Расширьте свой кругозор и станьте счастливее: 9 советов, которые в этом помогут

Счастье не приходит к людям, которые ничего для этого не делают. Оно выбирает тех, кто стремится быть счастливым и постоянно работает над собой. Поэтому очень важно постоянно расширять свой кругозор, излучать позитивную энергию и стараться дарить окружающим тепло своей души. Советы экспертов помогут вам понять, что еще нужно для счастья.

Сосредоточьте энергию на позитиве

Если вы излучаете негативную энергию (постоянно чем-то недовольны, без причины находитесь в плохом настроении, избегаете общения с людьми и т. д.), от вас исходят отрицательные вибрации. Люди, которые оказываются рядом с вами, будут постоянно испытывать дискомфорт, и их «система самосохранения» не позволит долго проводить с вами время. Мало того, они будут стараться держаться от вас подальше. Вред будет нанесен не только им, но и вам, поскольку у вас самих не будет источника позитивной энергии. Поэтому старайтесь излучать только положительные вибрации, не теряйте бодрости духа, не впадайте в уныние, радуйтесь жизни, и она подарит вам настоящее счастье.

Измените тон ваших мыслей

От ваших мыслей зависит самочувствие и психическое состояние. Поэтому очень важно думать только о хорошем. Не позволяйте себе находиться в плохом расположении духа, не ищите плохих новостей, не преувеличивайте проблем. Если столкнулись с трудностями, не делайте вывода о том, что вы не можете справиться с ситуацией. Переформулируйте это таким способом: «Я знал, что придется нелегко, но верю, что обязательно с этим справлюсь». Если все идет плохо, все равно найдите позитивные стороны (поверьте, они есть). Сосредоточьтесь на плюсах, рассмотрите потенциал и приложите максимум усилий. Вы посмотрите, как быстро решится проблема, решение которой казалось вам невозможным.

Искорените негативные влияния

Если вы чувствуете дискомфорт, на это обязательно есть причина. Возможно, вы пребываете в токсичной атмосфере (придирчивый начальник, лживый друг, несерьезные коллеги, изменчивый партнер и пр.) или вас раздражают какие-то вещи или обстоятельства (отсутствие ремонта в квартире, старая мебель, рутинная работа). Поищите все, что выводит вас из состояния равновесия и постарайтесь от этого избавиться. Если задаться целью, можно «свернуть горы», и любые дела и вещи можно «обыграть» таким образом, чтобы получать от них удовольствие. Главное – это не бояться менять свою жизнь и вовремя избавляться от того, что делает вас слабее.

Расширьте круг своих единомышленников

Вы с детства дружите с одними и теми же людьми, и это в последнее время стало вам в тягость. Дело в том, что людям свойственно меняться с возрастом. Возможно, вы переросли ваши отношения и исчерпали весь позитивный запас общения. Постарайтесь оглядеться вокруг и найти себе новых друзей. Сегодня есть масса возможностей познакомиться с ними в интернете. Чем больше у вас будет знакомых, с которыми вас связывают общие интересы, тем радостней и счастливее станет ваша жизнь. А со старыми друзьями у вас чудодейственным образом тоже наладятся отношения, вот только попробуйте прислушаться к данному совету.

Проявляйте доброту и сострадание

Доброта всегда возвращается сторицей к тому, кто ее проявляет. Поэтому будьте внимательны и проявляйте заботу обо всех, кто вас окружает. Если кто-то нуждается в помощи, не проходите мимо. А если сегодня помогать некому, просто улыбнитесь прохожему на улице. Вы увидите, насколько «заразительной» бывает доброта. И если вам потребуется совет или чье-то участие, у вас сразу появится помощник.

Культивируйте благодарность

Никогда не забывайте добра и будьте благодарны всем, кто продемонстрировал вам свое участие. А лучше воспользуйтесь одним из двух способов (а можете сразу двумя). Каждое утро вспоминайте пять вещей, которые принесли вам удовольствие и благодарите за это Вселенную. Или записывайте все добрые моменты, которые с вами происходят. Затем периодически их перечитывайте или делайте это тогда, когда вам тяжело или грустно. Вы поймете, сколько есть поводов для благодарности (ведь в любых ситуациях вам кто-то или что-то помогало).

Определите свою внутреннюю силу

Человек не может быть счастливым из-за своего страха. Если так происходит, он просто теряет шанс воспользоваться счастливым случаем. Поэтому избавьтесь от своей неуверенности, поверьте в свою силу, начните новую жизнь. Пусть все, кто помнят вас слишком замкнутым и чрезмерно скромным, удивятся. Сегодня вы стали инициатором многих дел, взяли на себя ответственность и стали управлять собственной жизнью. Только так можно реально увидеть «светлое будущее», определив свои четкие планы и смело приступив к их выполнению.

Определитесь в целях

Решения, которые вы принимаете сегодня, обязательно отразятся на вашем будущем. Поэтому подходите к этому вопросу максимально ответственно. Не старайтесь действовать эмоционально, разберитесь во всем в спокойной обстановке. Поставьте перед собой цели, придумайте себе мечту и составьте подробный план для их достижения. Представьте себя через несколько лет, каким вы себя видите? Именно к этому образу вам надо стремиться, поэтому следует подумать, как это можно сделать. Целеустремленные люди всегда получают то, что хотят. По крайней мере, они чувствуют себя удовлетворенными, и этому есть масса примеров среди успешных людей. Будьте таким и вы скоро сможете сами консультировать окружающих по вопросам самосовершенствования и успешности.

Действуйте добросовестно

Только честные и искренние отношения могут быть счастливыми и успешными. В бизнесе есть такое правило: правда и прозрачность является залогом обоюдной выгоды. К сожалению, не все партнеры придерживаются такого правила. Так мы видим печальные результаты банкротства или череды неприятностей, которые рано или поздно настигают недобросовестных людей. Это является показательным, поскольку чрезмерная хитрость и ложь никогда никого не делали счастливыми.

Только добросердечные отношения могут доставить массу удовольствия, как в моральном, так и в материальном плане. Поэтому никогда не идите на компромисс со своей совестью и поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты счастья есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.