Что такое "не везет", и как с этим бороться: эксперты рассказали, как из неудачника можно сделать успешного человека

Если человека спросить, что такое везение и невезение, он, скорее всего, не сможет ответить. Да и понятие успеха объяснить невозможно, но многие люди более хотят быть успешными, чем невезучими.

Невезучие люди были всегда, они становились главными героями сатирических рассказов, над ними все смеялись. Однако, у этого есть последствия: комплекс неполноценности, отсутствие адекватной самооценки, нелюдимость, боязнь общества и так далее.

Проблема в том, что разорвать этот круг и поставить все дела на поток сумеет не каждый. Даже если он этого сильно желает, но ничего не делает, и результата не будет. Для этого нужна сила воли, терпение и выдержка как минимум.

Ученые всего мира давно начали изучать этот феномен невезения, и были сделаны следующие выводы.

Что (не-)влияет на невезение

  1. Было доказано, что никакие физические, генетические, биохимические и другие органические факторы на невезучесть не влияют. Нет никаких генов, передающихся по наследству и органов, отвечающих за это.
  2. Никакой магии. Серьезно. Перестаньте верить во всякие знаки зодиака, время рождения, цвет глаз и прочую эзотерику.
  3. Самый интересные фактор - психология. Ряд проведенных психологических тестов показывает, что невезучие люди схожи по типу мышления и поведению. Невезучие люди считают, что они просто имеют плохую карму. Психология считает, эту карму создают себе они сами, потому что мысль, сказанная 10, 20, 100 и т. д. раз, превращается в конкретную установку в голове. Негативные последствия люди принимают, как опыт и на подсознательном уровне запоминают, что здесь им не везет, и здесь, и тут. Чем больше таких ситуаций, тем больше человек думает, что он неудачник и с этой установкой в голове начинает жить с этой мыслью.

Видите, мысль рождается от мысли. А мысль появилась от ранее полученного негативного опыта. Этот опыт есть у каждого, только один человек примет поражение и рассмотрит все ошибки, а другой будет акцентировать на этом внимание и примет все, как единственный возможный вариант исхода события.

Этим часто пользуются родители, говоря своему ребенку "в кого ты у меня такой?", "а вот у тети Зины..." и т.д. Может, родители и не хотели этими словами упрекнуть ребенка, но он воспринял это все на свой счет, он принял эту мысль, мысль принесла первый негативный опыт, а отсюда и база для низкой самооценки и неверие в свой дальнейший успех. Что же делать?

Нет рассуждениям

Вы сами себя запрограммировали быть неудачником, и снять такую "программу" может только что-то противоположное. А самое главное, что сделать это должен сам человек. Например, если ему всю жизнь объяснять, что он совсем не хуже других, он не поверит. Но если он один раз убедится в этом на собственном примере, он сразу словно встрепенется.

Перестаньте рассуждать о своих возможных победах. Что вы этим добьетесь? Вы только на подсознательном уровне снова возвращает себя к тому, что вы этого ранее не видели и не можете с точностью до деталей понять, что же изменится. В данном случае, рассуждения - это лишний раз напоминание себе о своей "программе неудачника".

Следите за мыслями

Научитесь действовать с "новыми" мыслями. Будьте направлены на достижение результата, который пойдет на благо чему-нибудь хорошему. Не надо обращать внимание на кого-то, что-то. Это отнимает много энергии.

Будьте вовлечены в дело

"Я попробую, но все равно ничего не получится",- это рассуждение неудачников. Пробуйте, рискуйте, будьте ловкими и цепкими. Это как выйти на боксерский ринг - "зачем напрягаться, если меня в два удара уложат?". Разве с такими мыслями можно выходить в бой? Нет. Так и вы должны до последнего стараться и быть конкурентоспособным.

Смена подхода

Часто слышу от парней и девушек, что им не везет в любви, с девушками не клеится, с парнями не везет. А вот спроси их, что они для этого делают, в ответ - тишина. И в клубы не ходят, и в театры, и в кафе ни ногой. Так где ж они с кем познакомиться могут, сидя на одном месте? Меняйте подход к делу.

Большинство людей, которые якобы что-то меняют, действуют по одной и той же схеме, но даже не понимают этого. То есть, изменил все, кроме подхода. Это выглядит, как будто все его попытки были сделаны "для галочки", применение нерабочей схемы для получение заведомо известного результата (в данном случае - отрицательного). Ищите разные пути достижения поставленной цели, и чем больше путей и попыток, тем больше шанса на успех.

Новая самооценка

Не путайте понятия "самооценка" и "самомнение". Первое основано на реальном опыте и реальном осознании своих сил, второе понятие - субъективно. Тут главное не переоценить себя и не занизить свои возможности - в обоих случаях подведете людей, работающих с вами. К вашему внутреннему голосу надо прислушаться, если вы осознаете свои возможности и рассчитываете свои силы.

Визуализация

Есть такое мнение, что нет таких действий, которые вы не можете себе представить. Если вы можете себе это представить, вы можете это выполнить. Мистики утвердают, что визуализация не обладает магическими способностями, но работает в качестве стимула для вашего подсознания. В воображении вы можете проделывать что-то, в чем вам не везет, и с каждым разом у вас будет расти мысль о том, что все не так уж и плохо.

Опыт и ошибки

Два человека, оказавшиеся в схожих, но не одинаковых ситуациях, способны помочь друг другу. Это действует таким образом, что в своей беде вы не одиноки и вам под силу справиться с этим не один на один, а с кем-то вместе.

Научите другого

Чем больше вы учите другого, тем лучше вы начинаете сами разбираться в этой теме. Так раньше воспитывали хулиганов - давали им главенство над другими ребятами. Этот метод очень старый, говорят, что его изобрел сам Конфуций.

Плацебо

У вас должен появиться свой ритуал или талисман, мантра и так далее. Можете наградить вашу вторую половинку статусом музы и покровителя, что добавит в вашу борьбу за удачу немного мистики и романтики. Это как детская игра в волшебников. Не надо бояться верить в такие безопасные глупости.

Личный дневник

Записывайте туда ваши успехи. Собирайте даже маленькие победы. Через месяц вы увидите свою базу доказательств. Перечитывайте тот дневник всякий раз, когда вас одолевают сомнения.

Установите личные границы

Это один из самых важных пунктов. Подумаем о том, что происходит, когда ваше личные границы просто отсутствуют: самый примитивный бытовой пример - нежданные родственники, приезжающие в гости без приглашения и даже без предупреждения. Вторым примером можно назвать подругу или друга, который начинает жаловаться вам на проблемы в личной жизни, не упуская ни одной подробности. Третий пример - вам дают непрошеные советы, четвертый - коллеги "спихивают" общие поручения лично вам. Знакомо? Обычно после такого возникает вопрос: "Вы что, сговорились все что-ли?". Только вот дело не в ком-то, а в вас самих. Совершенно нет смысла в том, чтобы обижаться на кого-либо, ведь только от вас зависит, будут ли посторонние вторгаться в ваше личное пространство и вести себя там так, как им угодно. Винить других всегда проще, но не совсем правильно.

Определите для себя правила, по которым будете играть вы. Разберитесь, что для вас хорошо, а что - плохо. Только разобравшись в себе и поняв свои допустимые границы, расскажите о них другим. Но не делайте это открыто, прямым текстом. Начинать нужно с малого. Учтите, что кому-то будет достаточно намекнуть, а кому-то придется повторить несколько раз. Если вы сумеете донести это спокойно, то конфликта удастся избежать. Вы ведь тоже имеете право на комфортные условия жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам оставаться "на плаву"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.