Причины, по которым люди по-разному воспринимают время. Разный взгляд в прошлое и еще пара фактов

Почему восприятие дней для каждого разное? Для кого-то минуты тянутся очень долго, а для других проходят, как секунды. Ученые попытались выяснить, какие факторы влияют на восприятие, и им это удалось. Какие процессы в человеческом теле влияют на это ощущение?

Эмоции

Ученые объясняют, что ощущение быстрого или медленного течения времени связано с эмоциями. Последние считаются главным фактором, влияющим на восприятие. Например, люди, побывавшие в опасной для жизни ситуации, часто говорят, что время тянулось бесконечно долго. Им казалось, что после события прошло несколько часов, на самом деле все случилось за несколько минут. Экстремальный страх становится причиной ощущения замедленности.

Быстрые праздники

Замечали ли вы, что отпуск проходит очень быстро, но когда вы вспоминаете о нем, кажется, столько всего успели сделать? Это связано с тем, что человек судит о времени двумя способами: как оно чувствуется в эту минуту и ощущения после события. Чаще всего оценки в обоих случаях совпадают, но так происходит не всегда. Например, праздники обычно пролетают незаметно. Дело в том, что на празднике происходят какие-то новые события, появляется новый опыт. Из-за обилия эмоций выходные или праздники пролетают незаметно.

Если вы в течение рабочей недели захотите вспомнить прошедшие праздники, то обнаружите, что воспоминаний о них гораздо больше, чем за рабочую неделю. Получается, что восприятие времени зависит от воспоминаний и положительных эмоций.

Действительно ли время ускоряется с возрастом?

Замечали ли вы, что в каждом возрасте восприятие времени свое? В детстве и молодости оно тянется, а по мере взросления ускоряется. Ребенок будет ждать, когда закончатся уроки, придут родители или новый день. Прошлое быстро забывается, ведь вся молодость впереди.

Будучи взрослым, человек постоянно занят работой. Ему приходится думать не только о будущем, но и о прошлом. Часто приходится возвращаться к ближайшему прошлому. Восприятие времени от этого зависит напрямую. С каждым годом будущее кажется все туманнее, а прошлое - понятнее. Большой временной промежуток между прошлым и настоящим заставляет ощущать ускоренный ход минут. Старость наступает быстро. В психологии объясняют старость как время, когда все важное осталось в прошлом.

Молодость

Юноша или девушка всегда видят перспективу, поэтому пройденные годы не ощущаются, а время замедляется. Сегодняшнее окружение не воспринимает возраст, потому что видит человека таким, какой он есть сейчас. Люди из прошлого только могут заметить какие-то изменения. Когда мысли направлены в будущее, возраст не ощущается, а минуты текут медленнее.

Зрелость

Со временем тоже можно играть, нужно только изменить мышление. Если человек ассоциирует себя только с прошлым, то и окружение воспринимает его так же. Чтобы замедлить время, достаточно воспринимать себя сегодняшним, а не оглядываться назад. Оставив все как есть, человек рискует стать изгоем, потому что молодое поколение его не примет, а более старшее не поймет.

На восприятие влияют не только эмоции, но и тип мышления, интересы, убеждения, возраст и особенности нервной системы.

Память связана с будущим?

Чтобы строить планы, нужны воспоминания. Они позволяют планировать какие-то события, мечтать, придумывать картинки, которых не было в прошлом. Память иногда подводит, поэтому ее нужно тренировать.

Если, например, кому-нибудь сказать, что нужно представить мышь, летящую на Луну верхом на оранжевой зубной щетке, то это не вызовет трудности. Человек соберет воедино разные воспоминания и живо представит картинку. У человека должна быть гибкая память, чтобы можно было без проблем вытаскивать из нее любые воспоминания.

Как изменить восприятие времени

Есть несколько способов изменить ощущение, но прежде стоит подумать, действительно ли это нужно делать. Не всегда все так плохо, как кажется. Ученые отмечают, что чаще всего время медленно идет в момент, когда человеку тоскливо, скучно или он находится в депрессии. Если же вам кажется, что минуты стремительно бегут, то дело может быть в богатой событиями жизни.

Чтобы замедлить время, достаточно создать парадокс праздника, о нем мы уже писали. В этом случае выходные должны быть насыщены событиями и эмоциями. Пока вы будете заняты воспоминаниями выходных, неделя пройдет не так быстро, потому что время замедлится. Недостатком такого способа считается необходимость смены отдыха на активность.

Влияет ли телевидение, компьютеры, видеоигры на ускорение течения времени?

Во время просмотра телепередач, игр или "сидения" в социальных сетях человек не замечает, сколько уже прошло минут или часов. Этим такое времяпрепровождение и привлекательно, но в этом же и состоит зло. Бесполезные занятия выводят человека в другой мир, где ощущения замедляются в несколько раз сильнее. Может, это и хороший способ сбросить напряжение, но важно знать меру. Замечали, что стоит заглянуть в социальную сеть на пять минут и уже прошло несколько часов? В итоге много бесполезно потраченных часов, которые могли быть использованы с большей пользой.

Типы мышления и время

Ученые уже давно заметили, что люди с разным типом мышления воспринимают течение времени по-разному.

Для тех, у кого логический тип мышления, время всегда будет быстрым. Для них оно всегда приравнивается деньгам. Эти люди ставят конкретные цели и стремятся достичь их, не замечая при этом, как проходит вся жизнь.

Люди с системным или аналитическим мышлением склонны жить прошлым. Именно они говорят, что раньше жилось лучше, а облака были белее. Всему новому эти люди сопротивляются. Они чувствуют, что время проходит мимо них, поэтому пропускают настоящее, находясь в прошлом.

Творческие личности склонны ощущать время замедленно. Это связано с тем, что люди такого типа проживают жизнь на эмоциях, они постоянно переживают. Время они воспринимают через собственные переживания и эмоции. Для них никогда оно не ощущается одинаково: день может пролететь за минуту, а может тянуться вечно.

Человек с абстрактным интеллектом ощущает часы согласно собственным убеждениям. Такой тип еще называют людьми идей. Они двигают любые сферы жизни, нужно только, чтобы они верили. Обычно ощущение у таких личностей находится в будущем. Идеи о расширении сознания человека или о конце света принадлежат таким личностям. Для окружающих эти люди остаются загадкой, но стоит с ними пообщаться, и время начинает восприниматься так же.

Любые убеждения, мысли, вера во что-то всегда берут начало в прошлом, даже если человек задумывается о будущем. Только мысль о недостатке чего-то заставляет человека двигаться, напрягаться. Каждая цель после достижения не приносит счастья. Внутри остается пустота, вызывающая страдание. Его сможет уничтожить только новая цель, а для этого необходимо снова почувствовать недостаток в чем-то.

Ощущение дней — это очень хрупкая вещь, ведь для каждого оно свое. Как не бывает двух одинаковых отпечатков пальцев, так не существует двух личностей, воспринимающих часы одинаково. Ученые до сих пор бьются над загадкой изменения времени, и у них есть успехи. Может, когда-нибудь минуты и часы для нас перестанут быть чем-то загадочным и подчинятся. Пока же стоит научиться планировать и контролировать секунды, чтобы не сожалеть в конце об упущенных возможностях. Минуты уходят, и жизнь сокращается, по-другому не бывает, поэтому они так ценны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для вас время бежит или замедляется? Хотели бы научиться контролировать время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.