Зачем нужно прощать себя? Психологи советуют отпустить все обиды, чтобы жить полной жизнью

Мечтаете ли вы о счастье, хотите ли жить полной жизнью и наслаждаться каждым прожитым днем? Психологи убеждены в том, что эта способность зависит от того, насколько вы добры к себе. Научитесь прощать себе ошибки, и ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

Результаты исследования

Относительно недавно в журнале «Нью-Йорк Таймс» были опубликованы результаты исследования в области психологии. Экспериментаторы установили, что люди, умеющие прощать себе ошибки, менее склонны к депрессии, тревоге. Они более оптимистично смотрят на мир, умеют радоваться жизни.

Люди же, склонные к капанию в себе, не умеющие прощать себя, гораздо больше предрасположены к депрессии. Они предают чрезмерное значение своим недостаткам, постоянно занимаются самокритикой.

Напишите о своей проблеме

Как поступить, если вас гложет какая-то проблема? Предположим, что у вас неприятности на работе или в личной жизни, что вы недовольны своей внешностью и так далее. Возможно, что вы совершили серьезную ошибку, за которую никак не можете себя простить.

Специалисты по коучингу рекомендуют изложить свои мысли в письме. Подробно опишите существующую проблему, уделите особое внимание выражению своих эмоций. Расскажите о том, какие чувства вызывает у вас неприятная ситуация.

Письмо поможет вам выговориться, вы перестанете держать неприятные чувства в себе. Также у вас появится возможность взглянуть на ситуацию, которая вас беспокоит со стороны, оценить ее более трезво. Письмо, написанное самому себе, более эффективно, чем разговор с кем-то другим. Вы знаете, что его никто не прочитает, кроме вас, следовательно, вы можете быть максимально откровенны.

Воображаемый друг

Представьте, что у вас есть друг, который любит и принимает вас таким, какой вы есть. Это добрый и внимательный человек, умеющий сострадать другим. Вы знаете его очень давно, у вас нет от него никаких секретов.

Напишите себе письмо от имени воображаемого друга. Представьте, что может думать любящий и заботливый человек о вашей проблеме. Пусть он убедит вас в том, что вы предаете чрезмерное значение своим недостаткам.

Позаботьтесь о том, чтобы письмо было наполнено добротой и состраданием.

Перечитайте письма

Итак, у вас есть два письма – от себя самого и от воображаемого друга, который хорошо относится к вам и всегда готов поддержать. Отложите их на какое-то время, а затем перечитайте. При необходимости сделайте это несколько раз. Постарайтесь прочувствовать все, что написано в письмах.

Упражнение поможет вам понять, что вы склонны преувеличивать свои недостатки. Вы осознаете, что сосредоточены на своих поражениях и не видите побед и достижений. Вы начнете понимать, что заслуживаете прощения и принятия. Вы научитесь смотреть на себя глазами человека, который вас любит.

Едва ли вам удастся научиться прощать и принимать себя, выполнив такое упражнение всего один раз. Возьмите за правило писать себе письма всегда, когда вас одолевают негативные мысли.

Вскоре вы отметите, что у вас все реже и реже возникает такая потребность. Это будет означать, что вы встали на путь прощения и принятия себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете прощать себя? Считаете ли вы, что это важно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.