Почему некоторые люди не могут визуализировать образы в своем сознании?

Когда вы думаете о человеке, которого вы знаете, можете ли вы видеть его у себя в уме идеально? А что если вы попробуете представить себе маленькие недостатки или родинки, которые есть у этого человека? Получится ли у вас это сделать точно? Если да, то вы можете считать себя счастливчиком, потому что многие люди вообще не могут этого сделать.

Все ли могут визуализировать образы?

визуализировать

Этот феномен впервые был вынесен на всеобщее рассмотрение разработчиком интернет-браузера Mozilla Firefox Блейком Россом. Он был заинтригован данной темой, когда он читал о мужчине, который потерял эту способность после операции. визуализироватьИменно тогда он осознал, что его мыслительный процесс и его воображение очень сильно отличаются от тех же процессов у других людей. Это позволило ему понять, что он не может представить себе то, как кто-то выглядит. У него полностью отсутствует визуальное воображение. Чтобы исследовать этот феномен далее, ученые использовали процесс, который называется бинокулярным соперничеством.

Бинокулярное соперничество

образы

Бинокулярное соперничество – это состояние, при котором ощущения касательно образа меняются в зависимости от того, каким глазом человек его видит. Участники надевали трехмерные красно-синие очки, в которых один глаз видит изображение в синем цвете, а другой – в красном. В то время как большинство участников видели смесь синих и красных изображений, такие люди, как Росс, видели только либо один цвет, либо другой. Исследование показывает, что визуальные образы вовлекают целую сеть мозговой активности, начиная с лобной коры и заканчивая стволом мозга. образыНекоторые теории основываются на том, что, когда вы представляете себе что-нибудь, вы активируете часть своего мозга, которая получила данную информацию изначально. Но стоит отметить, что такие люди могут быть одаренными там, где они считают себя проклятыми. Причина заключается в том, что люди, у которых имеется повышенная способность представлять себе что-то визуально, также обычно имеют больше случаев посттравматического стрессового расстройства, зависимостей и тревожных расстройств.

Как работает сознание?

сознание

В конце девятнадцатого века британский ученый сэр Фрэнсис Гальтон исследовал данный феномен, прося своих коллег и обычных людей описывать качество внутренних изображений. сознаниеБыло обнаружено, что его исследования основывались в основном на «честном слове» участников, однако также результаты зависели от способности человека получить доступ к своим собственным ментальным процессам. Это называется интроспекцией, и многие исследователи считают, что фантазия может служить причиной потери способности представлять себе изображения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.