Выступление будет ярким, если взять на вооружение приемы стендаперов: юмор и др.

Многие люди боятся публичных выступлений. Но что делать, если необходимо выступить с презентацией, причем сделать это так, чтобы поразить начальство и коллег? За основу можно взять работающие приемы стендаперов. Рассмотрим основные из них.

Внесите что-то личное

Вау-эффект происходит в том случае, если в основу своей истории спикер добавляет нечто личное, индивидуальное. Выразите свою основную мысль четко и ясно в самом начале, а потом раскрывайте ее постепенно, чтобы держать аудиторию в напряжении.

Вызывайте эмоции

По сути, вы хотите передать какие-то знания или информацию, однако все это лучше усваивается при сопровождении текста личными переживаниями. Одно дело — привести сухую статистику, что компания потеряла 40 процентов прибыли. И совсем другое — сказать, что вам пришлось уволить 90 процентов персонала, продать квартиру и переехать жить обратно к родителям. Второй вариант как минимум заставит людей улыбнуться.

Добавьте юмора

Из предыдущего пункта вытекает следующее: добавьте немного юмора, как делают все артисты в жанре стендапа. Шутки необязательно должны быть веселыми: они должны быть уместными. И грустные, и веселые — любые подойдут в зависимости от вашего рассказа.

Только учтите такой нюанс, как влияние толпы. В больших аудиториях люди обычно либо что-то единодушно одобряют, либо что-то критикуют. И если шутка не понравится нескольким людям или даже одному, то другие могут подхватить этот негатив. Морально будьте готовы к тому, чтобы проигнорировать подобную реакцию и как ни в чем не бывало продолжить свое выступление.

Адаптируйте подачу

Кто именно будет вас слушать? Если это возрастные консервативные люди, тогда ни к чему говорить на молодежном сленге, и наоборот. Как бизнесмену-продажнику необходимо знать своего конечного потребителя, так и спикеру — свою аудиторию. Чем больше будет инклюзивности — тем больший отклик вы получите от людей.

Выделите главного слушателя

Это эффективный прием для начинающих спикеров. Но его, кстати, практикуют даже опытные стендаперы и коучи. Суть заключается в том, что еще в самом начале своего выступления вы находите среди слушателей человека, который к вам благожелательно настроен: улыбается, кивает головой. Представьте, что ваша презентация — для него. Это поможет вам немного приободриться, ощутить уверенность в своих силах. Периодически поглядывайте на этого человека, чтобы почувствовать моральную поддержку.

Рассуждайте вслух

Используйте вопросно-ответный план выступления. То есть сами задавайте себе вопросы, рассуждайте и потом отвечайте. Слушателям интересно следить за ходом мысли спикера. Только убедитесь в том, что ваше повествование не слишком скучное: включите немного интерактива и шуток.

Комментируйте предыдущего оратора

Если вы выступаете уже после кого-то, то можете цитировать предыдущего спикера, сравнивать какие-то эпизоды, о которых он говорил, со своими. Можете обыгрывать его слова или выражения, а также выражать согласие или несогласие с его мнением. Это особенно уместно в том случае, если предыдущим спикером был кто-то из ваших конкурентов.

Ссылайтесь на авторитетные источники

Старайтесь не говорить расплывчато. Там, где нужно, ссылайтесь на достоверные источники, приводите конкретную статистику. Называйте имена ученых или авторитетных лиц, организаций, которые проводили опросы, и т. д. Тогда ваша речь будет звучать более убедительно.

Используйте голосовые приемы

Монотонная тихая речь успокаивает, а громкая и быстрая - раздражает. Старайтесь то повышать, то понижать голос, выдерживать паузы, чтобы удерживать внимание слушателей. Меняйте также темп речи, чтобы людям было интереснее вас слушать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы публичных выступлений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.