Знайте врага в лицо: пять способов борьбы с зимней хандрой

С наступлением ночи часто чувствуется, что ваше настроение падает. Даже если это превращается в полномасштабное сезонное аффективное расстройство, есть способы, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить свое настроение в период зимы, и не только.

Знай своего врага

По словам психиатра Нормана Розенталя, ведущего эксперта по этому вопросу, каждый пятый американец чувствует какую-то зимнюю хандру. Помимо плохого настроения, общие симптомы включают усталость, нехватку энергии, желание больше спать, вялость на работе и тягу к сладкому. Более 30 лет назад Розенталь и его коллеги из Национального института психического здоровья США назвали это самой экстремальной формой сезонного аффективного расстройства.

Не зацикливайтесь на условиях

Единственная разница между зимней хандрой и грустью - это серьезность последствий.

«Люди с зимней хандрой, как правило, справляются с основными жизненными требованиями, хотя и с трудностями», - писал Розенталь. - «А люди с грустью страдают от неудач в отношениях и на работе, когда уходят от друзей и близких; и они значительно несчастнее». Одинаковые шаги могут помочь при обоих состояниях, хотя в худших случаях могут потребоваться консультации, психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия или антидепрессанты.

Получи больше света в свою жизнь

Воспользуйтесь каждым клочком дневного света, возможно, отправляясь на прогулку в обеденное время, открывая свои шторы очень широко или заменяя утреннюю поездку на поезде велосипедной прогулкой.

Смотри, что ты ешь

Возможно, вы жаждете чистого сахара и белых крахмалов, но Розенталь предупреждает, что они приведут только к увеличению тяги.

«Углеводы с низким уровнем воздействия, такие как необработанный овес, бобовые, миндаль и грецкие орехи, лучше, чем продукты с высоким содержанием белка, которые помогают снизить сладкую тягу».

Оставайтесь активными

«Общение полезно для вашего психического здоровья», - говорит NHS. - «Старайтесь поддерживать связь с людьми, о которых вы заботитесь, и принимать любые приглашения, которые вы получаете на светские мероприятия, даже если вы идете только на некоторое время».

Упражнения также могут поднять ваше настроение.

Заключение

Помните, что данное явление имеет в основном временный характер, поэтому вы можете не так беспокоиться по этому поводу, так как это может ухудшить ситуацию. Если же расстройство показывает затяжной характер, есть смысл обратиться к профессионалам, чтобы избежать последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, опасна ли зимняя хандра?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вот знать своего врага в лицо-это самый оптимальный способ борьбы с ним.
Копировать ссылку
0
Опасна, особенно своими последствиями, одна из самых грозных таких, как суицид.
Копировать ссылку
0
Смысл обратиться есть, да ешё какой, но выход есть и без них, хотя с ними это пройдёт намного безопаснее и эффективнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.