Как прекратить сплетни раз и навсегда: для начала нужно разобраться, для чего люди сплетничают

"Знаете, а ее муж...", "Она надела ужасное платье", "Правда в том, что он не эксперт!". Как часто ваши друзья и знакомые говорят подобные фразы? Исследования показали, что темы наших разговоров приблизительно в 80% случаев касаются других людей и их привычек. В целом, это говорит о том, что людям нравится сплетничать.

Сплетни сплачивают людей?

По мнению психологов, главная причина - стремление человека упростить процесс установления социальных связей. Общие антипатии помогают сделать более прочными отношения между собеседниками, нежели чем общие симпатии и интересы.

Люди испытывают определенное возбуждение, раскрывая конфиденциальную информацию о других.

Есть тип сплетников, которые с удовольствием смотрят на чужую неудачу, чувствуя себя "намного умнее и прозорливее", чем те, кто испытывает проблемы.

Как положить конец сплетням?

Кажется, что сплетни сопутствуют нам везде, и их вряд ли можно избежать. Но ученые предлагают использовать простую фразу, которая может помочь положить конец сплетням. Когда кто-то пытается втянуть вас в разговор о другом человеке с негативным тоном, просто задайте вопрос: "Почему ты мне это говоришь?"

Простое предложение, не правда ли? Но при этом очень эффективное! Во-первых, этот вопрос однозначно показывает корыстные мотивы разговора. Во-вторых, фраза очень ясно показывает, что вы не заинтересованы в том, чтобы стать участником сплетен.

Сплетни не так безобидны, как вы думаете. Распространение слухов или лжи может повлиять на эмоциональное здоровье участников, а также на репутацию. Вы должны понимать, что когда сплетничаете, это вредит кому-то, прямо или косвенно. Поэтому в следующий раз, когда кто-то попытается заставить вас сплетничать, повторите простую фразу: "Почему вы мне это говорите?" И с ее помощью вы пресечете поток грязных сплетен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к сплетням?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.