Главное - начать, или Как найти себе новое хобби и не забросить

В мире есть множество самых разных хобби. Для того чтобы заниматься чем-то, даже очень интересным, регулярно, нужно выработать привычку. В обратном случае, скорее всего, вы забросите хобби. В этой статье вы узнаете, как найти себе новое интересное хобби и не забросить его.

Причины неудач

Итак, прежде чем начать искать себе новое хобби, нужно определиться, что же мешает вам заниматься чем-либо регулярно. Есть несколько основных причин, по которым вам может быть сложно обрести новую привычку:

  1. Вы откладываете дело на потом, надеясь дождаться идеального дня. Но он вряд ли наступит, поэтому лучше переборите свою лень и не откладывайте дело на потом.
  2. Вам скучно следовать составленному плану, поэтому вы не хотите обременять себя новыми делами.
  3. Вы находите причину, по которой не будете заниматься чем-либо. Проще говоря, вы находите отмазки.

Итак, далее вы узнаете, как бороться с этим и как приучить себя к новому хобби.

С чего начать

Самое главное - побороть свою лень и преодолеть начальный этап. Для этого внедряйте привычку постепенно и занимайтесь своим новым хобби в определенное время.

Например, запишите себе, что в девять часов вечера каждый день вы будете читать книгу. Если вы хотите читать по пятьдесят страниц за вечер, то начните с десяти.

Постепенно вы втянетесь и это войдет в привычку. Когда вы почувствуете, что десять страниц даются вам слишком просто и вам не хватает, увеличьте объем до комфортного. Таким образом вы дойдете до запланированного количества страниц, а может быть и превзойдете его!

Как не забросить

Одно дело - выработать привычку, и совсем другое - не забросить ее через короткий промежуток времени.

Для того чтобы сохранить привычку, нужно следовать двум правилам:

  1. Не пропускайте занятия, которые запланировали. Если вы будете заниматься своим хобби через раз, то пользы просто не будет. Первое время вам придется бороться со своей ленью, а это очень тяжело, поэтому запаситесь терпением и занимайтесь!
  2. Не пытайтесь убедить себя в том, что вам это не нужно. Разумеется вы найдете много причин по которым вы можете не заниматься своим хобби, поэтому отгоняйте эти мысли. Лучше вспомните, почему вы решили заняться своим хобби. Задавайте себе правильные вопросы и у вас получится выработать привычку!

Правильно определив причину своих неудач и поработав над их устранением, вы сможете легко подобрать себе увлечение по душе и выработать привычку заниматься чем-либо. Помните: хобби нужно каждому человеку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас свое хобби? Какое оно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.