Слезы радости и горечи: что происходит с телом во время плача

Что занимает у вас больше времени плач или зарядка? Журнал Cosmopolitan провел опрос в 2010 году и обнаружил, что, хотя большинство женщин плачет один (или более) раз в месяц, 33 % женщин плачут как минимум раз в неделю. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), с другой стороны, сообщил, что 60 % женщин не получают рекомендуемый объем физической активности, в то время как 25 % женщин в США вообще не занимаются физическими упражнениями.

Все это говорит о том, что многие женщины плачут чаще, чем занимаются спортом. Плач оказывает влияние на тело - иногда с положительной стороны - и многое зависит от того, по какой причине вы плачете. По словам доктора Ника Найта, есть несколько способов плакать.

Ваше тело может производить базальные, рефлекторные и психические слезы. Первый тип отвечает за то, чтобы ваши глаза были влажными, рефлекторные слезы помогают избавиться от соринок или сока луковицы, а психические слезы - те, которые случаются после того, как вы испытаете сильные эмоции.

Вашему мозгу все равно, счастливы ли вы

В наших головах находится небольшая область мозга размером с миндаль, которая называется гипоталамус. Когда вы счастливы, печальны, испуганы, испытываете любые другие эмоции, ваш гипоталамус знает только как сделать одну вещь: отреагировать.

Он получает сигнал от другой части мозга, называемой миндалевидное тело. Можете не запоминать все названия, в конце не будет викторины на знание терминологии. Миндалевидное тело перенимает на себя нервную систему. И после этой серии удачных или неудачных событий ваши слезные протоки начинают выкачивать слезы. Между тем, ваш гипоталамус - ответственный за весь этот беспорядок - даже не понимает, почему вы плачете.

Полноценные физические нагрузки

Многие не так часто тренируются, как должны, но если мы плачем достаточно часто, это занятие может превратиться в полноценную тренировку. Все, что вам нужно сделать, это представить, как устраивает истерику малыш, и вы поймете, насколько активным может стать плач.

Даже если вы не упадете на пол или не плюхнетесь как рыба, когда заплачете, ваши плечи, вероятно, будут все равно подпрыгивать, сопровождая тяжелое рыдание. Кожа может стать пятнистой или даже начнется головная боль. Даже если вы не самый активный «плакатель», внутри тела все равно происходит много чего.

Доктор Джонатан Роттенберг, профессор психологии в Университете Южной Флориды, объяснил: «Люди, которые плачут, имеют учащенное сердцебиение и повышенное потоотделение. В этом смысле плач - это “тренировка” для тела». Это происходит из-за того, что тело пытается бороться с тем, что могло бы вызвать подобное рыдание.

Ком в горле

Когда вы чувствуете, что можете заплакать, вы начинаете ощущать ком в горле. Иногда вам даже не нужно грустить, чтобы почувствовать это. Если вы нервничаете, вас также может настигнуть ком в горле.

Доктор Дженнифер Стэгг, врач-биохимик, просветила нас не только в то, что такое ком, но и чем он является. В разговоре с She Knows она сначала объяснила, что на самом деле это совсем не ком.

«В медицинской терминологии это называется globus sensation, – сказала Стагг. – Мы можем думать, что буквально подавляем слезы, но на самом деле мы просто чувствуем, что что-то застряло у нас в горле. Тем не менее, хотя это и «нереально», вы можете ослабить это чувство, выпив немного воды маленькими глотками или покушав».

А вот и поток воды - из носа и глаз

Конечно, вы можете представить, как плачет человек - спасибо Голливуду - но мы все знаем, что это только частичная правда. Наш нос любит помогать глазам пускать слезы, создавая в паре с ними прекрасный один или два потока соплей.

Доктор Эрих Фойгт, директор отделения общей отоларингологии (исследование уха, горла и носа) в медицинском центре "Лангоне" при Нью-Йоркском университете, рассказал о том, что происходит с нашим носом, когда мы плачем.

