Методика эффективного извинения: советы психолога о том, как правильно просить прощения

Мы иногда просто не осознаем силу слов и их влияние на людей (друг, член семьи, коллега), с которыми мы говорим. В процессе гнева они имеют большую силу. Об этом стоит помнить. Ведь иногда одно случайно брошенное слово делает очень больно близкому. Поэтому крайне важно знать, как извиниться правильно после того, как вы причинили боль человеку словами. Иногда мы просто не понимаем, как это сделать. И именно это становится нашей роковой ошибкой, которую потом уже будет вовсе невозможно исправить.

Далее мы расскажем шаг за шагом, как действовать правильно, что говорить, а что нет, чтобы попросить прощения у человека. Информация взята из недавнего исследования, опубликованного в Клиническом журнале боли США, и советов экспертов в области здравоохранения, которые подробно описали исследование в статье, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс».

Что нужно делать, перед тем как извиниться

Сначала оцените степень вреда. Будьте открыты и возьмите на себя ответственность за то, что можете кому-то причинить вред. Не пытайтесь обвинить человека, который почувствовал себя пострадавшим. Если вам неясно, то не говорите: «Почему ты такой глупый?». Лучше скажите так: «помогите мне понять, что я сказал, чтобы я мог исправить ситуацию?».

Не будьте жертвами! Будьте более реалистичными и не вините себя за то, что вы сказали что-то неуместное. Не начинайте говорить: «Не могу поверить, что сказал это. Я ужасный человек». Или так: «Мне стыдно, но я могу улучшить ситуацию. Мы все делаем ошибки».

Извиняйтесь вовремя. Потом ошибку вовсе невозможно будет исправить

Не откладывайте на потом. Чем дольше вы решаете или обсуждаете ситуацию, тем хуже будет, так как беспокойство о недопонимании будет длиться дольше. Ущерб другим может быть непоправимым. Эксперты говорят, что важна не сама ошибка, а то, как именно она была исправлена.

Что правильно делать во время извинений? Варианты различных методик

Возьмите на себя ответственность. Избегайте отговорок типа «я не это имел в виду» или «почему ты обиделся, ведь это была шутка». Исследования утверждают, что когда мы честны, мы можем избежать депрессии и беспокойства. Сказав что-то вроде: «Мне стыдно, что я сказал это» или «Мне грустно, что я причинил тебе боль», можно ослабить некоторые страдания человека в этой ситуации. Будьте нежными к людям.

Прочувствуйте боль другого человека. Нужно выбирать подходящее время для извинений. Дабы не сделать хуже своими словами. Начните извиняться после того, как человек будет к этому готов.

Также бесполезно спорить о том, кто имеет правильную версию. Ведь каждый из вас останется при своем мнении. Можете сказать так: «Слова, которые я сказал, не были приятными, и я понимаю, почему вы меня расстроили». Далее можете переходить непосредственно к словам извинения.

Будьте в процессе извинений искренними! Будьте уверены, что оправдание исходит от сердца. Избегайте готовых фраз типа «прости меня, если тебе больно». Это выражение может показаться слишком поверхностным для того, чтобы его могли услышать. Не отправляйте сообщения или электронные письма в первый момент. Язык тела и лица, а также тон голоса теряются при написании. Всегда предпочитайте извиняться лично. Если это невозможно, то тогда просто позвоните.

Вы больше не повторите содеянное!

Объясните, что вы все осознали и сделали выводы, поэтому так больше не поступите. Если вы поделитесь с пострадавшим тем, что вы узнали из ситуации, это даст больше уверенности в том, что ошибка не повторится. Например, на рабочем месте, если вы ошиблись с произношением имени коллеги, не оправдывайте себя и не говорите: «Это сложное имя, которого я никогда раньше не слышал». Эксперты рекомендуют говорить: «Я извиняюсь за это. Я рад, что вы исправили меня, и я постараюсь не повторить ошибку».

Что правильно делать после извинений

Восстановите отношения. Не спрашивайте себя, «как это будет выглядеть теперь», но начните говорить о чем-то, где вы оба можете развить здоровую беседу. Удалите свои страхи и вложите свои силы в душевный разговор после извинений. Через какое-то время минут все поймут, что неприятную ситуацию пора отпустить.

Дайте человеку время принять произошедшее. Если даже после процесса извинения вы поймете, что человек все еще обижен, уважайте его время. Вы можете сделать все возможное, быть искренним и извиниться от всего сердца, но вы не можете заставить кого-то принять ваши извинения быстро. Иногда слова наносят непоправимый ущерб.

Эксперты говорят, что, если вы не говорите искренние извинения, то это означает, что вам действительно все равно, и вам это не нужно. Тем не менее попытайтесь поставить себя на место других и понять их боль. Вы не только станете более внимательным другом или коллегой, но и с большей вероятностью сделаете другого человека услышанным, защищенным, безопасным и уважаемым.

Небольшое заключение

Видите, что извиниться не так сложно? Примените эти подходы на практике в своей жизни. Тогда у вас получится сделать мир более чутким и терпимым!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы извиняетесь перед тем, кого вы обидели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.