Какие качества заставляют окружающих вам доверять?

Как окружающие реагируют на вас? Какие именно ваши качества способны вызывать доверие? Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы, тогда обратите внимание на ниже представленные пункты.

Вы показываете свою эмпатию посредством извинений

окружающие

Извинения за то, чего вы не способны контролировать, могут показаться нелогичными и нерациональными, однако это позволит другим доверять вам. Согласно исследованиям Гарвардского университета, те люди, которые извиняются за то, что фактически и не является их виной, вызывают намного больше доверия, чем те, кто этого не делает. Например, вы можете извиниться за плохую погоду или другие явления, к которым вы не имеете никакого прямого отношения. Ученые утверждают: когда человек извиняется, он показывает заботу и беспокойство своему партнеру, что в свою очередь вызывает доверие.

Вы копируете движения собеседника

качества

Если вы - словно хамелеон при разговоре с другим человеком, это может принести свои плоды. Многочисленные исследования показывают, что если в процессе общения один из собеседников начинает копировать позу и жесты другого, например положение локтей на столе или поворот головы, то это приносит положительный результат в 67%. Те участники исследований, которые просто сидели и не копировали движения своего партнера, получали положительный результат в 12% случаев.

Вы не боитесь выглядеть смущенным

качества

Немного застенчивости и красноты на ваших щеках придадут вашему образу более доверительный вид. В ходе одного эксперимента участникам было показано видео с человеком, который получил высокий результат в тесте. В одном случае он реагировал немного смущенно, тогда как в другом вел себе более гордо. Те участники, которые просмотрели видео со "смущенным" сценарием, доверяли данному человеку больше, чем те, которые видели этого же человека, однако гордого своим результатом.

Вы используете определенные ароматы

качества

Вы используете аромат лаванды в своем доме? Тогда, несомненно, люди доверяют вам больше. Согласно исследованиям, в тех случаях, когда присутствовал аромат лаванды, люди были склонны доверять своему собеседнику больше. Связано это с тем, что обоняние способно стимулировать определенные зоны комфорта в мозгу и вызывать более доверительное отношение к своему партнеру. Подобным эффектом обладают и другие запахи с успокаивающим воздействием.

Вы имеете общих друзей

доверие

Если вы хотите, чтобы человек доверял вам, подружитесь с его друзьями. Согласно исследованиям, два человека имеют более высокие шансы построить доверительные отношения, если у них есть общие друзья. В ходе одного эксперимента люди начали случайно добавлять друзей на Facebook. В тех случаях, когда они имели общих друзей, участники эксперимента соглашались на приглашение намного чаще, чем в тех ситуациях, где между людьми не было общих знакомых. При этом чем больше общих друзей есть между участниками, тем больше была вероятность, что они также станут друзьями в данной социальной сети. Результаты подобного исследования были достаточно внушительными. 80% участников согласились на дружбу, если у них было 11 или более общих друзей, и только 20% приняли приглашение при отсутствии общих друзей вообще. Эти результаты можно применять и в реальной жизни.

Обратите внимание на указанные факторы, которые непосредственно влияют на то, насколько близкими и доверительными могут быть отношения между партнерами по общению. Специфические жесты, слова и движения могут кардинально изменить отношение собеседника к вам и сделать его более доверительным. Именно поэтому, если вы хотите, чтобы человек доверял вам, обратите внимание на данные моменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.