Жидкость, которая вдруг «выползает» из носа, пока вы плачете, на самом деле та же самая, что выходит из глаз. По сути, в то время как слезы капают с глаз и текут по лицу, они делают то же самое внутри - перемещаясь из органов зрения и опускаясь в нос. «Вы не становитесь более сопливыми, это просто слезы, стекающие и смешивающиеся с тем, что уже есть в носу».

До свидания гормоны стресса

Доктор Джудит Орлофф говорит, что слезы содержат «целительную силу». Она признает три типа слез и говорит, что каждый играет свою собственную роль в исцелении. Тем не менее, она объяснила, что «эмоциональные слезы приносят особую пользу для здоровья», включая снижение уровня гормонов стресса. Так ли это?

По словам биохимика и «эксперта по слезам» доктора Уильяма Фрея, это возможно. «Плач - это экзокринный процесс, то есть процесс, в котором жидкость выходит из организма». Другие подобные телесные процессы, такие как выдох и потоотделение, избавляют наши тела от токсических веществ. «Есть все основания полагать, что плач делает то же самое, выделяя химические вещества, которые организм вырабатывает в ответ на стресс», - предположил он.

Эмоциональные слезы будут липкими

Доктор Фрей обнаружил некоторые интересные факты при сравнении типов слез. Физические или эмоционально вызванные слезы, которые могут произойти, скажем, во время расставания или яркого фильма, содержат больше белка, чем рефлекторные слезы.

Врачи и ученые, опрошенные Time, утверждают, что все слезы содержат определенный набор элементов. Но эмоциональные слезы содержат больше белка, чем любой другой вид. Хотя никто не знает точно, почему это так. Одна теория гласит, что слезы с большим количеством белка (эмоциональные) являются более вязкими, то есть они лучше прилипают к коже и текут по лицу медленнее, чем другие виды.

Майкл Тримбл, поведенческий невролог и один из ведущих мировых экспертов по плачу, считает, что это позволяет нам демонстрировать уязвимость, которая имеет решающее значение для отношений. Доктор Роттенберг, с другой стороны, считает, что мы используем его, чтобы манипулировать другими. «Это может очень сильно нейтрализовать гнев», - пояснил он.

Ваши слезы могут спасти мир ... или, по крайней мере, убить бактерии

Если под рукой нет мыла и воды, вы можете просто обратиться к дезинфицирующему средству. Но что произойдет, если и оно закончится? Просто поплачьте в свои руки. Да, возможно, это натянуто, но слезы действительно могут убить бактерии.

Слезы содержат белок, называемый лизоцимом, который разрушает молекулы, вредные для нашего здоровья. Этот супергеройский белок может убить даже сибирскую язву. Подумать только, мы просто тратим наши слезы на драматические сериалы.

Ваше настроение улучшится после хорошего рыдания

Эд Вингерхетц всемирно известный специалист по плачу, рассказал об исследовании в своей книге «Почему плачут только люди». После показа группе людей грустного фильма он и его коллеги оценили свое настроение. Примерно через полтора часа после завершения фильма, те, кто плакал, были не только в лучшем настроении, чем они были во время показа фильма, но и в настроении лучшем, чем до его просмотра.

Или, может быть, вы будете чувствовать себя хуже

Плач может заставить вас чувствовать себя лучше, но не всегда. В другом разделе своей книги Вингерхетц сказал, что те, кто находился в его кабинете, сразу же после просмотра печального фильма сообщили о «худшем настроении». Через 20 минут оно начало улучшаться, и только через 90 минут они достигли эмоционального подъема.

То, как ты плачешь, также влияет на то, как ты будешь чувствовать себя потом. «Плакать дома или с друзьями - это здорово, но плакать на работе может быть неуместным», - сказала психиатр Джудит Орлофф. Последствия плача могут отрицательно повлиять на ваше настроение, как доказал эксперимент Вингерхетца.

Плакать или не плакать: вот в чем вопрос. И только вы сами сможете ответить себе на него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.