Руки в брюки и другие психологические жесты тела, говорящие о тревожности

Язык тела, связанный с беспокойством, проявляется жесткостью, отображенной как на лице, так и на всем теле. Также очень важен образ взгляда, жесты, навязчивые и повторяющиеся движения.

Все человеческие чувства и эмоции, так или иначе, отражаются в мимике и отношении каждого из нас. Поэтому мы говорим о таких вещах, как язык тела, который способен продемонстрировать тревогу, а также депрессию, радость, страх и все остальные чувства и эмоции. И каждый из нас способен прочитать собеседника как книгу, понять значение жестов, демонстрируемых им.

Такое своеобразное общение посредством своего тела задает особый тон в наших отношениях с окружающими людьми. Оно создает особую атмосферу, в которой преобладают спонтанность, состояние напряжения, самоотверженность или другой тип эмоций. То, что мы выражаем словами, является лишь частью общения. Остальное, и это часть более глубокого общения, выражается посредством тела.

Язык тела, основанный на тревоге, имеет несколько элементов, которые показывают состояние нервозности или беспокойства. Они связаны с выражением лица, движением конечностей и осанкой.

Язык тела, связанный с беспокойством — руки

Руки являются одним из наиболее важных элементов в языке тела, когда речь идет о тревоге. Один из жестов, который выдает внутреннее беспокойство, скрывает их. С древних времен оставленные на виду руки были жестом мира, гармонии и дружбы. Это означает, что нам нечего скрывать, у нас нет оружия или чего-либо, что могло бы навредить другим.

Мы подсознательно оставляем наши руки в поле зрения, когда мы спокойны. С другой стороны, когда мы чувствуем страх, недоверие или хотим высказать свое недовольство, мы поступаем наоборот. То есть, засовываем руки в карманы, убираем за спину, оставляем их под столом и т. д. Проще говоря, прячем их от окружающих людей.

Взгляд — еще один элемент, раскрывающий наше эмоциональное состояние

Взгляд — это еще один элемент, который может продемонстрировать состояние души. Когда кто-то чем-то обеспокоен, лицо и все тело демонстрируют жесткость. Обычно у такого человека подняты брови, поэтому часто окружающие спрашивают у него, проснулся ли он в плохом настроении или, быть может, его что-то беспокоит. Также может случиться и такое, что окружающие сочтут этого человека чрезмерно серьезным, который не умеет радоваться жизни.

Есть особый жест, который показывает беспокойство. Речь идет о тех моментах, когда взгляд, устремленный на кого-то, проходит через полузакрытые глаза и опущенную голову, проще говоря, исподлобья. Иногда один из жестов доминирует над другим, но обычно это те жесты, которые присутствуют у людей с повышенным уровнем тревожности.

Мы должны помнить, что существует постоянное и неопределенное чувство тревоги со страхом. Это также означает некоторую раздражительность и общий конфликт с окружающей средой. Вот почему глаза прямо устремлены на кого-то, что означает, что определенная агрессия переплетается с опущенными глазами, что является признаком самоанализа.

Другие жесты, предающие страх

Жест «укуса» является одним из наиболее распространенных признаков тревоги. Это наиболее очевидно, когда, например, кто-то грызет ногти. Однако не у всех есть такая привычка. Человек может жевать или кусать предметы, такие как карандаши, ластики или что-либо другое, оказавшееся под рукой.

Очень часто случается так, что когда кто-то нервничает, он кусает губы или даже внутреннюю сторону щек. Это тоже жест тревоги. То же самое можно сказать и о тех людях, которые любят жевательные резинки и подобные им продукты.

Жесты в психологии, говорящие о беспокойстве

Другими жестами, которые помогут выявить у человека беспокойство, являются непрерывные и повторяющиеся движения. Иногда это могут быть сложенные одна на другую ноги. При этом человек качает верхнюю, не останавливаясь ни на мгновение.

В других случаях это такая своеобразная игра с какими-либо предметами, попавшимися в руки. Например, ручка, зажатая между пальцев, дергающаяся из стороны в сторону без перерыва. Также это может быть топание носком ноги по полу, постукивание пальцами и прочие действия аналогичного характера. Все это демонстрирует чувства беспокойства и нервозности у человека.

Влияние на отношения с окружающими

Стоит отметить, что все вышеописанные действия являются очень заразными для окружающих. То есть оппонент начнет повторять то, что делает человек, который находится в состоянии тревоги, чем-то обеспокоен. Особенно если этот собеседник (или собеседники) также напряжены. Вот почему язык тела, который способен отразить беспокойство, — это не просто интересная тема, которую вам захочется изучить на досуге. Это то, что позволит определить явные признаки беспокойства.

С одной стороны, у вас будет возможность понять, что у человека есть определенные проблемы, которые необходимо устранить, возможно, с вашей помощью. С другой стороны, это то, что может нанести вред межличностному общению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаете ли вы внимание на жесты собеседников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.