Почему так важно жить настоящим моментом?

Вы наверняка слышали о том, что для того, чтобы быть счастливым, важно жить настоящим моментом. В этом есть большая доля правды, но есть и противоречие. Ведь некоторые из этих моментов могут быть огорчающими. Кроме того, когда фокусируешься на происходящем именно сейчас, ваш мозг в любом случае станет мысленно сравнивать эмоции с теми, которые были раньше, чтобы определить, насколько они лучше/хуже.

счастье жизнь эмоции

Как научиться контролировать свои эмоции?

Итак, чтобы быть счастливым, важно не только жить настоящим моментом, но также понимать, как правильно это делать.

счастье жизнь эмоции

1. Принятие

Начните с принятия факта: невозможно быть счастливым все время. Эмоции приходят и уходят вместе с тем, как вы устаете и отдыхаете. Если каждый раз переживать и переваривать происходящее в голове, то рано или поздно мозг вообще перестанет ярко реагировать на что бы то ни было. Такая перспектива кажется безрадостной, поэтому постарайтесь думать о том, что вы являетесь чем-то гораздо большим, чем ваша реакция на определенные обстоятельства. И даже в те моменты, когда вы не чувствуете особенного счастья, вам будет приятно от мысли, что сейчас все хорошо, а если нет, то обязательно будет в будущем. Вместе с этим придет спокойствие и умиротворенность, а также принятие любых возникающих эмоций.

счастье жизнь эмоции

2. Осознание

Практикуйте принятие чувств, возникающих в различные моменты вашей жизни. Для этого можно выделить пару минут, чтобы посидеть в тишине и сфокусироваться на том, что именно вы сейчас переживаете. Убедитесь, что ничего не отвлечет вас в этот момент. И задайте себе главный вопрос: «Что я чувствую?» Сильная ментальная связь между вашими мыслями и организмом поможет вам понять, прочувствовать, идентифицировать эти ощущения. Если в процессе вам будет сложно сосредоточиться, старайтесь снова и снова фокусироваться на переживаемом. Объясните себе, что вне зависимости от того, что вы ощущаете, это нормально. Практикуя это упражнение, вы быстрее научитесь понимать и принимать свои эмоции и самого себя.

счастье жизнь эмоции

3. Поиск положительного

Следующим этапом должна стать концентрация на том положительном, что есть в сложившейся ситуации. Сознательно смакуйте ее, как самый прекрасный и изысканный ужин. Это не означает, что нужно игнорировать трудности или то, что причиняет боль. Крайне важно увидеть, что даже в самых негативных моментах есть что-то хорошее, - это, так или иначе, приобретенный опыт. Если у вас все получится правильно, то в трудные моменты придет облегчение: ваш мир не будет делиться только на черное и белое.

счастье жизнь эмоции

4. Закрепление на практике

Эмоции имеют тенденцию длиться некоторое время. Это означает, что если в течение дня у вас произошло несколько положительных моментов, то день в целом будет восприниматься, как очень хороший. Когда вы научитесь находить положительные моменты и радоваться им, жизнь будет казаться более счастливой.

счастье жизнь эмоции

Вместо того чтобы ждать, пока произойдет что-нибудь радостное, вы можете самостоятельно делать приятные мелочи для себя и других ежедневно. Такая практика поможет вам ощущать себя более счастливым, дольше сохранять позитивное настроение и легче переносить трудности. Лучше всего тренироваться ежедневно, ведь чем больше вы уделяете этому внимания, тем скорее это превратится в ежедневную привычку.

счастье жизнь эмоции

Как сделать каждый день более радостным?

Есть множество способов сделать жизнь более яркой: сходить в музей, театр, кино, приготовить что-то вкусное, помочь тем, кто нуждается в этом. Вы будете чувствовать себя лучше, вам не будет казаться, что жить очень сложно.

Чем больше вы будете практиковать эти задания, тем быстрее поймете, как чудесна и прекрасна жизнь вокруг вас. Желаем вам не только стать веселым и позитивным человеком, но и дарить счастье окружающим вам людям! Вы и не заметите, как они начнут радовать вас в ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.