Осторожно, энергетический вампир. Как распознать хищного "охотника" за вашими эмоциями: 10 важных признаков

Эмоциональное насилие может испытывать кто угодно. Женщины, мужчины, люди пожилого возраста и так далее - все подвержены энергетическому вампиризму. Защитить себя от него при помощи ожерелья из чеснока или осинового кола нереально. Тут нужны другие методы – распознать и отстраниться.

Общение

Если вы заметили, что вашему партнеру крайне неприятно, когда вы проводите время в компании своих друзей, и он каждый раз препятствует вашим посиделкам, то, вероятнее всего, рядом с вами именно энергетический вампир. Именно этот признак является первым тревожным звоночком.

Он может переходить на различные формы манипуляций или даже угрозы, лишь бы у вас отпало все желание проводить время с друзьями.

В таких ситуациях важно понимать, что никто не вправе вам запрещать проводить свое свободное время так, как желаете вы. А если партнер продолжает настаивать на своем, то это один из симптомов эмоционального насилия, которое надо пресекать с момента его возникновения.

Критика

Каждый раз ваш друг пытается унизить вас в окружении знакомых, родственников и так далее. Он высказывается о ваших недостатках.

Когда вы воспринимаете это болезненно и проявляете эмоции, вы теряете значительную часть вашей энергии. У вас может появиться нежелание что-либо делать, пропадет интерес к увлечениям и так далее.

Не виноват

Еще одним симптомом эмоционального вампиризма принято считать полную уверенность в своей невиновности. Такие люди не готовы нести ответственность за свои поступки, часто перекладывают свою вину на других и не готовы признавать свои ошибки. Но! Это вовсе не означает, что они не понимают своей вины.

Запрещенные препараты

Нельзя подтвердить информацию о том, что все энергетические вампиры склонны к употреблению спиртных напитков или запрещенных препаратов. Тем не менее именно эти средства дают им больше уверенности в себе, а люди, находящиеся рядом с ними, подвержены наибольшей опасности.

Страх

Если ваш партнер вызывает в вас страх, то вам есть о чем переживать. Такие люди привыкли показывать свою власть и силу, а вы, попадая под такое влияние, оказываетесь в системе, которая в буквальном смысле слова высасывает у вас максимум жизненной энергии и сил.

Без него

Если вы отправитесь гулять либо на встречу в кафе без своего партнера, то вечером вас, вероятнее всего, застанет разнос по всем фронтам. Обычно объяснения затягиваются на полчаса минимум.

В результате таких переговоров вы можете чувствовать себя без сил. В худшем случае переговоры затягиваются на 2 часа, а последствием их может стать мигрень или неприятная головная боль.

Служи мне

Энергетическим вампирам не свойственно оказывать помощь не только знакомым в сложных ситуациях, но и своим близким людям. А в ответ они желают, чтобы им подчинялись, выполняли все их прихоти. В другой трактовке – ведут себя, как цари.

Ревность

Такое чувство присуще любящим людям, но большинство старается не говорить об этом. Но только не энергетические вампиры.

Они способны контролировать каждый шаг своего партнера, высказывать недовольство по поводу взгляда в сторону незнакомца, а также проверять телефон избранника и личные вещи.

Манипуляция

Они - идеальные манипуляторы, которые могут заставить своего партнера чувствовать себя виноватым, когда на самом деле это не так.

Это опасный симптом, который негативно может сказаться на самочувствии и самолюбии человека, который находится рядом с энергетическим вампиром.

Физическое насилие

Если он слышит то, что ему не нравится, то начинает агрессивно навязывать свою точку зрения. Если и это действие не помогает, то такой человек может перейти к рукоприкладству.

Это, пожалуй, одна из самых тяжелых форм энергетического вампиризма. Такой человек может не только ввести в состояние подавленности, но и покалечить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось сталкиваться с энергетическими вампирами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.