Поддерживают ли россиянки идею ухода в декрет уже в первом триместре

В настоящее время большинство женщин полагаются на самих себя в деле обеспечения семьи материальными благами, занимаясь при этом воспитанием детей. Государство протягивает руку помощи матерям, но уважая право женщин на самостоятельность, законодатели предпочитает узнавать у будущих матерей, насколько для них целесообразны те или иные инициативы. Недавно глава РПЦ призвал предоставлять женщинам декретный отпуск с первых дней беременности. Что по этому поводу думают женщины?

Предложение

В январе текущего года глава РПЦ Кирилл обратился к депутатам Государственно Думы с предложением об увеличении декретного отпуска для беременных женщин. В частности, патриарх считает, что у женщин должна быть возможность уходить в декретный отпуск с 1 триместра беременности. В своем обращении он подчеркнул, что первый триместр является важнейшим периодом для здоровья женщины и ребенка. Также он отметил, что поддержка матери с первых дней беременности, на деле покажет отношение общества к работающим женщинам, вносящим не заменимый вклад в развитие будущего страны.

Это предложение было внесено на рассмотрение в профильный совет. В качестве обоснования инициативы легла статистика Минздрава РФ согласно которой 37% случаев беременности на раннем этапе заканчивается замиранием плода или самопроизвольным прерыванием беременности.

Инициаторы преследуют цель предоставлять женщинам именно декретный отпуск, не приравниваемый к больничному. Авторы уверены, что многие женщины вынуждены переносить физические недомогания на рабочем месте.

Женский ответ

Обсуждение инициативы проводится с привлечением широких масс общественности. Один из социологических опросов был проведен среди экономически активных женщин, уже имеющих детей. Согласно полученным данным, выяснилось что идею раннего ухода в декретный отпуск поддерживают только 20% россиянок. Более половины (54%) респондентов уверены, что за женщиной должно оставаться право самостоятельного решения уходить в отпуск или продолжать работать, 14% выступили против инициативы.

При более подробном рассмотрении ответов выяснилось, что для женщины моложе 40 лет важно иметь право самостоятельно выбора. За такой подход высказались 66% респондентов этой возрастной группы.

Против инициативы выступили женщины имеющие доход более 80 тыс. руб в месяц, по их мнению они потеряют часть дохода, посвятив все свое время ожиданию ребенка. В 2023 году максимальная сумма выплат по беременности составляет 83 204 рубля.

Опрос проводился в марте 2023 года, в анкетировании приняли участие женщины старше 18 лет, имеющие детей. Местом проведения исследования стали все округа РФ.

Действующее положение о декретных отпусках

Согласно действующему законодательству, декретный отпуск беременным женщинам предоставляется на основании листа нетрудоспособности, выдаваемого акушером-гинекологом.

На 30-й неделе беременности право на декретный отпуск имеют женщины, вынашивающие 1 ребенка и не имеющие осложнений здоровья. Также беременная может уйти в декрет на 28 неделе, если ожидает рождения нескольких детей, на 27 неделе в декретный отпуск врач отправляет беременную женщину, проживающую или работающую в местах с радиоактивным загрязнением.

Кроме того, каждая беременная женщина, перед декретным отпуском ,может уйти в оплачиваемый ежегодный отпуск, если он еще не был использован. Этим правом могут воспользоваться даже сотрудницы, устроившиеся на работу за месяц до наступления декретного срока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выскажите свое мнение: нужно ли уходить в декрет в 1 триместре беременности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.