Почему быть ранимым человеком - хорошо: 10 вещей, которые нужно знать чувствительным людям

Повышенная чувствительность - это достаточно распространенная черта. Такие люди очень эмоциональны и уязвимы. Чтобы идти по жизни легко и беззаботно, им нужно знать несколько интересных и важных моментов о себе. 10 интересных фактов помогут высокочувствительным людям решить ряд проблем и стать увереннее в себе.

1. Сенсорно-обрабатывающая чувствительность

Клинический психолог Эйлен Арон долгое время изучал особенности поведения высокочувствительных людей. В итоге он пришел к выводу, что они обладают такой чертой, как сенсорно-обрабатывающая чувствительность. Это значит, что человек имеет способность замечать гораздо больше тонких различий в окружающем мире, чем все остальные. Высокочувствительные люди имеют повышенную восприимчивость к звукам, световым эффектам, цветам и так далее. Любые проявления окружающего мира могут как подавить их, так и поднять им настроение.

С одной стороны, это может показаться недостатком. Ведь то, что незаметно для других, является для вас сильным раздражающим фактором. Но с другой стороны, Сенсорно-обрабатывающая чувствительность делает вас более внимательным и предусмотрительным человеком. Вы можете раньше других замечать опасность и предугадывать развитие событий.

2. Быть чувствительным - хорошо

На самом деле повышенную чувствительность нельзя назвать недостатком. Люди, обладающие этой чертой, как правило, находятся в полной гармонии со своим окружением. Они умеют замечать такие тонкости, которые недоступны другим. Таким образом, они более осведомлены о чужих радостях и проблемах, а потому им легче находить общий язык с людьми.

3. Сверхспособности

Высокочувствительный человек умеет распознавать истинные намерения собеседников. Он тонко чувствует, кто настроен против него, кто имеет корыстные или другие дурные намерения. Он тонко чувствует ложь и лицемерие.

4. Вы не одиноки

Вам может показаться, что в мире не так много эмоциональных и высокочувствительных людей, но это не так. По оценкам психологов, около 15-20% населения планеты обладают такой особенностью. Более того, не только люди могут обладать повышенной чувствительностью. Ученые обнаружили, что эта черта характерна более чем для 100 различных видов животных.

Таким образом, если вы очень ранимы, не стоит думать, что вы не такой, как все. Даже если в вашем окружении нет настолько же высокочувствительных людей, это не значит, что с вами что-то не так, что вы исключительны. В мире миллионы таких же ранимых людей, как и вы.

5. Самое плохое в чувствительности

Как бы там ни было, чувствительность и ранимость - это в первую очередь уязвимость. Такие люди очень легко поддаются чужому подавляющему влиянию. Достаточно одного грубого слова или уничижительного комментария, чтобы испортить вам настроение или даже спровоцировать депрессивное состояние.

6. Рассредоточенность и утомляемость

Также у них есть некоторые проблемы с фокусировкой и сосредоточением. Любой громкий звук, сильный запах или даже перепад температуры может выбить их из колеи. Также чувствительные люди отличаются повышенной утомляемостью. Эмоциональные всплески обессиливают их.

7. Осведомленность - ключ к решению

Чтобы высокая чувствительность не мешала человеку жить, он должен сам хорошо осознавать сою ранимость и принимать в себе это качество. Таким образом, человек сможет настроить и себя, и свое окружение соответствующим образом. Если же человек не понимает особенностей своей личности, он может думать, что с ним происходит что-то ненормальное, и это лишь усилит его страдания.

Приняв тот факт, что вы - высокочувствительный и ранимый человек, вы можете скорректировать обстановку, в которой пребываете. Вы можете нормализовать эмоциональный фон и по максимуму удалить из своей жизни раздражители.

8. Необходимо уважать свою потребность в тишине

Современные люди живут в бешеном темпе, и для них стало естественным игнорировать свои потребности. Тем не менее из этого не выйдет ничего хорошего. Особенно это касается высокочувствительных и ранимых людей. Для них жизненно необходимо выделять время, чтобы провести время в теплом кругу близких или наедине с самим собой, вдали от шума, суеты и мирских забот. Это помогает освежить мысли и восстановить душевные силы.

Если перед вами будет стоять выбор между вашей потребностью в спокойном времяпрепровождении и необходимостью угодить кому-то, выбирайте именно первое. Не жертвуйте своим эмоциональным равновесием. Если вы не будете давать себе эмоциональный и физический отдых, чувствительность может обостриться.

9. Принятие творческой стороны

Одной из ключевых черт высокочувствительных и ранимых людей является творческая одаренность. Они тяготеют к различным видам созидательной деятельности или же любят наслаждаться плодами чужого творчества. Не стоит подавлять в себе эту склонность и игнорировать ее. Нужно принять свою творческую сторону и не забывать уделять ей внимание. Если вы хотя бы иногда будете удовлетворять свою потребность в прекрасном, то почувствуете себя гораздо лучше.

10. Важно окружить себя позитивными людьми

Как правило, высокочувствительные люди сильно подвержены чужому влиянию. Они хорошо понимают, что чувствуют другие, им передается чужое настроение, они впадают в уныние из-за чужого негатива и критики. Таким образом, ранимым личностям нужно тщательно выбирать людей, которых они впускают в свое окружение. Важно общаться с жизнерадостными людьми, которые позитивно смотрят на жизнь и доброжелательно относятся к окружающим. А еще важно, чтобы они уважали установленные вами границы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя высокочувствительным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.