Как делиться своими достижениями и не выглядеть при этом хвастуном: 5 простых способов

Когда мы видим уверенного в себе человека, который без лишних прикрас рассказывает о своих достоинствах и достижениях, это говорит нам о том, что он компетентен в своей области и достоин нашего внимания. При этом во многих культурах и сообществах существует такое понятие добродетели, как скромность. Часто из-за этого культурного феномена нам не нравятся отъявленные хвастуны. Зачастую такие люди выглядят со стороны невоспитанными и избалованными вниманием. Недавнее исследование психологов говорит о том, что хвастуны даже не предполагают о том, как других людей раздражает их бахвальство. Поэтому сегодня мы попробуем объяснить вам, как можно балансировать между пустословием и достойным рассказом о своих достижениях. Надеемся эта статья поможет вам заглянуть внутрь себя и будет полезна в будущем!

Что делать, чтобы не отталкивать от себя людей: не навязывайтесь

Есть значительная разница в восприятии когда человек вдруг ни с того, ни с чего начал расхваливать себя или его спросили на собеседовании о том в чем он лучше остальных кандидатов. Это кардинально меняет положение сил в вопросе восприятия. Психологи провели любопытный эксперимент. Ими был назначен человек, которого назвали Али, и он говорил о том, как он сдал экзамены, в двух контрольных группах. В первой контрольной группе он просто начал открыто говорить о том, что он неплохо сдал экзамены, о том, что вопросы были достаточно легкие для его уровня знаний и прочее. Конечно это хвастовство никому из участников эксперимента не понравилось, реакция была отрицательная.

Во второй контрольной группе один человек из контрольной группы задал Али вопрос о том, как он сдал экзамены и было ли ему сложно отвечать на вопросы. Как показывает опыт, Али мог расхваливать себя не только за успешно сданный экзамен, но говорить о себе в разных аспектах жизни. Не сложно понять, что в этом случае Али выглядел отличным и душевным парнем, с которым приятно поговорить и который знает себе цену. Из этого можно сделать достаточно тривиальный вывод: если вы хотите произвести нужное впечатление, подождите, пока вас попросят рассказать о себе, это лучше, чем навязываться и настроить людей против себя.

Не сравнивайте себя с другими, сравнивайте с самим собой

Самолюбование через похвальбу себе почти всегда производит негативное впечатление. Это происходит, потому как окружающие люди начинают воспринимать ваше хвастовство как желание показать, что вы выше и лучше других, что вы стремитесь занять положение выше этих людей. Проводилось немало экспериментов, когда человека в рамках групповой дискуссии о групповой дружбе просили говорить определенные фразы. Так, фразы вроде "я лучше других" всегда вызывали негативную реакцию, эта фраза вызывала у участников ощущение того, что их хотят притеснить.

Есть и обратный пример, когда участников эксперимента просили говорить фразы в духе саморазвития и медитативности. Например, "я стал делать что-то лучше, чем делал это ранее". Так же участник не высказывался в духе сравнения себя с кем-либо. Из этих слов можно вывести простую практическую формулу: не высказывайтесь на тему превосходства над остальными, это риск.

Найдите союзника

Как можно понять из выше написанного в нашей культуре, как минимум, не поощряется чрезмерная похвала в свой адрес. Это вызывает частое осуждение и непонимание. Однако есть действенный способ продать себя максимально дорого. Способ достаточно простой, но в то же время очень эффективный. Начнем с предыстории. Группа психологов из Дании провела довольно любопытный эксперимент в котором людям нужно было реагировать на положительные характеристики других людей в объявлениях. Суть эксперимента заключалась в том, что одни объявления были написаны самим человеком, а в других объявлениях положительные стороны человека описывались его коллегой или руководителем. Выяснилось, что в случае если человек говорил о том какой он коммуникабельный, то участники отмечали, что это не производило на них впечатление. Обратная ситуация происходит, когда о положительных чертах человека говорит кто-то другой. Это происходит потому, что мы считаем, что человек обычно завышает собственные достоинства по сравнению с реальным положением вещей. Рекомендации же говорят нам о большей объективности подобных высказываний. Ищите ваше доверенное лицо, которое сможет сказать за вас несколько хороших слов, - это может кардинально повлиять на вашу самопрезентацию.

Знайте, когда и где можно говорить о себе

Психологами был проведен очередной довольно показательный эксперимент. Они хотели выяснить, какие именно характеристики аудитории влияют на то, как она воспримет хвастовство человека в разных условиях. Участникам опыта дали на суд резюме и рекомендации кандидатов на определенную должность. Их задача заключалась в объективной оценке кандидатов. Выяснилось, что кандидатам удавалось "безнаказанно" говорить о себе лишь в том случае, когда комиссия отвлекалась от речи кандидата. Например, у них не хватало времени его выслушать и они вынуждены были читать его резюме и одновременно слушать. Когда же отвлекающие факторы исчезали, комиссия приходила к выводу, что кандидаты невоспитанно себя ведут.

Избегайте излишней скромности

Есть и другая крайность. Чрезмерная скромность - это когда человек сознательно или несознательно занижает ценность своих достижений и положительных качеств. Наверняка вы знаете таких людей, которые говорят "я скучный", "со мной не особо приятно и весело проводить время" и другие жалобы в том же духе. Помните, если вы унижаете сами себя, не стоит удивляться тому, что и окружающие будут повторять за вами и делать то же самое. Такая скромность вызовет похожую негативную реакцию, как на хвастовство.

Итог

Прочитав данную статью, важно сделать правильные выводы. Не нужно кичиться своими достижениями, но и не нужно умалять своих достоинств. Наиболее высокую общественную оценку получают люди, которые уверенно говорят о том, что у них есть явные преимущества перед некоторыми, но также знают и говорят о своих недостатках и слабых сторонах. Будьте внимательны к себе, внимательны к окружению и старайтесь балансировать, тогда вас определенно ждет успех!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы хвастаетесь и говорите о своих преимуществах и достижениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.