Как самостоятельно справиться с праздничным стрессом

Зима - волшебное время, когда что ни день, то праздник. Вот только помимо радости и хорошего настроения, человек может испытывать стресс. Оно и неудивительно, ведь нужно столько всего успеть, что просто голова кругом. Итак, что нужно сделать, чтобы уменьшить праздничный стресс?

Немного о здоровье

Несмотря на то что у каждого есть большой список дел, не стоит забывать о себе. Как только вы начинаете чувствовать нервозность, стоит отложить все дела и уделить время себе. Можно посмотреть смешное кино. Психологи уверяют, что смех помогает снизить уровень гормонов стресса в организме.

Начните заниматься спортом, даже если раньше вы никогда этого не делали. Во-первых, физические нагрузки способствуют выработке гормона серотонина, отвечающего за радость. Во-вторых, это действительно позволит почувствовать, что в жизни начинается новая глава.

Также хорошо помогает справиться со стрессом медитация. Если каждое утро уделять этому занятию хотя бы 20 минут, то тревожность непременно уйдет.

В этот период люди начинают пить больше кофе, считая, что это повысит уровень энергии. Но вместе с этим кофеин отрицательно влияет на нервную систему, и человек становится хоть и бодрым, но раздражительным. Лучше заменить этот напиток зеленым чаем.

Этого делать нежелательно

По возможности минимизируйте посещение социальных сетей. Человек, сам того не осознавая, начинает сравнивать свою жизнь с жизнью знакомых. Это тоже не способствует умиротворенности и спокойствию.

Избегайте беспорядка. Несмотря на огромное количество дел, стоит выделить время на уборку дома, так как беспорядок сам по себе вызывает стресс.

Не стоит идти туда, куда идти не хочется. На праздники человека могут пригласить на несколько вечеринок, и если по времени он может успеть посетить все эти мероприятия, то вот желания у него может и не быть. Не бойтесь сказать “нет”.

Что можно еще сделать?

Чтобы избавиться от стресса, можно сделать еще несколько вещей:

  • Опробовать новый рецепт выпечки. Готовка улучшает настроение и прибавляет энтузиазма.
  • Определитесь заранее с подарками и закажите их в режиме онлайн, но доверяйте только проверенным продавцам. Это поможет сэкономить время. Или просто купите подарочные карты.
  • Ароматические свечи. Ароматы оказывают большое влияние на человека, так почему бы не воспользоваться свечами, которых в этот период очень много на прилавках.
  • Проводите время со своей второй половинкой.
  • Позвольте себе расслабиться перед интересным фильмом и за чашкой горячего шоколада.
  • Сходите с ребенком на елку. Дети способны радоваться всему вокруг, а это может оказаться заразным.
  • Больше бывайте на свежем воздухе.
  • Приобретите новый наряд, специально для праздника.
  • Жевательная резинка способна уменьшать стресс, снижать усталость, беспокойство, депрессию и улучшает настроение.
  • Посетите массажиста или сделайте маску для лица. Это хороший способ расслабиться, отключить свой разум и просто сосредоточиться на себе.
  • Научно доказано, что, помогая другим, вы почувствуете себя счастливее, и нет лучшего времени, чтобы стать щедрым, чем во время зимних праздников.

Не стоит забывать и о домашних животных, ведь даже простое присутствие рядом с ними поможет стать счастливее, и заранее оговорите время и место проведения праздника с людьми, с которыми вы действительно хотите его отмечать. А вы уже распланировали праздничные дни?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.