Почему мы испытываем дежавю? Специалисты выделили для этого 5 причин

Как известно, эффект дежавю связан с нашим подсознанием. Тем не менее у психологов нет единого мнения по поводу этой особенности. Некоторые склоняются к тому, что это своеобразная защитная реакция мозга, остальные принимают за воспоминания, которые были искусственно «заперты» в человеческом сознании.

Вы подходите под этот профиль

Некоторые люди имеют более развитое воображение, нежели другие. Именно им чаще всего свойственно испытывать эффект дежавю. Несмотря на то что около 70 % людей испытывают дежавю, признано, что больше всего это свойственно путешественникам и людям с высшим образованием.

Стоит отметить, что пик дежавю приходится на ранний возраст, и со временем снижается. В старости он снова может возрасти. Обычно с этим явлением нередко сталкиваются люди, которым свойственно переживать или часто испытывать стресс.

Мозговая вспышка

Нашему мозгу свойственно хранить воспоминания, как долгосрочные, так и краткосрочные. Когда мы переживаем какую-то ситуацию или момент, который в настоящее время находится в краткосрочной памяти, то можем прочувствовать, как черпаем какую-либо память из нашего далекого прошлого. Не стоит этого бояться, такие мозговые всплески считаются абсолютной нормой, и происходят у здоровых людей.

Похожая ситуация

В одном из экспериментов ученые попросили группу студентов запомнить список слов, аргументируя это тем, что данная информация им понадобится на тесте. После этого испытуемые сели за компьютер и следили за появлением второй серии слов. Их попросили перечислить только те слова, которые повторяются, то есть уже были в первом списке. Было обнаружено, что некоторые незнакомые слова были приняты студентами так, как будто они находились в первом списке. Это значит, что в данный момент сработала подсознательная память, причем студенты были абсолютно уверены, что видели неизвестные слова совсем недавно.

Ученые согласны, что это в полной мере не может подтверждать эффект дежавю, но эксперимент доказывает – мозгу требуется совсем немного времени для запуска памяти из прошлого.

Наши чувства заполняют пустые разделы нашего мозга. А так как мозговая деятельность находится всегда в активном режиме, ученым свойственно считать, что эффект дежавю может быть вызван путаницей между сенсорным входом и памятью, напоминающей выход. То есть простое действие, как запах духов, известная картинка и так далее, может обмануть мозг, заставив его думать, что ему знаком тот или иной момент.

Придуманный сценарий будущего

Наверное, каждый из нас иногда мечтает перед сном. Мы рисуем желаемые картинки в нашем сознании. Если вы взволнованы каким-либо моментом, то "проживаете" различные варианты поведения или исхода событий. Даже если вы представляете то, что еще, возможно, не произошло в прошлом, это все равно может отобразиться знакомой ситуацией для нашего мозга.

Сны наяву

Некоторые психологи придерживаются мнения о том, что дежавю связано с нашими сновидениями. По мнению Зигмунда Фрейда, во время сна человеческому мозгу свойственно моделировать различные ситуации. Большинство из них имеют довольно красочные картинки, а некоторые и вовсе проходят, как нечто реальное.

Наверное, вы замечали, что после некоторых сновидений свойственно себя чувствовать подавленными или, наоборот, наполненными положительными эмоциями. Все дело в том, что вы прочувствовали этот момент, и ваш мозг принял эту информацию, как нечто реальное.

Прочие причины

Перечисленные выше причины возникновения дежавю можно отнести к абсолютно реальным. Но есть и те, которые можно поставить под сомнение.

Допустим, эзотерики считают, что дежавю напрямую связано с теорией о реинкарнации, то есть переселении душ после смерти. Им свойственно считать, что душа каждого человека проживает несколько жизней, то только каждый раз в новом теле. И при попадании в ситуацию, которая с ними происходила ранее, они начинают вспоминать это.

Есть еще версия о циклическом перерождении Вселенной. То есть если мы уже проживали какие-то моменты, то можем с ними сталкиваться еще несколько раз на протяжении всей жизни.

Считается, что Вселенная проживает не один цикл, а несколько. Это приводит к тому, что одни и те же циклы могут повторяться несколько раз. Соответственно, из-за такого явления мы можем вспоминать события, которые происходили с нами несколько раз.

Сейчас очень распространено мнение о том, что одни и те же ситуации мы проживаем несколько раз только для того, чтобы сделать правильные выводы и решить их другим способом или методом.

Вышеперечисленными гипотезами часто аргументируют эффект дежавю представители парапсихологии. Считается, что они ничего общего не имеют с научными исследованиями, так как официальная наука противник всего мистического и необъяснимого.

Существует и интересная теория, связанная с неправильной работой мозга. Ученые не отрицают это, но только тогда, когда такое явление представлено единичными случаями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы? С чем может быть связан эффект дежавю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.