Ищите счастье в мелочах: 7 фантастических, но недооцененных жизненных эмоций, и где их искать

В психологии есть такое понятие, как эмоциональный интеллект. Речь идет о способности распознавать наши эмоции, чувства и настроение, а также о возможности ими управлять. Если научиться владеть этими навыками, можно с уверенностью называть себя счастливым человеком. Чтобы вы могли так себя охарактеризовать, ищите счастье в жизненных эмоциях.

Благодарность

Обратите внимание на все, что вас окружает. Это люди, явления, невоодушевленные предметы. Все это может сделать вас счастливым, если вы будете ко всему относиться с благодарностью. Ваши родители подарили вам жизнь, родственники и друзья поддерживают в трудную минуту и дают мудрые советы. Коллеги и руководство составляют вам компанию во время работы, а также обучают мастерству и делятся опытом.

Природа позволяет вам легко дышать и наслаждаться своими красотами. Это перечисление может длиться бесконечно, поэтому вам нужно понять следующий принцип: благодарите всех и все. Это поможет вам испытывать радость и удовлетворение от того, что вы в этом мире не одиноки.

Сочувствие

Это чувство также является положительным, поскольку позволяет человеку становиться добрее. Когда вы сопереживаете чужому горю, вы испытываете желание помочь человеку, попавшему в беду. Вам не обязательно предпринимать какие-то действия, ведь вы уже оказываете ему помощь своими эмоциями. Этого иногда бывает достаточно для того, чтобы человек почувствовал себя лучше.

А если вы еще больше сумеете ему помочь, то сделаете его счастливее и сами получите от этого удовольствие. Редко кто задумывается над тем, что сочувствие и эмпатия помогает нам самим не меньше, чем тем тем, кого мы жалеем. Мы набираемся опыта, учась на чужих ошибках. Если попадаем в подобную ситуацию, имеем представление о том, как из нее правильно выйти.

Надежда

Эта эмоция помогает нам справиться с самыми сложными проблемами и не позволяет опустить руки. Если в вас все еще теплится надежда на благополучный исход, все может измениться самым чудодейственным образом. На практике доказано, что именно те люди, которые не теряли надежду, преодолели самые кризисные периоды своей жизни.

Поэтому всегда надейтесь на лучшее, поскольку надежда – это и есть позитивный настрой на благополучный исход. Если у вас будет хоть один шанс, вы однозначно его используете, а это может значить многое. Постарайтесь придерживаться исключительно позитивного мышления, так вам будет намного проще и веселее жить. Ваша надежда не позволит беде или неприятностям вас переломить и заставить сдаться.

Забота о себе

Каждый человек должен о себе заботиться. Это очень емкое понятие, которое заключается в регулярном отдыхе, умеренной работе, здоровом образе жизни, сохранении здоровья и прочих очень важных для жизнедеятельности вещах. Вам не стоит чрезмерно себя любить, поскольку забота о себе напрямую связано с заботой об окружающих.

Например, вы следите за своим сном и питанием, стараетесь придерживаться нормального режима для того, чтобы производительно работать и получать за это материальное вознаграждение. Эти деньги обязательно расходуются на вашу семью, из них платятся налоги, они идут на благотворительность и т. д. Теперь вы понимаете, какая связь существует между этими понятиями. И если вы будете внимательны к себе, вы обязательно научите этому своих детей, поможете родителям и старшим родственникам, дадите правильный совет друзьям.

Самоутверждение

Каждый человек является для себя самым мудрым и добрым советчиком. Как бы вы ни сомневались в правильности решения и не спрашивали совета у других людей, все равно вы поступите именно так, как считаете нужным. Это происходит потому, что никто не может прочитать ваши мысли и понять желания. В этом и есть суть самодостаточного человека.

Очень больно смотреть на тех людей, которые не имеют собственной точки зрения. Они полностью полагаются на чужое мнение и делают массу ошибок. И это не потому, что им дают неправильные советы, а потому, что нет советов универсальных. Поэтому постарайтесь стать самодостаточными, полностью отдавать себе отчет в своих действиях, принимать правильные решения и никогда не корить себя за допущенные ошибки.

Искренность

Вам наверняка приходилось иметь дело с лицемерными и неискренними людьми. И вы однозначно согласитесь с тем, что это – не самое приятное общение. А можете ли вы себе представить, что эти люди настолько привыкают лгать, что даже сами себе не всегда признаются в правде. Они закрывают глаза на некоторые вещи и пытаются себя обмануть, но этот путь никогда не приводит к успеху.

Поэтому искренность должна стать вашей неотъемлемой привычкой. Всегда говорите правду другим людям и себе. Не бойтесь быть открытым и искренним. Если вы не захотите озвучивать правду, вы можете в некоторых случаях о ней умолчать. При этом люди будут понимать, что вы просто воспитанный и интеллигентный человек. Но во всех остальных случаях постарайтесь основываться исключительно на истине. Так вы никогда не будете чувствовать угрызений совести и внутреннего дискомфорта.

Мир

Этот аспект имеет множество различных значений, но суть при этом не меняется. Все люди должны жить в мире, и это является неоспоримым фактом. Поэтому всегда стоит находить возможности построить отношения на основе мира. Если есть какая-то провокация или намек на вражду, постарайтесь их игнорировать. Лучше иногда уступите или просто останьтесь при своем мнении, но никогда открыто не вступайте в конфронтацию. Будьте гибкими и лояльными. Люди часто ошибаются, поэтому старайтесь их прощать и понимать. При назревании конфликта постарайтесь найти нужные слова для того, чтобы его избежать, следуя поговорке о том, что худой мир лучше доброй ссоры.

Отдельные слова хочется сказать о внутреннем мире. Если человек живет в гармонии с окружающими(не испытывает злости и вражды, не завидует, не жаждет мести и вообще не имеет в душе никаких отрицательных эмоций), он уже наполовину счастлив. Но если он находится в гармонии с собой (не чувствует угрызений совести, не корит себя за поступки, не держит в душе болезненных воспоминаний и пр.), он счастлив на все сто процентов. Поэтому старайтесь научиться вести с собой диалог: анализировать все хорошее и плохое, делать правильные выводы и поступать в соответствии с этими заключениями.

Вместо заключения

Постарайтесь воспитывать в себе все эти качества. Умейте управлять своими эмоциями, не поддавайтесь на провокации, будьте честны с собой и окружающими, не забывайте об ответственности и великодушии, никогда не проходите мимо того, кто просит вас о помощи. Будьте последовательными, не требуйте от жизни слишком многого, ставьте перед собой исключительно реальные цели. Если вы прислушаетесь ко всем этим рекомендациям, вы сразу почувствуете себя счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие жизненные эмоции вы считаете важными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.