Меньше самокритики, больше свободы: от чего стоит избавиться, чтобы жить счастливо и в гармонии с собой

Определенно, каждый человек в некоторые периоды жизни испытывает чувство обиды и неудовлетворенности. Подобные мысли снижают самооценку и забирают много сил и энергии. Если избавиться от некоторых привычек, в жизни появится куда больше места для вещей, которые сделают вас счастливее. Мы пообщались с психологом, и специалист рассказал, от чего необходимо избавляться, чтобы почувствовать счастье и жить в гармонии с собой.

Прекратите всех обвинять

Человек, недовольный своей жизнью, склонен винить всех вокруг, включая родителей, друзей, начальника и даже государство. Обвиняет в том, что не складываются его отношения, что у него нет возможности реализовать свой потенциал или осуществить свою мечту.

По факту это комплексы, которые развиваются в человеке на фоне собственной нереализованности и неуверенности. До тех пор, пока человек не поймет, что мир вокруг не настроен враждебно, а проблема в нем самом, он не сможет преодолеть внутренние барьеры.

Не ищите оправданий

Помните поговорку, которая как нельзя лучше отражает людей, привыкших всегда и во всем искать себе оправдания? Она звучит так: «Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания».

Действительно, многие люди несчастливы просто потому, что ленивы. Они никак не могут себе в этом признаться и постоянно придумывают отговорки, то у них нет времени, то денег, то нужных связей. Вот только такого рода оправдания отдаляют вас от мечты, а время, как известно, уходит. Чтобы достичь своей цели, перестаньте искать отговорки, начните говорить о том, какие вы шаги предприняли для ее осуществления.

Не позволяйте страхам взять над собой верх

Не секрет, что стать счастливым многим из нас мешают личные страхи. Люди боятся потерять то, что уже имеют, страшатся перемен и не решаются выйти из зоны комфорта. А когда над человеком берет верх страх, очень сложно донести до него, что это всего лишь препятствие на пути к счастью. Наберитесь решимости и переступите через свои страхи, тогда вы сами преобразитесь и ваша жизнь изменится к лучшему.

Не считайте, что всегда и во всем вы должны быть правы

Желание всегда быть правым может быть губительно для вашей личной жизни и карьеры. Всегда найдутся те, кто намеренно будет провоцировать вас на конфликт, выводить из равновесия, заставлять доказывать свою правоту.

На деле такое поведение сравнимо с борьбой с ветряными мельницами. Вам стоит помнить, что людям, которые в вас сомневаются, вы все равно ничего не докажете, только потратите драгоценное время. Кроме того, люди, которые способны вас оценить, всегда знают, кто прав, а кто виноват. Поэтому перестаньте зависеть от мнения окружающих и сосредоточьтесь на самореализации.

Оставайтесь самим собой

Многие из нас пытаются казаться лучше, успешнее, чем есть на самом деле. Психологи говорят, что таким образом мы как будто реализовываем свою несбыточную мечту. Но вместо того чтобы реализовывать свои желания и достигать цели, мы просто перевоплощаемся в того, кем не являемся. Однако рано или поздно окружающие поймут, что это только иллюзия, и как минимум разочаруются в вас. До тех пор, пока вы будете притворяться кем-то еще, вы не сможете стать по-настоящему счастливым человеком. Оставайтесь самим собой, только так будут любить именно вас и ценить по-настоящему.

Прекратите жить чужими ожиданиями

Вы привыкли с детства жить чужими ожиданиями? Родители мечтали, что вы станете врачом, учителя ждали от вас успехов в учебе, а ваш партнер хотел, чтобы вы прославились. Однако это ваша жизнь, и только вам принимать решение, какой она должна быть. Если вы будете стремиться оправдать чужие ожидания, рано или поздно придете к мысли, что проживаете не свою, а чужую жизнь. Прислушивайтесь к собственной интуиции, делайте то, что приносит вам удовольствие и дарит внутреннюю гармонию, только тогда вы будете счастливы.

Не занимайтесь самоедством

Критика - это своего рода стимул стремиться стать лучше, но только когда она присутствует в вашей жизни в разумных пределах. Некоторым людям свойственно корить себя за каждую неудачу. В таких случаях думайте о том, что не все и не всегда зависит от вас. Невозможно предусмотреть все, но только в ваших силах сделать свою жизнь ярче и счастливее. Воспринимайте любой, даже отрицательный, опыт как бесценный. Перестаньте заниматься самоедством, уничижать себя и анализировать каждый свой поступок. Поверьте в себя, настройтесь на позитив, и вы увидите, как меняется ваша жизнь в лучшую сторону.

Отпустите прошлое

Не стоит держаться за прошлое, счастливая жизнь невозможна без постоянного движения вперед. Некоторым людям очень сложно перестать цепляться за прошлое, они уверены, что больше никогда не будут так счастливы, как когда-то. Прошлое невозможно вернуть, каким бы прекрасным оно ни было. Важно понимать, что, застряв в прошлом, вы топчетесь на месте, не развиваетесь и упускаете возможности, которые могли бы сделать ваше будущее не менее счастливым.

Перестаньте пытаться все контролировать

Многим людям свойственно пытаться контролировать каждую мелочь. Речь идет не только о личной жизни, а и о жизни близких и даже сослуживцев. Причина часто кроется в страхе, что если прекратить попытки все контролировать, мы потеряем что-то важное и превратим свой быт в хаос. Уверенность в этом настолько сильна, что человек не может расслабиться ни на секунду, отчего становится несчастным.

Главный совет - перестаньте контролировать все вокруг, позвольте себе и окружающим быть самими собой.

Не противьтесь изменениям

Как известно, счастье нужно заслужить. Чтобы к нему прийти, нужно постоянно развиваться, самосовершенствоваться и двигаться вперед. Расширяя кругозор, путешествуя, знакомясь с новыми людьми, вы меняетесь сами. Откройтесь миру, впустите в жизнь новые краски, и вы увидите, насколько она может быть интересной. Конечно, иногда нам хочется стабильности, но изменения не всегда приводят к худшему.

Жизнь не стоит на месте, меняется и мир вокруг нас. Если мы хотим идти в ногу со временем, мечтаем быть счастливыми, нам тоже нужно постоянно меняться, стремиться узнавать новое. Избавившись от вредных привычек и черт характера, которые нас только обременяют, мы наполняем себя чем-то, что делает нас счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вас посещают грустные мысли? Как вы с ними справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.