Жесты, выражения и позы, которые дают понять, что перед вами лжец

Не всегда можно распознать ложь по интонации, однако язык тела дает нам подсказки. И их немало. Как минимум 12 признаков могут указать на то, что собеседник вам бессовестно врет. Научитесь читать эти жесты. И вас никто не сможет обмануть. Давайте подробнее их рассмотрим.

Поза Пиноккио

Обманщик подсознательно будет трогать свой нос, почесывать его, отворачивать в сторону, пытаться им двигать. А еще нос может покраснеть. Это объясняется тем, что, когда человек врет, его кровяное давление повышается, а мозг вырабатывает вещества, раздражающие слизистую. Так что, если человек, разговаривая с вами, постоянно совершает носом странные движения, не особо доверяйте его словам, они могут быть неправдивыми.

Рот

Человек словно хочет прикрыть его. Касается руками подбородка, подносит ко рту карандаш или другой предмет. Такая забота о рте отражает желание человека помешать другим услышать ложь. А также это свидетельство бессознательного желания подавить собственные слова. То есть тело лжеца само сопротивляется вранью.

Человек не смотрит в глаза

Это не всегда явный признак отсутствия искренности. Человек может просто смущаться, чувствовать неуверенность. Поэтому оценивать ложь только по этому признаку нельзя. Нужно учитывать и сопутствующие жесты. Многие профессиональные обманщики, кстати, чтобы себя не выдать, будут смотреть вам прямо в глаза, желая придать своим словам больше правдоподобности. Это еще одна причина не опираться только на этот признак, а оценивать его в совокупности с другими.

Лжец сжимает губы

Человек словно пытается замкнуться в себе, не хочет говорить. Его губы проявляют сопротивление, поэтому лжец вынужден их сжимать. Это типичная реакция людей, которые не хотят или не могут сказать правду. В основном такая реакция возникает на неожиданные вопросы, к которым человек не подготовлен заранее, поэтому вынужден врать на ходу.

Человек смотрит вверх и вправо

Это помогает лжецу задействовать творческое мышление, чтобы ложь выглядела более правдоподобной. Выдумывание и искажение фактов порой требуют от человека значительных усилий. Поэтому многие не только отводят глаза, но и поворачивают голову в указанном направлении. Заметив такой жест, вы можете с легкостью определить, что человек говорит вам неправду.

Мелкие морщины на лбу

Лжецы внутренне очень переживают, что обман раскроется. Даже если они выглядят спокойными, нервозность могут выдать небольшие горизонтальные морщины на лбу человека. При этом не все морщины могут изобличать обман. Те, которые не исчезают долгое время, скорее всего, являются возрастными или мимическими. Они не выдают лжецов. А вот те, что исчезают и время от времени появляются, как раз говорят о том, что человек вам нагло врет.

Человек ограничивает движения рук и ног

Лжецы сознательно уменьшают жестикуляцию. Как им кажется, по жестам собеседник может догадаться об обмане, а потому лучше спрятать руки в карманы, чтобы ненароком себя не выдать. Также лжецы часто прячут руки за спину, скрещивают их на груди, всячески пытаются обездвижить ноги. Глядя на позу такого человека, сразу можно понять, что он усиленно контролирует свои движения. И чем больше он старается, тем очевиднее для вас становится обман, не так ли?

Повторяющиеся жесты

Пытаясь замкнуться в собственном теле, человек будет часто повторять механические движения. Чем интенсивнее это происходит, тем сложнее лжецу держать контроль над собой, видно, что он испытывает определенное неудобство, словно находится не в своем теле.

Втягивание головы

Человек словно пытается спрятаться. Шея его укорачивается, подбородок низко опущен. Это бессознательная попытка контролировать свои эмоции. Такое поведение дает отсылки к пещерным временам. При появлении хищника у наших предков было три варианта действий: бежать, сражаться или притвориться парализованным, чтобы не привлекать внимания. Как раз третий вариант современные лжецы и используют. Им кажется, что сжавшись в комочек, они смогут сделать признаки лжи менее заметными. Но вы теперь сможете разгадать такой жест.

Многократные прикосновения к собственному телу

Потирание рук, к примеру, может быть проявлением беспокойства. Человек не чувствует себя в безопасности, поэтому не может найти себе места. Его движения хаотичны. Он то пытается стряхнуть с одежды несуществующую пыль, то ищет по карманам платок. Такая суета должна отвлечь собеседника от смысла фраз, тогда ложь будет легче произнести. Но ведь вы уже поняли, что вам говорят неправду, верно?

Человек пожимает только одним плечом

Это позиция человека, который не хочет говорить всю правду. Может, он не на 100% врет, но половину информации точно скрывает. Этим жестом лжец хочет выразить пренебрежение и небольшую озадаченность тем словам, которые сам говорит. Часто такой жест может сопровождаться нотками презрения в голосе.

Дистанция

Если вы хотите проверить, врет ли вам человек, попробуйте максимально близко к нему подойти в то время, когда он говорит. Лжец инстинктивно сделает шаг назад. Таким образом он хочет сохранить между вами дистанцию, на которой чувствует себя в безопасности. Но иногда обманщик может использовать обратную тактику, и попытается сам приблизиться к вам как можно ближе.

Помните, что только по одному жесту определить обманщика довольно затруднительно, можно ошибиться. Поэтому старайтесь оценивать жесты в совокупности, если хотя бы 3-4 признака указывают на то, что человек говорит неправду – делайте выводы! А в некоторых случаях докапываться до правды и вовсе не имеет смысла, согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.