскольку представительница прекрасного пола думает не только о себе, но и о будущем малыше.

Девушка сама является единственным ребенком в семье

Если у женщины нет братьев и сестер, а родители не привили любовь к другим детям, вполне вероятно, что она и сама не захочет становиться матерью. У нее элементарно нет ни опыта, ни моральной готовности к тому, чтобы за кем-то ухаживать. Такую девушку устраивает то, что она единственная у родителей и все внимание отдано только ей.

Часто к материнству не готовы и люди, которые воспитывались в детских домах (по статистике, единственные дети и воспитанники детских домов менее готовы к материнству, чем рожденные в многодетных семьях или имеющие братьев и сестер).

Слишком ценит свое время

Девушки понимают, что с рождением ребенка их образ жизни кардинально изменится. Пока они могут распоряжаться временем по своему усмотрению. А это значит, что они работают и отдыхают ровно столько, сколько им нужно. Возможно, некоторые представительницы прекрасного пола любят путешествовать. Поскольку ребенку нужны уход, забота и внимание, возможность управлять собственным временем оказывается под вопросом, поэтому девушка принимает решение пока повременить с материнством.

Боится беременности и родов

Период беременности и родов нельзя назвать легким, да и в первые месяцы жизни ребенка приходится долго адаптироваться к переменам. Далеко не каждая девушка может решиться на такие кардинальные изменения, в некотором роде жертвуя своей фигурой, временем, увлечениями и пр. К этому процессу нужно подойти с полной ответственностью, поскольку действительно придется на какое-то время от многого отказаться. Привести себя в форму после родов также может быть достаточно сложно. Необходимо хорошо постараться, чтобы вернулись прежние параметры, но и то этот вопрос долгое время будет открытым (не все зависит от стараний, есть еще и индивидуальные особенности).

Напугана рассказами других женщин

Некоторые мамы дочек пропагандируют очень странную политику, которая направлена на нежелание иметь детей. Одни женщины говорят о том, что жалеют о своем решении, другие никак не могут забыть периоды беременности и тяжелый процесс родов, поэтому постоянно рассказывают своим дочерям о перенесенных «ужасах». Девочки прислушиваются к мамам, а также смотрят на других женщин, которые после родов выглядят не очень привлекательно. Вот и приходит осознание того, что лучше оставить все как есть, чем что-то менять в своей жизни.

Боится потерять ребенка

Если женщина несколько раз пыталась стать мамой, но у нее не получилось или предыдущий опыт был печальным, не факт, что она попробует это сделать очередной раз. Наверняка было много сложностей, которые запомнились как тяжелые периоды жизни. Остался страх пройти все это снова и не получить ожидаемого результата. Одни женщины делают несколько попыток, другие останавливаются после первой неудачи. Возможно, этот вопрос со временем будет пересмотрен, однако на данный период принимается такое решение.

Инфантильность

Есть представительницы прекрасного пола, которые являются единственным ребенком в семье, но при этом достаточно быстро взрослеют. А есть и те, кто привык к тому, что родители их балуют, поэтому девочки остаются детьми на всю жизнь. Стоит отметить, что инфантильность иногда присутствует и у дам из многодетных семей (например, они были младшими).

Девушка добровольно выбрала позицию маленькой девочки, которая постоянно нуждается в заботе и ласке и не хочет ничего делать сама. Ей непривычно видеть, как будет уделено внимание кому-то, кто будет слабее и милее на данный период (ведь муж и родители станут больше заботиться о малыше). Она это осознает и предпочитает не рисковать.

Зависит от мнения окружающих

Стереотипы очень часто мешают людям жить. Вот и некоторые девушки предпочитают рожать детей только потому, что «так надо». Они смотрят на своих подруг, прислушиваются к желаниям родителей побыстрее обзавестись внуками, слушают «рекомендации» соседей или им просто надоедает оправдываться. Нельзя принимать решение, подчиняясь этим требованиям. К вопросу рождения стоит подходить сознательно и только тогда, когда женщина действительно этого хочет и к этому готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие признаки неподготовленности к тому, чтобы стать матерью, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.